Сила. Сила тяжести

1. Сила – мера взаимодействия тел

Когда тела вза­и­мо­дей­ству­ют друг с дру­гом, то их ско­рость может ме­нять­ся. Тело может на­чать дви­же­ние, оста­но­вить­ся, из­ме­нить на­прав­ле­ние сво­е­го дви­же­ния. При этом мы часто даже не упо­ми­на­ем, какое из тел ока­за­ло воз­дей­ствие на дан­ное тело. Мы про­сто го­во­рим, что ско­рость тела из­ме­ни­лась под воз­дей­стви­ем силы.

Сила – это фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на, ха­рак­те­ри­зу­ю­щая дей­ствие од­но­го тела на дру­гое.

Су­ще­ству­ет че­ты­ре при­зна­ка того, что на тело дей­ству­ет сила.

1. У тела может из­ме­нить­ся зна­че­ние ско­ро­сти.

2. У тела может из­ме­нить­ся на­прав­ле­ние дви­же­ния.

3. Может из­ме­нить­ся раз­мер тела.

4. Может из­ме­нить­ся форма тела.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что ско­рость может ме­нять­ся не у всего тела, а толь­ко у неко­то­рых его ча­стей. Но это озна­ча­ет, что из­ме­ня­ет­ся рас­сто­я­ние между от­дель­ны­ми ча­стя­ми тела, то есть из­ме­ня­ет­ся его раз­мер и форма. Такой про­цесс на­зы­ва­ет­ся де­фор­ма­ци­ей тела.

Де­фор­ма­ция – это из­ме­не­ние вза­им­но­го по­ло­же­ния ча­стиц тела, свя­зан­ное с их пе­ре­ме­ще­ни­ем друг от­но­си­тель­но друга.

Результат взаимодействия тел

Рис. 1 Результат взаимодействия тел

Кроме того, ско­рость – век­тор­ная ве­ли­чи­на. По­это­му как из­ме­не­ние ве­ли­чи­ны ско­ро­сти, так и из­ме­не­ние ее на­прав­ле­ния озна­ча­ет из­ме­не­ние век­то­ра ско­ро­сти. По­это­му все че­ты­ре пе­ре­чис­лен­ные выше при­зна­ка дей­ствия силы можно све­сти к од­но­му.

Под дей­стви­ем силы про­ис­хо­дит из­ме­не­ние ско­ро­сти всего тела или его ча­стей.

2. Сила тяжести

Рас­смот­рим, как дви­жет­ся тело, бро­шен­ное го­ри­зон­таль­но. Об­ра­тим вни­ма­ние на то, что тра­ек­то­рия дви­же­ния ша­ри­ка – не пря­мая линия, а ве­ли­чи­на ско­ро­сти ша­ри­ка не оста­ет­ся по­сто­ян­ной. Это озна­ча­ет, что на шарик дей­ству­ет сила. Что это за сила?

Дви­же­ние го­ри­зон­таль­но бро­шен­но­го ша­ри­ка – это дви­же­ние с из­ме­ня­ю­щей­ся по ве­ли­чине и на­прав­ле­нию ско­ро­стью

Рис. 2. Дви­же­ние го­ри­зон­таль­но бро­шен­но­го ша­ри­ка – это дви­же­ние с из­ме­ня­ю­щей­ся по ве­ли­чине и на­прав­ле­нию ско­ро­стью

Все тела, на­хо­дя­щи­е­ся на по­верх­но­сти Земли и вб­ли­зи нее, при­тя­ги­ва­ют­ся к Земле. Че­ло­век, под­прыг­нув­ший над по­верх­но­стью Земли, пред­мет, под­ня­тый над по­верх­но­стью Земли, са­мо­лет, ле­тя­щий над Зем­лей, ис­кус­ствен­ный спут­ник, дви­жу­щий­ся по ор­би­те во­круг Земли, и даже Луна, – все эти тела при­тя­ги­ва­ют­ся к Земле. Силу этого при­тя­же­ния на­зы­ва­ют силой тя­же­сти.

