Средневековая Франция

 Введение

В 843 году после рас­па­да им­пе­рии Карла Ве­ли­ко­го об­ра­зо­ва­лось сразу несколь­ко го­су­дарств, ко­то­рые су­ще­ству­ют до се­го­дняш­не­го дня. Им­пе­рия Карла Ве­ли­ко­го по­ло­жи­ла на­ча­ло со­вре­мен­ной Гер­ма­нии, Ита­лии, Фран­ции.

IX–X века для за­пад­но-франк­ско­го ко­ро­лев­ства были вре­ме­нем непро­стым. Здесь сло­жи­лась слож­ная си­сте­ма фе­о­даль­ных от­но­ше­ний, ко­то­рая пред­по­ла­га­ла су­ще­ство­ва­ние еди­но­го ко­ро­ля, но власть его была фор­маль­ной. За ко­ро­лев­скую власть долго со­пер­ни­ча­ли 2 ди­на­стии: ста­рая ди­на­стия Ка­ро­лин­гов, к ко­то­рой при­над­ле­жал Карл Ве­ли­кий, и новая ди­на­стия – Ро­бер­ти­ны. Каж­дый из пра­ви­те­лей этого вре­ме­ни не по­лу­чал свою власть по на­след­ству, а из­би­рал­ся на ко­ро­лев­ский пре­стол со­бра­ни­ем знати. В итоге одна из ди­на­стий долж­на была по­бе­дить.

 Правление династии Капетингов во Франции

Ис­то­ри­ки счи­та­ют, что ис­то­рия со­вре­мен­ной Фран­ции на­ча­лась в 987 году. Имен­но в этом году умер по­след­ний пра­вя­щий пред­ста­ви­тель ди­на­стии Ка­ро­лин­гов – Лю­до­вик Ле­ни­вый. Он на­хо­дил­ся у вла­сти всего лишь 15 ме­ся­цев и не успел сде­лать ни­че­го для Фран­ции, по­это­му его про­зви­ще не со­всем умест­но. Новым ко­ро­лем был из­бран па­риж­ский граф Гуго Капет. Он был пред­ста­ви­те­лем ди­на­стии Ро­бер­ти­нов, и на тот мо­мент его вла­де­ния были неве­ли­ки. Кроме Па­ри­жа, они вклю­ча­ли неболь­шие окрест­но­сти этого го­ро­да – Иль-де-Франс, а также город Ор­ле­ан. Таким об­ра­зом, в руках но­во­го ко­ро­ля на­хо­ди­лась тер­ри­то­рия, за­ни­мав­шая лишь несколь­ко про­цен­тов от тер­ри­то­рии всей Фран­ции.

Это было на­ча­лом ис­то­рии боль­шо­го и важ­но­го в ис­то­рии го­су­дар­ства пе­ри­о­да. Ди­на­стия, ос­но­ван­ная Гуго Ка­пе­том, по­лу­чи­ла на­зва­ние Ка­пе­тин­ги. Офи­ци­аль­но она на­хо­ди­лась у вла­сти до 1328 года. На самом же деле вплоть до 1848 года во Фран­ции пра­ви­ли пред­ста­ви­те­ли бо­ко­вых линий этой ди­на­стии. Ди­на­стии Валуа и Бур­бо­нов были род­ствен­ни­ка­ми по­том­ков Ка­пе­тин­гов.

