Отрицательные местоимения

1. Какие ме­сто­име­ния яв­ля­ют­ся от­ри­ца­тель­ны­ми?

От­ри­ца­тель­ные ме­сто­име­ния вы­ра­жа­ют от­сут­ствие пред­ме­та или при­зна­ка.

От­ри­ца­тель­ные ме­сто­име­ния об­ра­зу­ют­ся от во­про­си­тель­но-от­но­си­тель­ных ме­сто­име­ний при по­мо­щи при­ста­вок ни- (никто,ничто, ни­ка­кой, ничей) и не- (неко­го, нече­го).

Об­ра­ти­те вни­ма­ние: у ме­сто­име­ний неко­го и нече­го нет формы име­ни­тель­но­го па­де­жа.

По­ми­мо пе­ре­чис­лен­ных от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний, от во­про­си­тель­но-от­но­си­тель­ных ме­сто­име­ний с по­мо­щью при­ста­вок не- и ни- могут быть об­ра­зо­ва­ны и дру­гие слова: некто, нечто, неко­то­рый, несколь­ко, ни­сколь­ко, ко­то­рые имеют внеш­нее сход­ство с от­ри­ца­тель­ны­ми ме­сто­име­ни­я­ми, но к дан­но­му раз­ря­ду не от­но­сят­ся. Так, некто, нечто, неко­то­рый инесколь­ко яв­ля­ют­ся неопре­де­лён­ны­ми ме­сто­име­ни­я­ми: они ука­зы­ва­ют на неопре­де­лён­ный пред­мет, при­знак и ко­ли­че­ство. Слово ни­сколь­ко, ко­то­рое и фор­мой, и зна­че­ни­ем на­по­ми­на­ет от­ри­ца­тель­ное ме­сто­име­ние, тра­ди­ци­он­но от­но­сят к раз­ря­ду от­ри­ца­тель­ных на­ре­чий, по­сколь­ку оно яв­ля­ет­ся неиз­ме­ня­е­мым.

2. Пра­во­пи­са­ние при­ста­вок в от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ни­ях

На­пи­са­ние слов не́кого и не́чего не вы­зы­ва­ет во­про­сов: при­став­ки яв­ля­ют­ся удар­ны­ми, в них мы пишем е, дру­гую букву здесь на­пи­сать невоз­мож­но.

В ме­сто­име­ни­ях никто́, ничто́, ни­ка­ко́й, ниче́й при­став­ки без­удар­ны. Необ­хо­ди­мо за­пом­нить, что в таких слу­ча­ях в при­став­ках от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний все­гда пи­шет­ся и.

При­став­ки от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний пи­шут­ся слит­но, если ме­сто­име­ния упо­треб­ле­ны без пред­ло­га.

ничто

неко­го

ни­ка­кой

При упо­треб­ле­нии от­ри­ца­тель­но­го ме­сто­име­ния с пред­ло­гом раз­дель­но пи­шут­ся три слова – не или ни, пред­лог  и ме­сто­име­ние.

ни о чём

не с кем

ни с какой (сто­ро­ны)

За­пом­ни­те: сло­во­со­че­та­ниекак ни в чем не бы­ва­ло со­сто­ит из шести слов. В нём упо­треб­ле­но сразу две от­ри­ца­тель­ных ча­сти­цы – ни и не.

Необ­хо­ди­мо от­ли­чать со­че­та­ния не кто иной, как; не что иное, как от со­че­та­ний никто иной; ничто иное, Они имеют раз­ное на­пи­са­ние.

Перед нами стоял не кто иной, как хо­зя­ин дома. – Никто иной, кроме него, не мог нам по­мочь.

Тер­мо­метр яв­ля­ет­ся не чем иным, как при­бо­ром для из­ме­ре­ния тем­пе­ра­ту­ры — Ничем иным, кроме спор­та, ре­бя­та не ин­те­ре­со­ва­лись.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние: вы­ра­же­ния с ча­сти­цей не, ко­то­рая пи­шет­ся раз­дель­но: не кто иной, как и не что иное, как – упо­треб­ля­ют­ся в утвер­ди­тель­ных пред­ло­же­ни­ях, то есть тех, ко­то­рые не со­дер­жат иного от­ри­ца­ния, кроме не в самом со­че­та­нии.

Вы­ра­же­ния никто иной и ничто иное (с от­ри­ца­тель­ны­ми ме­сто­име­ни­я­ми с при­став­кой ни-, ко­то­рая при от­сут­ствии пред­ло­га пи­шет­ся слит­но), на­про­тив, упо­треб­ля­ют­ся в пред­ло­же­ни­ях, где уже есть от­ри­ца­ние с ча­сти­цей не перед ска­зу­е­мым. Таким об­ра­зом, на­ли­чие или от­сут­ствие ча­сти­цы не в пред­ло­же­нии может слу­жить вам под­сказ­кой для вы­бо­ра пра­виль­но­го на­пи­са­ния ин­те­ре­су­ю­щих нас вы­ра­же­ний.

3. Скло­не­ние от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний

От­ри­ца­тель­ные ме­сто­име­ния скло­ня­ют­ся так же, как и во­про­си­тель­но-от­но­си­тель­ные ме­сто­име­ния, от ко­то­рых они об­ра­зо­ва­ны.

Так, ме­сто­име­ния никто, ничто, неко­го, нече­го так же, как кто и что, из­ме­ня­ют­ся толь­ко по па­де­жам. Об­ра­зец скло­не­ния этих от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний пред­став­лен в сле­ду­ю­щей таб­ли­це.

Скло­не­ние от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний никто́, ничто́, не́кого, не́чего

Ме­сто­име­ние 

Падеж

никто

ничто

неко­го

нече­го

И. п.

