Параллелепипед. Призма

    Параллелепипед – это призма, основание которой – параллелограмм. У параллелепипеда все грани – параллелограммы. Грани параллелепипеда, не имеющие общих вершин, называются противолежащими. У параллелепипеда противолежащие грани параллельны и равны. Диагональю параллелепипеда, как и многогранника вообще, называется отрезок, соединяющий вершины параллелепипеда, не лежащие в одной его грани. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и точкой пересечения делятся пополам. Точка пересечения диагоналей параллелепипеда является его центром симметрии.

Параллелепипед

    Прямоугольным параллелепипедом называется такой прямой параллелепипед, в основании которого лежит прямоугольник. Все грани прямоугольного параллелепипеда являются прямоугольниками. Длины рёбер прямоугольного параллелепипеда, выходящих из одной вершины, называются его измерениями или линейными размерами. У прямоугольного параллелепипеда три измерения.

В прямоугольном параллелепипеде квадрат любой диагонали равен сумме квадратов трёх его измерений: d2 = a2 + b2 + c2.

В прямоугольном параллелепипеде верно:

  • для площади полной поверхности: Sп = 2·(ab+bc+ac);
  • для объёма: V = abc.

Параллелепипед

    В прямоугольном параллелепипеде, как и во всяком параллелепипеде, есть центр симметрии – точка пересечения его диагоналей. У него есть также три плоскости симметрии, проходящие через центр симметрии параллельно парам противолежащих граней. На первом рисунке, приведённом выше, показана одна из таких плоскостей. Она проходит через середины четырех параллельных ребер параллелепипеда.

Если у параллелепипеда все линейные размеры разные, то у него нет других плоскостей симметрии, кроме трёх названных.

Если же у параллелепипеда два линейных размера равны, то есть он является правильной четырёхугольной призмой, то у него есть еще две плоскости симметрии. Это плоскости диагональных сечений, показанные на втором рисунке.

Параллелепипед  Параллелепипед  

    Прямоугольный параллелепипед, у которого все три измерения равны, называется кубом.

Диагональ куба в квадратный корень из трёх раз больше его стороны: begin mathsize 12px style d equals a square root of 3. end style

В кубе верно:

  • для площади полной поверхности: Sп = 6·a2,   Sп = 2·d2,
  • для объёма: begin mathsize 12px style V equals a cubed comma space space V equals fraction numerator d cubed over denominator 3 square root of 3 end fraction. end style

Куб

    Четыре сечения куба являются правильными шестиугольниками (одно из них показано на рисунке) – эти сечения проходят через центр куба перпендикулярно четырём его диагоналям.

У куба девять плоскостей симметрии:

  • три из них, проходя через середины четырёх параллельных ребер куба, дают в сечениях квадраты;
  • остальные шесть – это все плоскости диагональных сечений куба.

сечения куба

Вопросы к конспектам

В основании прямой призмы ромб с диагоналями равными 10 см и 24 см. Определите площадь боковой поверхности призмы, если её объём равен 4800см3. 
Высота прямоугольного параллелепипеда основанием которого равна 21см, объем  равен 3024см3. Вычислите сторону основание  
Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, объем 108 см3. Найти её боковое ребро. 
Последнее изменение: Среда, 1 Февраль 2017, 19:43