Глав­ной про­бле­мой, с ко­то­рой столк­нул­ся Гуго Капет, стали слож­ные и за­пу­тан­ные фе­о­даль­ные от­но­ше­ния. Су­ще­ство­вал прин­цип, со­глас­но ко­то­ро­му ко­роль мог управ­лять толь­ко сво­и­ми вас­са­ла­ми, т. е. лю­дь­ми, по­лу­ча­ю­щи­ми земли от ко­ро­ля. Вас­са­лы ко­ро­ля также имели своих под­дан­ных, ко­то­рые были под­власт­ны им, а не ко­ро­лю. Это из­вест­ное в ис­то­рии пра­ви­ло гла­си­ло: Вас­сал моего вас­са­ла не мой вас­сал. Это зна­чи­ло, что кня­зья, графы, ба­ро­ны, ко­то­рые не при­но­си­ли при­ся­гу лично на вер­ность ко­ро­лю (оммаж – при­ся­га, оформ­ляв­шая за­клю­че­ние вас­саль­но­го до­го­во­ра в За­пад­ной Ев­ро­пе Сред­них веков), не вхо­ди­ли в сферу юрис­дик­ции ко­ро­ля.

Такая про­бле­ма была ха­рак­тер­на не толь­ко для Фран­ции, а для всей ран­ней сред­не­ве­ко­вой Ев­ро­пы. Она не су­ще­ство­ва­ла толь­ко в Ан­глии, где при­ся­гу на вер­ность ко­ро­лю при­но­си­ли все дво­ряне. Но даже это не спас­ло Ан­глию от меж­до­усоб­ных войн. Во Фран­ции такая си­ту­а­ция под­ры­ва­ла един­ство стра­ны. Ко­роль, пе­ре­ме­щав­ший­ся между Па­ри­жем и Ор­ле­а­ном, вы­нуж­ден был про­ез­жать через тер­ри­то­рии своих дво­рян, ко­то­рые не все­гда были ло­яль­ны к ко­ро­лю. Таким об­ра­зом, пу­те­ше­ствие ко­ро­ля ока­зы­ва­лось небез­опас­ным.

Для того чтобы ре­шить про­бле­му фе­о­даль­ной раз­дроб­лен­но­сти, па­риж­ские ко­ро­ли в X–XI веке еще не об­ла­да­ли до­ста­точ­ной силой.

Си­ту­а­ция из­ме­ни­лась лишь в XII веке. Ко­роль Лю­до­вик VI (рис. 1) (годы прав­ле­ния 1108–1137 гг.) начал по­сте­пен­но за­хва­ты­вать земли своих вас­са­лов. Таким об­ра­зом, на­ча­ли рас­ши­рять­ся ко­ро­лев­ские земли. Эту тер­ри­то­рию при­ня­то на­зы­вать фран­цуз­ским сло­вом домен.

Лю­до­вик VI

Рис. 1. Лю­до­вик VI

Един­ство го­су­дар­ства можно было укреп­лять не толь­ко во­ен­ны­ми ме­то­да­ми, но и дру­ги­ми. Фи­липп II Ав­густ (рис. 2) (годы прав­ле­ния 1180–1223 гг.) про­во­дил мно­го­чис­лен­ные во­ен­ные столк­но­ве­ния, на­при­мер с ан­глий­ским ко­ро­лем. В ре­зуль­та­те этих войн Фран­ция вер­ну­ла себе тер­ри­то­рии Нор­ман­дии, ко­то­рые при­над­ле­жа­ли Ан­глий­ско­му ко­ро­лев­ству.

Фи­липп II Ав­густ

Рис. 2. Фи­липп II Ав­густ

Во вре­ме­ни ран­не­го Сред­не­ве­ко­вья сто­ли­цы мно­гих ев­ро­пей­ских го­су­дарств были по­движ­ны­ми. Сто­ли­цей счи­та­лось то место, где на­хо­дит­ся ко­роль. По­движ­ной была и фран­цуз­ская сто­ли­ца. Имен­но во время прав­ле­ния Фи­лип­па II Ав­гу­ста Париж ста­но­вит­ся на­сто­я­щей фран­цуз­ской сто­ли­цей. Здесь стро­ят­ся новые дома, а также по при­ка­зу Фи­лип­па II Ав­гу­ста была по­стро­е­на кре­пость Лувр. До нас кре­пость в своем пер­во­здан­ном виде не дошла, сей­час Лувр вы­пол­ня­ет роль глав­но­го фран­цуз­ско­го музея.

