Основные оксиды

1. Реакции основных оксидов с кислотами

Вы уже изу­чи­ли со­став и свой­ства кис­лот­ных ок­си­дов. Кис­лот­ные ок­си­ды, как пра­ви­ло, об­ра­зо­ва­ны неме­тал­лом или ме­тал­лов с ва­лент­но­стью более III. Кис­лот­ным ок­си­дам со­от­вет­ству­ют кис­ло­ты. Для всех кис­лот­ных ок­си­дов ха­рак­тер­но одно общее свой­ство – они не вза­и­мо­дей­ству­ют с кис­ло­та­ми. Но кис­ло­ты вза­и­мо­дей­ству­ют с неко­то­ры­ми ок­си­да­ми ме­тал­лов, ко­то­рые не яв­ля­ют­ся кис­лот­ны­ми. При­ве­дем при­ме­ры таких ре­ак­ций.

Оксид меди (II) вза­и­мо­дей­ству­ет с со­ля­ной кис­ло­той с об­ра­зо­ва­ни­ем хло­ри­да меди (II) и воды: CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O.

При вза­и­мо­дей­ствии ок­си­да калия с азот­ной кис­ло­той об­ра­зу­ет­ся нит­рат калия KNO3 и вода: K2O + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O.

Нит­рат калия и хло­рид меди (II) от­но­сят­ся к клас­су солей.

Ок­си­ды, спо­соб­ные вза­и­мо­дей­ство­вать с кис­ло­та­ми, на­зы­ва­ют ос­нов­ны­ми ок­си­да­ми.

2. Реакции основных оксидов с водой

Могут ли ос­нов­ные ок­си­ды ре­а­ги­ро­вать с водой? Чтобы от­ве­тить на этот во­прос, изу­чим ре­зуль­та­ты опыта.

Опыт. Если сме­шать с водой оксид каль­ция и оксид меди (II), то через неко­то­рое время мы уви­дим, что оксид каль­ция в воде рас­тво­рил­ся, оксид меди – нет. Опу­щен­ные в оба ста­ка­на бу­маж­ные по­лос­ки уни­вер­саль­но­го ин­ди­ка­то­ра по­мо­гут опре­де­лить кис­лот­ность среды в рас­тво­рах. Ин­ди­ка­тор из­ме­нит цвет в ста­кане, где рас­тво­рил­ся оксид каль­ция. В рас­тво­рах кис­лот уни­вер­саль­ный ин­ди­ка­тор крас­не­ет, в этом же рас­тво­ре он будет синим.

Ис­сле­до­ва­ние кис­лот­но­сти среды в сме­сях ок­си­да каль­ция (слева) и ок­си­да меди(II) (спра­ва) с водой с по­мо­щью уни­вер­саль­но­го ин­ди­ка­то­ра

Рис. 1. Ис­сле­до­ва­ние кис­лот­но­сти среды в сме­сях ок­си­да каль­ция (слева) и ок­си­да меди(II) (спра­ва) с водой с по­мо­щью уни­вер­саль­но­го ин­ди­ка­то­ра

После до­бав­ле­ния в оба ста­ка­на рас­тво­ра ин­ди­ка­то­ра фе­нол­фта­ле­и­на можно на­блю­дать по­яв­ле­ние ма­ли­но­вой окрас­ки в рас­твор ок­си­да каль­ция в воде. Фе­нол­фта­ле­ин ста­но­вит­ся ма­ли­но­вым в ще­лоч­ной среде (Рис. 2).

Ис­сле­до­ва­ние кис­лот­но­сти среды в сме­сях ок­си­да каль­ция (слева) и ок­си­да меди(II) (спра­ва) с водой с по­мо­щью фе­нол­фта­ле­и­на

Рис. 2. Ис­сле­до­ва­ние кис­лот­но­сти среды в сме­сях ок­си­да каль­ция (слева) и ок­си­да меди(II) (спра­ва) с водой с по­мо­щью фе­нол­фта­ле­и­на

Если до­ба­вить в рас­твор, по­лу­чен­ный из ок­си­да каль­ция и воды, ме­ти­ло­ранж, то цвет ме­ти­ло­ран­жа ста­нет жел­тым. Зна­чит, при рас­тво­ре­нии в воде ок­си­да каль­ция об­ра­зо­ва­лось ве­ще­ство, про­ти­во­по­лож­ное по свой­ствам кис­ло­там. По­лу­чен­ное ве­ще­ство на­зы­ва­ет­ся гид­рок­си­дом каль­ция.

Урав­не­ние дан­ной ре­ак­ции: СаО + Н2О а(ОН)2.

При вза­и­мо­дей­ствии ок­си­да каль­ция с водой об­ра­зу­ет­ся гид­рок­сид каль­ция Са(ОН)2. Ре­ак­ция от­но­сит­ся к типу со­еди­не­ния.

Неко­то­рые ос­нов­ные ок­си­ды могут вза­и­мо­дей­ство­вать с водой с об­ра­зо­ва­ни­ем гид­рок­си­дов, если об­ра­зу­ю­щий­ся гид­рок­сид будет рас­тво­ри­мым в воде ве­ще­ством.

3. Взаимодействие основных оксидов с кислотными

Для боль­шин­ства ос­нов­ных ок­си­дов ха­рак­тер­но еще одно общее свой­ство – они всту­па­ют в ре­ак­ции с кис­лот­ны­ми ок­си­да­ми. На­при­мер, оксид каль­ция вза­и­мо­дей­ству­ет с ок­си­дом уг­ле­ро­да (IV), или уг­ле­кис­лым газом. За­пи­шем урав­не­ние дан­ной ре­ак­ции, зная, что она от­но­сит­ся к типу со­еди­не­ния, а моль­ное со­от­но­ше­ние ве­ществ – 1:1:

СаО + СО2= СаСО3

На­зва­ние ве­ще­ства СаСО3 – кар­бо­нат каль­ция. Кар­бо­нат каль­ция со­став­ля­ет ос­но­ву из­вест­ня­ка, мра­мо­ра и мела.

В со­став ос­нов­ных ок­си­дов, кроме кис­ло­ро­да, вхо­дит хи­ми­че­ский эле­мент-ме­талл, атомы ко­то­ро­го имеют ва­лент­ность I, II, реже III.

 

Последнее изменение: Четверг, 4 Май 2017, 23:31