никто́

ничто́

Р. п.

ни­ко­го́

ни­че­го́

не́кого

не́чего

Д. п.

ни­ко­му́

ни­че­му́

не́кому

не́чему

В. п.

ни­ко­го́

ничто́

не́кого

не́чего

Т. п.

нике́м

ничем́

не́кем

не́чем

П. п.

ни о ко́м

ни о чём

не́ о ком

не́ о чем

Таб­ли­ца 1. Скло­не­ние от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний никто́, ничто́, не́кого, не́чего

Ещё раз об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что слова не́кого и не́чего не имеют формы И. п.

Пом­ни­те о раз­дель­ном на­пи­са­нии ме­сто­име­ний в кос­вен­ных па­де­жах с пред­ло­га­ми. По­смот­ри­те, как пи­шут­ся, на­при­мер, ме­сто­име­ния не́кого и ничто́ в тво­ри­тель­ном па­де­же с пред­ло­гом в сле­ду­ю­щих пред­ло­же­ни­ях: Мне не́ с кем пойти в кино. Рыбак вер­нул­ся домой ни с че́м. Они на­пи­са­ны в 3 слова.

Рас­смот­рим скло­не­ние от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний ни­ка­кой и ничей, вы­ра­жа­ю­щих от­сут­ствие при­зна­ка. Эти ме­сто­име­ния скло­ня­ют­ся так же, как во­про­си­тель­но-от­но­си­тель­ные ме­сто­име­ния какой и чей, от ко­то­рых они об­ра­зо­ва­ны, то есть из­ме­ня­ют­ся по родам, чис­лам и па­де­жам. Вы мо­же­те изу­чить их скло­не­ние по таб­ли­це.

Скло­не­ние от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний ни­ка­ко́й, ниче́й

Число, род 

Падеж

Единств. число

Множ. число

 

Муж.р.

Жен.р.

Ср.р.

 

И. п.

ни­ка­ко́й,

ниче́й

ни­ка­ка́я,

ничья́

ни­ка­ко́е,

ничьё

ни­ка­ки́е,

ничьи́

Р. п.

ни­ка­ко́го,

ни­чье­го́

ни­ка­ко́й,

ничье́й

ни­ка­ко́го,

ни­чье­го́

ни­ка­ки́х,

ничьи́х

Д. п.

ни­ка­ко́му,

ни­чье­му́

ни­ка­ко́й,

ничье́й

ни­ка­ко́му,

ни­чье­му́

ни­ка­ки́м,

ничьи́м

В. п.

ни­ка­ко́го/ни­ка­ко́й,

ни­чье­го́/ниче́й

ни­ка­ку́ю,

ничью́

ни­ка­ко́е,

ничьё

ни­ка­ки́х/ни­ка­ки́е,

ничьи́х/ничьи́

Т. п.

ни­ка­ки́м,

ничьи́м

ни­ка­ко́й,

ничье́й

ни­ка­ки́м,

ничьи́м

ни­ка­ки́ми,

ничьи́ми

П. п.

ни о како́м

ни о чьём

ни о како́й,

ни о чье́й

ни о како́м,

ни о чьём

ни о каки́х

ни о чьи́х

Таб­ли­ца 2. Скло­не­ние от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний ни­ка­ко́й, ниче́й

Не за­бы­вай­те о раз­дель­ном на­пи­са­нии  от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний, упо­треб­лён­ных в кос­вен­ных па­де­жах с пред­ло­га­ми. Для при­ме­ра по­смот­ри­те на по­след­нюю стро­ку таб­ли­цы и об­ра­ти­те вни­ма­ние на на­пи­са­ние ме­сто­име­ний ни­ка­кой и ничейв фор­мах раз­ных чисел и родов в пред­лож­ном па­де­же. В В. п. в фор­мах ед. ч. муж. рода и мн. ч. вы мо­же­те уви­деть два ва­ри­ан­та од­но­го и того же ме­сто­име­ния. Пер­вые ва­ри­ан­ты (ни­ка­ко­го, ни­чье­го, ни­ка­ких, ни­чьих) упо­треб­ля­ют­ся с оду­шев­лен­ны­ми су­ще­стви­тель­ны­ми; вто­рые (ни­ка­кой, ничей, ни­ка­кие, ничьи) со­че­та­ют­ся с неоду­шев­лен­ны­ми су­ще­стви­тель­ны­ми. 

Вопросы к конспектам

За­да­ние №1

Под­бе­ри­те к дан­ным гла­го­лам от­ри­ца­тель­ные ме­сто­име­ния, гра­фи­че­ски обо­значь­те ор­фо­грам­му.

Не спра­ши­вал, не со­мне­вал­ся, не со­зда­вал, не со­ве­то­вал, не до­га­дал­ся , рас­счи­ты­вать, то­ро­пить, не ра­до­вал­ся , встре­чать­ся было, слу­шать было, раз­го­ва­ри­вать было.

За­да­ние №2

Спи­ши­те, рас­кры­вая скоб­ки.

Петя решил до са­мо­го го­ро­да (не, ни) (за) что (не) по­ки­дать сво­е­го поста. Весь вид отца го­во­рил: (не, ни) чего (не) про­изо­шло, (не, ни) (о) чём (не) надо спра­ши­вать, а надо си­деть на своём месте как (не, ни) (в) чём (не) бы­ва­ло и ехать. (Не, ни) (о) каком зна­ком­стве (не, ни) чего было и ду­мать. (Не, ни) кто ему на это (не, ни) чего (не) от­ве­тил. В по­ис­ках слов нель­зя (пре, при) небре­гать (не, ни) чем. Я (не) буду спо­рить (не, ни) (с) кем из вас.

Последнее изменение: Среда, 20 Сентябрь 2017, 02:11