Сле­ду­ю­щий этап в раз­ви­тии фран­цуз­ско­го го­су­дар­ства свя­зан с прав­ле­ни­ем ко­ро­ля Лю­до­ви­ка IX Свя­то­го (годы прав­ле­ния 1226–1270 гг.). Такое про­зви­ще он по­лу­чил за Кре­сто­вые по­хо­ды, од­на­ко их нель­зя было на­звать удач­ны­ми. Он про­вел целый ряд ре­форм, ко­то­рые были на­прав­ле­ны на цен­тра­ли­за­цию стра­ны:

- со­зда­ние выс­ше­го су­деб­но­го ор­га­на ко­ро­лев­ства – пар­ла­мен­та;

- вос­пре­ще­ние су­деб­ных по­един­ков в ко­ро­лев­ских вла­де­ни­ях. Таким об­ра­зом, дво­ряне вы­нуж­де­ны были яв­лять­ся для суда к ко­ро­лю;

- об­ра­зо­ва­ние Счет­ной па­ла­ты и вве­де­ние еди­ной ко­ро­лев­ской мо­не­ты на тер­ри­то­рии го­су­дар­ства, а также за­прет «дур­ной мо­не­ты», со­дер­жа­щий низ­кий про­цент дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Еще боль­шую роль в про­цес­се цен­тра­ли­за­ции Фран­ции сыг­рал ко­роль Фи­липп IV Кра­си­вый (рис. 3) (годы прав­ле­ния 1285–1314). С эпо­хой его прав­ле­ния свя­зан ряд ре­форм. Глав­ной своей целью он по­ста­вил по­пол­не­ние фран­цуз­ской казны. Он впер­вые в ев­ро­пей­ской прак­ти­ке ввел налог с про­даж. Этот налог вос­при­ня­ли резко нега­тив­но, во Фран­ции его на­зы­ва­ли «дур­ной налог». Од­на­ко налог дей­стви­тель­но поз­во­лил по­пол­нить фран­цуз­скую казну. Также Фи­липп IV пред­при­нял меры для того, чтобы зо­ло­то не уте­ка­ло из Фран­ции. Он за­пре­тил вы­во­зить зо­ло­то и се­реб­ро за пре­де­лы стра­ны. Это вы­зва­ло недо­воль­ство в его от­но­ше­ни­ях с дру­ги­ми стра­на­ми, ведь тор­го­вать стало слож­нее. Также этот закон вы­звал воз­му­ще­ние Рим­ско­го Папы. Цер­ковь со­би­ра­ла налог – цер­ков­ную де­ся­ти­ну, а зо­ло­то и се­реб­ро вы­во­зить из Фран­ции было нель­зя. По­это­му налог был вы­пла­чен мед­ной мо­не­той, что вы­зва­ло край­нее воз­му­ще­ние Папы Рим­ско­го. Кон­фликт с ним был не в ин­те­ре­сах фран­цуз­ско­го ко­ро­ля, ведь Папа Рим­ский мог на­вре­дить по­пу­ляр­но­сти ко­ро­ля во Фран­ции. Для того чтобы укре­пить свой ав­то­ри­тет, в 1302 году Фи­липп IV впер­вые со­зы­ва­ет фран­цуз­ский пар­ла­мент – Ге­не­раль­ные Штаты. Вы­бо­ры про­во­ди­лись толь­ко в го­ро­дах: по 2 пред­ста­ви­те­ля от го­ро­да долж­ны были при­быть в Париж. В ра­бо­те Ге­не­раль­ных Шта­тов при­ни­ма­ло уча­стие выс­шее дво­рян­ство и выс­шее ду­хо­вен­ство.

