Химические свойства кислот: взаимодействие с оксидами металлов. Соли 

1. Кислотные остатки

Кис­ло­ты – это слож­ные ве­ще­ства, в со­став ко­то­рых вхо­дят атомы во­до­ро­да, спо­соб­ные за­ме­щать­ся на атомы ме­тал­ла. Груп­пу ато­мов, остав­шу­ю­ся от кис­ло­ты после за­ме­ще­ния ато­мов во­до­ро­да ме­тал­лом, на­зы­ва­ют кис­лот­ным остат­ком. Под­черк­нем кис­лот­ные остат­ки и опре­де­лим их ва­лент­но­сти в фор­му­лах кис­лот:

Кис­лот­ные остат­ки и определение их ва­лент­но­сти

Рис.1. Кис­лот­ные остат­ки и определение их ва­лент­но­сти

Ва­лент­ность кис­лот­но­го остат­ка равна числу ато­мов во­до­ро­да в мо­ле­ку­ле кис­ло­ты.

2. Реакции оксидов металлов с кислотами

Чтобы по­зна­ко­мить­ся еще с одним свой­ством кис­лот, рас­смот­рим ре­зуль­та­ты сле­ду­ю­ще­го опыта. По­ме­стим в про­бир­ку немно­го чер­но­го по­рош­ка ок­си­да меди (II) и при­льем к нему сер­ную кис­ло­ту. На­гре­ем про­бир­ку в пла­ме­ни спир­тов­ки. Через неко­то­рое время мы уви­дим, что рас­твор при­об­рел го­лу­бо­ва­тую окрас­ку, а чер­ный по­ро­шок рас­тво­рил­ся.

Урав­не­ние про­ве­ден­ной ре­ак­ции: CuO + H2SO4=CuSO4 + H2O В ходе дан­ной ре­ак­ции атомы во­до­ро­да из кис­ло­ты со­еди­ня­ют­ся с ато­ма­ми кис­ло­ро­да из ок­си­да, об­ра­зуя воду. Атомы меди с кис­лот­ным остат­ком SO4 об­ра­зу­ют со­еди­не­ние, от­но­ся­ще­е­ся к клас­су солей – CuSO4, суль­фат меди (II).

Соли – это слож­ные ве­ще­ства, со­сто­я­щие из ато­мов ме­тал­ла и кис­лот­но­го остат­ка. Зна­чит, в ре­ак­ции кис­ло­ты с ок­си­дом ме­тал­ла об­ра­зу­ет­ся соль и вода. За­пи­шем урав­не­ния еще несколь­ких ре­ак­ций, де­мон­стри­ру­ю­щих спо­соб­ность кис­лот вза­и­мо­дей­ство­вать с ок­си­да­ми ме­тал­лов.

При вза­и­мо­дей­ствии ок­си­да каль­ция с со­ля­ной кис­ло­той об­ра­зу­ет­ся соль – хло­рид каль­ция и вода. Чтобы со­ста­вить пра­виль­но фор­му­лу соли, необ­хо­ди­мо знать ва­лент­но­сти каль­ция и кис­лот­но­го остат­ка -Cl. Каль­ций имеет по­сто­ян­ное зна­че­ние ва­лент­но­сти, рав­ное II, ва­лент­ность кис­лот­но­го остат­ка опре­де­ля­ем по фор­му­ле кис­ло­ты. В мо­ле­ку­ле со­ля­ной кис­ло­ты один атом во­до­ро­да, зна­чит, ва­лент­ность ее кис­лот­но­го остат­ка равна I. Итак, фор­му­ла соли хло­ри­да каль­ция – СаCl2.

Урав­не­ние ре­ак­ции ок­си­да каль­ция с со­ля­ной кис­ло­той: CaO + 2HCl= CaCl2 + H2O.

Урав­не­ние ре­ак­ции ок­си­да маг­ния с азот­ной кис­ло­той: MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O. На­зва­ние соли Mg(NO3)2  – нит­рат маг­ния.

Последнее изменение: Понедельник, 16 Октябрь 2017, 00:20