Н.М. Карамзин. Повесть «Бедная Лиза». Обзорный урок

 Сюжет

Над сю­же­том по­ве­сти в свое время ры­да­ли со­вре­мен­ни­ки Н.М. Ка­рам­зи­на. Глав­ной ге­ро­и­ней яв­ля­ет­ся кре­стьян­ская де­вуш­ка Лиза, ко­то­рая встре­ча­ет­ся с Эра­с­том, мо­ло­дым и бо­га­тым дво­ря­ни­ном. Эраст из­ба­ло­ван­ный, у него все есть, но нет целей в жизни, все свое время он по­свя­ща­ет раз­вле­че­ни­ям и удо­воль­стви­ям. В ка­кой-то мо­мент он ре­ша­ет, что пора что-то из­ме­нить в своей жизни, и встре­ча­ет про­стую и до­вер­чи­вую де­вуш­ку Лизу. Эраст ду­ма­ет, что после этой встре­чи его жизнь ста­нет не такой бур­ной и рас­се­ян­ной, а про­стой, более се­рьёз­ной. Они встре­ча­ют­ся, об­ща­ют­ся, и все это пе­ре­рас­та­ет в лю­бовь. Пер­вое время они счаст­ли­вы, но позже Эраст снова воз­вра­ща­ет­ся к своей преж­ней жизни. Его чув­ства к Лизе охла­де­ва­ют, по­то­му что той про­стой и до­вер­чи­вой де­вуш­ки нет. Эраст ис­че­за­ет, от­прав­ля­ет­ся в армию и про­иг­ры­ва­ет там в карты все свое име­ние. Чтобы по­пра­вить свое по­ло­же­ние, он же­нит­ся на немо­ло­дой, некра­си­вой, но со­сто­я­тель­ной вдове. Лиза, узнав, что про­изо­шло, не вы­дер­жи­ва­ет и то­пит­ся в пруду. Эраст позд­но рас­ка­и­ва­ет­ся, пла­чет. Пла­чет и автор про­из­ве­де­ния, пла­ка­ли и чи­та­те­ли. Есть све­де­ния, что неко­то­рые чи­та­те­ли за­кан­чи­ва­ли жизнь, как Лиза. Сила воз­дей­ствия книги была неве­ро­ят­ной.

 Стиль произведения

Стиль на­пи­са­ния – сен­ти­мен­та­лизм, в ско­ром вре­ме­ни он стал вы­зы­вать на­смеш­ку. Но зна­ме­ни­тый кри­тик В.Г. Бе­лин­ский го­во­рил, что Н.М. Ка­рам­зин из­ме­нил мир к луч­ше­му, по­то­му что че­ло­век, ко­то­рые может пла­кать над кни­гой, лучше че­ло­ве­ка, ко­то­рый пла­чет толь­ко, когда его боль­но уда­рят.

 Карамзин – создатель художественной прозы

Н.М. Ка­рам­зин сыг­рал важ­ную роль в ста­нов­ле­нии рус­ской прозы, ведь в 1792 году в Рос­сии са­мо­сто­я­тель­ной прозы не было. Были по­э­зия, дра­ма­тур­гия, ис­то­ри­че­ская ли­те­ра­ту­ра, а прозу об­ра­зо­ван­ные рус­ские чи­та­ли на фран­цуз­ском и немец­ком язы­ках. Автор вы­звал по­яв­ле­ние мас­со­во­го чи­та­те­ля, так как ос­но­вой мас­со­во­го чте­ния в мире счи­та­ет­ся ху­до­же­ствен­ная проза.

 

Появление сентиментальной литературы

Об уни­каль­ном по­ло­же­нии Н.М. Ка­рам­зи­на и его по­ве­сти вы­ска­за­лись Петр Вайль и Алек­сандр Генис в своей книге «Род­ная речь»: «“Бед­ная Лиза” по­яви­лась на пу­стом месте. Ее не окру­жал гу­стой ли­те­ра­тур­ный кон­текст. Ка­рам­зин в оди­ноч­ку рас­по­ря­жал­ся бу­ду­щим рус­ской прозы – по­то­му, что его можно было чи­тать не толь­ко для того, чтобы воз­вы­сить­ся душой или вы­не­сти нрав­ствен­ный урок, а для удо­воль­ствия, раз­вле­че­ния, за­ба­вы». Очень важно, что этот стиль уже су­ще­ство­вал в Ев­ро­пе. Чув­ства стоят выше ра­зу­ма, чув­ства важ­нее всего осталь­но­го – они центр че­ло­ве­че­ско­го су­ще­ства. Чтобы ис­пы­ты­вать и вы­зы­вать чув­ства, не обя­за­тель­но быть че­ло­ве­ком с боль­шой буквы. Можно было вы­брать для про­из­ве­де­ния лю­бо­го героя – че­ло­ве­ка, жи­вот­ное и т. д., глав­ное, чтобы он вы­зы­вал со­чув­ствие и со­пе­ре­жи­ва­ние. В те вре­ме­на такой под­ход счи­тал­ся уль­тра­со­вре­мен­ным, мод­ным, в наше время про­из­ве­де­ние счи­та­ет­ся ста­рин­ным и про­сто­душ­ным.

 Новаторство Н.М. Карамзина

Стра­да­ние и участь Лизы вы­зы­ва­ли у со­вре­мен­ни­ка со­пе­ре­жи­ва­ние, такое, ко­то­рым пе­ре­жи­ва­ю­щий гор­дит­ся. Такое от­но­ше­ние к стра­да­ю­щим по­ро­ди­ло в рус­ском об­ще­стве смяг­че­ние нра­вов, воз­ник­ла новая куль­ту­ра чувств. Люди, про­чи­тав по­весть «Бед­ная Лиза» и про­из­ве­де­ния, ко­то­рые были на­пи­са­ны за ней, вы­сту­па­ли за от­ме­ну те­лес­ных на­ка­за­ний и пыток, от­ме­ну кре­пост­но­го права. Этот эмо­ци­о­наль­ный и мо­раль­ный сдвиг по­ро­дил со­ци­аль­ный, по­ли­ти­че­ский и куль­тур­ный про­гресс XIX века. 

Вопросы к конспектам

Как на­зы­ва­ет­ся стиль по­ве­сти «Бед­ная Лиза». Какие его ос­нов­ные черты?

Что вы­зва­ло по­яв­ле­ние ху­до­же­ствен­ной прозы в об­ще­стве?

В чем за­клю­ча­ет­ся но­ва­тор­ство Н.М. Ка­рам­зи­на?

Последнее изменение: Понедельник, 12 Июнь 2017, 13:23