Фи­липп IV Кра­си­вый

Рис. 3. Фи­липп IV Кра­си­вый

Папа Рим­ский Бо­ни­фа­ций VIII не был до­во­лен из­ме­не­ни­я­ми в по­ли­ти­ке фран­цуз­ско­го ко­ро­ля. Соб­ствен­но, для этого Фи­липп IV и со­звал Ге­не­раль­ные Штаты, боясь, что Папа Рим­ский может от­лу­чить его от церк­ви. В ре­зуль­та­те, чтобы из­бе­жать даль­ней­ше­го про­дол­же­ния кон­флик­та, в 1305 году ко­роль Фран­ции Фи­липп IV за­хва­ты­ва­ет Рим и свер­га­ет Бо­ни­фа­цияVIII c пап­ско­го пре­сто­ла. В ре­зуль­та­те новых вы­бо­ров новым Папой был из­бран фран­цуз­ский пред­ста­ви­тель – Кли­мент V (рис. 4). Ре­зи­ден­ция Папы Рим­ско­го рас­по­ла­га­лась в Риме, но по на­сто­я­нию Фи­лип­па IV в 1309 году Кли­мент V пе­ре­нес пап­скую сто­ли­цу во Фран­цию. Место для новой ре­зи­ден­ции было вы­бра­но на юге стра­ны, в го­ро­де Ави­ньоне (город до сих пор носит такое на­зва­ние). Пап­ский дво­рец на­хо­дил­ся в Ави­ньоне на про­тя­же­нии 69 лет. Этот пе­ри­од с 1309 по 1378 год вошел в ис­то­рию под на­зва­ни­ем Ави­ньон­ское пле­не­ние пап.

Папа Рим­ский Кли­мент V

Рис. 4. Папа Рим­ский Кли­мент V

Те­перь цер­ков­ную де­ся­ти­ну долж­ны были вы­пла­чи­вать не в поль­зу Ита­лии, а в поль­зу Фран­ции. Это при­во­ди­ло к тому, что денег у фран­цуз­ско­го ко­ро­ля ста­но­ви­лось еще боль­ше. Но Фи­липп IV был нена­сы­тен: он брал в долг и долги почти ни­ко­гда не воз­вра­щал. Он был в долгу у мно­гих фран­цуз­ских го­ро­дов, ор­га­ны са­мо­управ­ле­ния ко­то­рых не могли со­про­тив­лять­ся ко­ро­лев­ским при­тя­за­ни­ям.

Фи­липп IV дошел до того, что взял день­ги в долг у ев­рей­ских менял и когда понял, что не в со­сто­я­нии рас­пла­тить­ся, вы­гнал ев­ре­ев из Фран­ции. В ре­зуль­та­те долги по­лу­чи­лись от­ме­нен­ны­ми. Евреи по­ки­ну­ли Фран­цию, но Фи­липп понял, что в долг ему евреи боль­ше не дадут, ведь те­перь их не было в пре­де­лах его дер­жа­вы. По­это­му он раз­ре­шил им вер­нуть­ся, но при усло­вии, что долг Фи­липп IV воз­вра­щать им не будет. Евреи воз­вра­ти­лись и вновь стали да­вать ко­ро­лю в долг, а ко­роль вновь вы­дво­рил ев­ре­ев из стра­ны.

День­ги ко­роль тра­тил в первую оче­редь на укреп­ле­ние го­су­дар­ства, не толь­ко на со­зда­ние рос­кош­ных двор­цов, но и на со­зда­ние армии. Фи­лип­пу, как и дру­гим фран­цуз­ским ко­ро­лям, была необ­хо­ди­ма армия про­фес­си­о­наль­ная, ко­то­рая хра­ни­ла бы вер­ность толь­ко ему. Но про­фес­си­о­наль­ная армия – дело до­ро­гое, и денег нужно было всё боль­ше и боль­ше.