Силой тя­же­сти на­зы­ва­ет­ся сила, с ко­то­рой все тела при­тя­ги­ва­ют­ся к Земле.

Раз­лич­ные тела при­тя­ги­ва­ют­ся к Земле с раз­лич­ной силой. Чем боль­ше масса тела, тем боль­шая сила тя­же­сти дей­ству­ет на него.

Сила может быть боль­ше и мень­ше. Сле­до­ва­тель­но, сила – это фи­зи­че­ская ве­ли­чи­на. Кроме того, у силы есть на­прав­ле­ние. На­при­мер, сила тя­же­сти на­прав­ле­на вер­ти­каль­но вниз (к цен­тру Зем­но­го шара).

«Вниз» – это на­прав­ле­ние к цен­тру Земли

Рис. 3. «Вниз» – это на­прав­ле­ние к цен­тру Земли

Сле­до­ва­тель­но, сила – век­тор­ная ве­ли­чи­на. Она обо­зна­ча­ет­ся сим­во­лом  (от ан­глий­ско­го слова «force», что озна­ча­ет «сила»). Еди­ни­цей из­ме­ре­ния силы в си­сте­ме СИ яв­ля­ет­ся нью­тон (Н). По­дроб­нее о еди­ни­цах из­ме­ре­ния силы и о при­бо­ре для ее из­ме­ре­ния пой­дет речь на сле­ду­ю­щих уро­ках.

3. Сила всемирного тяготения

Земля не толь­ко при­тя­ги­ва­ет к себе все тела, но и все тела при­тя­ги­ва­ют к себе Землю.

Два­жды в сутки на морях и оке­а­нах под­ни­ма­ют­ся волны. Они на­зы­ва­ют­ся при­лив­ны­ми вол­на­ми. При­чи­на их воз­ник­но­ве­ния – при­тя­же­ние Земли и ее вод­ной обо­лоч­ки Луной.

При­ли­вы объ­яс­ня­ют­ся вза­и­мо­дей­стви­ем Луны и вод­ной обо­лоч­ки Земли

Рис. 4. При­ли­вы объ­яс­ня­ют­ся вза­и­мо­дей­стви­ем Луны и вод­ной обо­лоч­ки Земли

Итак, все тела вза­и­мо­дей­ству­ют друг с дру­гом. Сила, ко­то­рая яв­ля­ет­ся мерой этого вза­и­мо­дей­ствия, на­зы­ва­ет­ся силой все­мир­но­го тя­го­те­ния.

Ан­глий­ский физик Исаак Нью­тон утвер­ждал, что все тела во Все­лен­ной при­тя­ги­ва­ют­ся друг к другу. Он уста­но­вил также, что чем боль­ше масса вза­и­мо­дей­ству­ю­щих тел, тем боль­ше сила, с ко­то­рой они вза­и­мо­дей­ству­ют. Нью­тон также уста­но­вил, что, чем боль­ше рас­сто­я­ние между те­ла­ми, тем сила их вза­и­мо­дей­ствия мень­ше.

Таким об­ра­зом, сила тя­же­сти – част­ный слу­чай силы все­мир­но­го тя­го­те­ния.

4. Заключение

Итак, вза­и­мо­дей­ствие тел опи­сы­ва­ет­ся с по­мо­щью век­тор­ной фи­зи­че­ской ве­ли­чи­ны, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся силой. Сила яв­ля­ет­ся при­чи­ной из­ме­не­ния ско­ро­сти всего тела или его ча­стей (во вто­ром слу­чае тело де­фор­ми­ру­ет­ся). На все тела, на­хо­дя­щи­е­ся на по­верх­но­сти Земли или вб­ли­зи нее дей­ству­ет одна из раз­но­вид­но­стей силы – сила тя­же­сти. Сила тя­же­сти – одно из про­яв­ле­ний силы все­мир­но­го тя­го­те­ния, свой­ства ко­то­рой от­крыл Исаак Нью­тон.

Последнее изменение: Вторник, 22 Май 2018, 10:49