По­след­ним гром­ким делом в жизни Фи­лип­па IV стал раз­гром ор­де­на там­пли­е­ров. Раз­гром этого ор­де­на, по мысли Фи­лип­па, дол­жен был при­не­сти ему огром­ные бо­гат­ства, ведь все кон­фис­ко­ван­ное иму­ще­ство по­сту­па­ло в ко­ро­лев­скую казну. Од­на­ко в ре­зуль­та­те раз­гро­ма ор­де­на казна силь­но не по­пол­ни­лась.

После смер­ти Фи­лип­па IV пре­стол по оче­ре­ди пе­ре­хо­дил к его сы­но­вьям, но все они пра­ви­ли недол­го, и в 1328 году ди­на­стия пре­сек­лась.

 Правление династии Валуа и Столетняя война во Франции

Тогда власть пе­ре­ш­ла к бо­ко­вой ветви ди­на­стии Ка­пе­тин­гов, и на пре­сто­ле ока­за­лась ди­на­стия Валуа.

Глав­ным по­при­щем ди­на­стии Валуа стала зна­ме­ни­тая Сто­лет­няя война (1337–1453 гг.). При­чи­ной войны был ди­на­сти­че­ский кри­зис. Когда ди­на­стия Ка­пе­тин­гов пре­сек­лась, это вы­зва­ло боль­шой ин­те­рес у ан­глий­ских ко­ро­лей, ведь они были род­ствен­ни­ка­ми фран­цуз­ских ко­ро­лей и про­ис­хо­ди­ли из нор­манд­ской ди­на­стии. Пре­тен­зии ан­глий­ских ко­ро­лей на фран­цуз­ский пре­стол и стали при­чи­ной Сто­лет­ней войны.

Кроме ди­на­сти­че­ско­го, был ин­те­рес и эко­но­ми­че­ский. Ан­глия и Фран­ция со­пер­ни­ча­ли из-за бо­га­тых ре­ги­о­нов, таких как Фланд­рия. Это были ре­ги­о­ны с вы­со­ким раз­ви­ти­ем ре­мес­ла и рас­по­ла­гав­шие ис­точ­ни­ка­ми сырья.

Но по офи­ци­аль­ной вер­сии счи­та­лось, что ан­глий­ский ко­роль Эду­ард III План­та­ге­нет имеет такое же от­но­ше­ние к ди­на­стии Ка­пе­тин­гов, как Фи­липп VI Валуа, ко­то­рый занял пре­стол, когда пре­сек­лась ди­на­стия Ка­пе­тин­гов.

Боль­шая часть Сто­лет­ней войны про­хо­ди­ла под зна­ком пре­вос­ход­ства Ан­глии. Фран­цуз­ская армия год за годом тер­пе­ла по­ра­же­ния: 1346 год – по­ра­же­ние в Битве при Креси, 1356 год – по­ра­же­ние в Битве при Пу­а­тье (рис. 5). При­чин по­ра­же­ния было много: эпи­де­мия чумы, Па­риж­ское вос­ста­ние (1356–1358 гг.), а также кре­стьян­ская война Жа­ке­рия, ко­то­рая хоть про­дол­жа­лась всего 2 неде­ли, но по­тряс­ла Фран­цию. Но даже после за­вер­ше­ния кре­стьян­ских войн и вос­ста­ний фран­цуз­ская армия все равно оста­ва­лась сла­бее ан­глий­ской.

Битва при Пу­а­тье, 1356 год

Рис. 5. Битва при Пу­а­тье, 1356 год

В 1415 году фран­цу­зы по­тер­пе­ли оче­ред­ное по­ра­же­ние в битве при Азен­ку­ре. В 1420 году был под­пи­сан мир­ный до­го­вор в Труа, со­глас­но ко­то­ро­му се­вер­ная часть Фран­ции вме­сте с Па­ри­жем пе­ре­хо­ди­ли в руки ан­гли­чан.

Си­ту­а­ция обостря­лась, и фран­цуз­ско­му ко­ро­лю Карлу VII (годы прав­ле­ния 1422–1461 гг.) не была пред­став­ле­на воз­мож­ность офи­ци­аль­но ко­ро­но­вать­ся ни в Па­ри­же, ни в древ­ней сто­ли­це Рейм­се. Он был ско­рее не ко­ро­лем, а до­фи­ном – на­след­ни­ком пре­сто­ла.

Спас­ла фран­цуз­ско­го ко­ро­ля Жанна д’Арк (рис. 6). Она пред­ло­жи­ла свою по­мощь в вос­ста­нов­ле­нии неза­ви­си­мо­сти Фран­ции. Ее дей­ствия были успеш­ны­ми. Она при­ве­ла Карла в Реймс и обес­пе­чи­ла его без­опас­ность во время ко­ро­на­ции.

Жанна д’Арк

Рис. 6. Жанна д’Арк

После того как Карл VII офи­ци­аль­но стал фран­цуз­ским ко­ро­лем, были про­ве­де­ны ре­фор­мы. Он со­здал не про­сто по­сто­ян­ную армию, а армию, вер­ную ко­ро­лю. Такая армия по­лу­чи­ла на­зва­ние жан­дар­ме­рия. Также Карл VII ввел по­сто­ян­ный налог, ко­то­рый взи­ма­ет­ся во Фран­ции до се­го­дняш­не­го дня. Речь шла уже не толь­ко об объ­еди­не­нии стра­ны, а о ее цен­тра­ли­за­ции.

Роль Ге­не­раль­ных Шта­тов во время прав­ле­ния Карла VII и его на­след­ни­ков ста­но­вит­ся все мень­ше. По­сте­пен­но Фран­ция из со­слов­но-пред­ста­ви­тель­ной мо­нар­хии пре­вра­ща­ет­ся в аб­со­лют­ную мо­нар­хию.

Сво­е­го апо­гея про­цесс цен­тра­ли­за­ции до­сти­га­ет на­чи­ная со вре­ме­ни прав­ле­ния ко­ро­ля Фран­цис­ка I (рис. 7) (годы прав­ле­ния 1515–1547 гг.).В его ука­зах по­яв­ля­ет­ся форма: «На то мое со­из­во­ле­ние», то есть ко­роль опи­ра­ет­ся толь­ко на свою волю, а не на мне­ние со­слов­но-пред­ста­ви­тель­но­го ор­га­на. Имен­но этому ко­ро­лю при­над­ле­жа­ла ини­ци­а­ти­ва по осво­е­нию тер­ри­то­рий в Новом Свете, при нем со­зда­ют­ся пер­вые фран­цуз­ские ко­ло­нии на аме­ри­кан­ском кон­ти­нен­те.

Фран­циск I Валуа

Рис. 7. Фран­циск I Валуа

 Религиозные войны во Франции

Од­на­ко во время прав­ле­ния Фран­цис­ка I по­яв­ля­ет­ся важ­ный фак­тор, де­ста­би­ли­зи­ру­ю­щий Фран­цию. Этим фак­то­ром стала новая ре­ли­гия – про­те­стан­тизм, на­прав­ле­ние каль­ви­низм, на­би­ра­ю­щее по­пу­ляр­ность в самом на­ча­ле XVI века. До тех пор пока каль­ви­ни­сты (во Фран­ции их на­зы­ва­ли гу­ге­но­та­ми) не пред­став­ля­ли собой се­рьез­ной по­ли­ти­че­ской силы, фран­цуз­ская мо­нар­хия тер­пе­ла их и не устра­и­ва­ла ни­ка­ких го­не­ний. Когда же гу­ге­но­ты про­ник­ли в выс­шие эше­ло­ны вла­сти, это не могло не вы­звать кон­флик­та. В ре­зуль­та­те во Фран­ции про­шла серия кон­флик­тов на ре­ли­ги­оз­ной почве, ко­то­рые вошли в ис­то­рию под на­зва­ни­ем Ре­ли­ги­оз­ные войны (1562–1594 гг.). Их куль­ми­на­ци­ей счи­та­ет­ся Вар­фо­ло­ме­ев­ская ночь, или резня гу­ге­но­тов (рис. 8), устро­ен­ная в Па­ри­же и рас­про­стра­нив­ша­я­ся на всю тер­ри­то­рию Фран­ции в 1572 году.

Вар­фо­ло­ме­ев­ская ночь (ав­густ 1572 года)

Рис. 8. Вар­фо­ло­ме­ев­ская ночь (ав­густ 1572 года)

За­вер­шил Ре­ли­ги­оз­ные войны ко­роль Ген­рих IV На­варр­ский (рис. 9) (годы прав­ле­ния 1589–1610 гг.). В 1598 году Ген­рих На­варр­ский про­воз­гла­сил эдикт о ве­ро­тер­пи­мо­сти, или Нант­ский эдикт, со­глас­но ко­то­ро­му было объ­яв­ле­но, что каж­дый впра­ве ис­по­ве­до­вать ту ре­ли­гию, ко­то­рой он счи­та­ет долж­ным при­дер­жи­вать­ся. Таким об­ра­зом, ре­ли­ги­оз­ные про­ти­во­ре­чия между ка­то­ли­ка­ми и гу­ге­но­та­ми долж­ны были пре­кра­тить­ся. Но по­доб­ные раз­но­гла­сия оста­лись ха­рак­тер­ны и для Фран­ции в XVII веке и позже.

Ген­рих IV На­варр­ский

Рис. 9. Ген­рих IV На­варр­ский

Нант­ский эдикт про­воз­гла­шал офи­ци­аль­ный ха­рак­тер Гал­ли­кан­ской церк­ви (фран­цуз­ско-ка­то­ли­че­ская цер­ковь, име­ю­щая соб­ствен­ное са­мо­управ­ле­ние, в от­ли­чие от рим­ско-ка­то­ли­че­ской).

 Начало правления династии Бурбонов во Франции

Сам Ген­рих На­варр­ский уже не при­над­ле­жал к ди­на­стии Валуа, а при­над­ле­жал к ди­на­стии Бур­бо­нов, ко­то­рые пра­ви­ли во Фран­ции до 1848 года. Его де­я­тель­ность также была на­прав­ле­на на усо­вер­шен­ство­ва­ние го­су­дар­ствен­ной со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки. Впер­вые были про­воз­гла­ше­ны права под­дан­ных на жизнь, иму­ще­ство и опре­де­лен­ные при­ви­ле­гии.

Ген­рих На­варр­ский пы­тал­ся со­здать такую си­сте­му, ко­то­рая поз­во­ли­ла бы до­бить­ся про­цве­та­ния каж­до­му фран­цу­зу. При нем про­изо­шли се­рьез­ные со­ци­аль­ные из­ме­не­ния, и он остал­ся в па­мя­ти фран­цу­зов как «доб­рый ко­роль».

В 1610 году Ген­рих На­варр­ский был убит в Па­ри­же ре­ли­ги­оз­ным фа­на­ти­ком Фран­с­уа Ра­ва­лья­ком, ко­то­рый был не со­гла­сен с Ген­ри­хом в ре­ли­ги­оз­ном во­про­се (в от­но­ше­нии Нант­ско­го эдик­та и ве­ро­тер­пи­мо­сти). Со смер­тью Ген­ри­ха На­варр­ско­го про­цесс со­зда­ния со­ци­аль­но­го го­су­дар­ства во Фран­ции резко за­тор­мо­зил­ся. Его сын, бу­ду­щий ко­роль Лю­до­вик XIII (годы прав­ле­ния 1610–1643 гг.), был слиш­ком ма­лень­кий, и вся пол­но­та вла­сти со­сре­до­то­чи­лась в руках ми­ни­стра – кар­ди­на­ла Ри­ше­лье.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 12:37