Поход Александра Македонского на Восток

Рис. 1. Алек­сандр Ма­ке­дон­ский

Алек­сандр (рис. 1) по­лу­чил пре­крас­ное об­ра­зо­ва­ние, его учи­тель был сам Ари­сто­тель. Го­во­ря о нем, Алек­сандр за­ме­чал: «Фи­лип­пу я обя­зан тем, что живу, а Ари­сто­те­лю тем, что живу до­стой­но».

Вес­ной 334 г. до н. э. неболь­шое вой­ско под пред­во­ди­тель­ством юного царя пе­ре­шло Гел­лес­понт и по­до­шло к р. Гра­ник. На­ка­нуне сра­же­ния Алек­сандр велел сол­да­там плот­но по­ужи­нать и не жа­леть при­па­сов, так как зав­тра пред­сто­я­ло уго­щать­ся при­па­са­ми врага. Пер­сид­ское вой­ско на­хо­ди­лось в очень вы­год­ной по­зи­ции, и даже опыт­ный пол­ко­во­дец Пар­ме­ни­он со­мне­вал­ся в успе­хе, пред­ла­гая Алек­сан­дру на­чать сра­же­ние утром, когда ма­ке­дон­ская армия су­ме­ет по­стро­ить­ся быст­рее и, со­от­вет­ствен­но, по­лу­чит пре­иму­ще­ство. На это Алек­сандр от­ве­тил: «Мне будет стыд­но перед Гел­лес­пон­том, если, спо­кой­но пре­одо­лев этот ши­ро­кий мор­ской про­лив, я ис­пу­га­юсь ка­кой-то ре­чуш­ки». Под гра­дом стрел кон­ни­ца пре­одо­ле­ла быст­рое те­че­ние и об­ры­ви­стый берег и всту­пи­ла в бой. В схват­ке Алек­сандр был окру­жен вра­га­ми, и во­е­на­чаль­ник пер­сов даже сру­бил гре­бень с его шлема. Ка­за­лось, что ги­бель Алек­сандра неиз­беж­на, но в этот мо­мент по­до­спел друг царя – Клит – и прон­зил врага ко­пьем. Сра­же­ние за­кон­чи­лось по­бе­дой ма­ке­до­нян. Им был от­крыт путь к бо­га­тей­шим го­ро­дам Малой Азии. Жи­те­ли гре­че­ских го­ро­дов, рас­по­ло­жен­ных здесь, встре­ча­ли Алек­сандра как осво­бо­ди­те­ля.

На­ря­ду с при­мор­ски­ми го­ро­да­ми Алек­сандр утвер­дил свою власть и в глу­бине по­лу­ост­ро­ва. По­бы­вал он и в го­ро­де Гор­дий, сто­ли­це Фри­гии. Здесь царю по­ка­за­ли ко­лес­ни­цу, дышло ко­то­рой со­еди­нял ярмом чрез­вы­чай­но за­пу­тан­ный узел. Алек­сан­дру рас­ска­за­ли пре­да­ние: кто раз­вя­жет этот узел, тот ста­нет вла­ды­кой Азии. Царь по­про­бо­вал раз­вя­зать узел, но тот не под­да­вал­ся, и тогда он вы­хва­тил меч и одним уда­ром раз­ру­бил спле­те­ние.

Пер­сид­ский царь Дарий III не по­ни­мал, какая страш­ная угро­за на­вис­ла над его цар­ством. С боль­шим вой­ском он дви­нул­ся нав­стре­чу Алек­сан­дру. Вой­ска встре­ти­лись около г. Исса. И здесь мо­ло­до­му пол­ко­вод­цу улыб­ну­лась удача. Дарий завел свои вой­ска в тес­ни­ны, где пер­сид­ская кон­ни­ца не могла раз­вер­нуть­ся. Алек­сандр не дал непри­я­те­лю окру­жить себя, и во главе своей гвар­дии он про­рвал­ся к ко­лес­ни­це пер­сид­ско­го царя. Дарий ис­пу­гал­ся и бежал с поля боя. Со­про­тив­ле­ние пер­сов было слом­ле­но за два часа. Ма­ке­до­няне за­хва­ти­ли не толь­ко ла­герь пер­сов, но и семью царя – мать, жену и двух до­че­рей. Од­на­ко Алек­сандр велел им ска­зать, что он воюет с Да­ри­ем, а им будут ока­за­ны такие же по­че­сти, к каким они при­вык­ли на сво­бо­де.

Раз­гро­мив пер­сид­ско­го царя, вой­ска Алек­сандра за­ня­ли стра­ны, ле­жа­щие на во­сточ­ном по­бе­ре­жье Сре­ди­зем­но­го моря: Сирию, Па­ле­сти­ну, Фи­ни­кию.

Мно­гие по­ко­ри­лись без со­про­тив­ле­ния. Отпор лишь дал фи­ни­кий­ский город Тир, в руках ко­то­ро­го на­хо­ди­лась мор­ская тор­гов­ля с Пер­си­ей. Он был рас­по­ло­жен на непри­ступ­ном ска­ли­стом ост­ро­ве и окру­жен мощ­ны­ми сте­на­ми. Более по­лу­го­да дли­лась его осада. На­ко­нец, ма­ке­до­няне по­стро­и­ли дамбу через про­лив и во­рва­лись в город. Они раз­гра­би­ли и по­до­жгли Тир, мно­гие его жи­те­ли были убиты, а ты­ся­чи об­ра­ще­ны в раб­ство.

В эти дни Алек­сандр по­лу­ча­ет пись­мо от Дария, где тот пред­ла­га­ет ему по­ло­ви­ну своей им­пе­рии. Пол­ко­во­дец Пар­ме­ни­он, узнав об этом, вос­клик­нул:

- Если бы я был Алек­сан­дром, я бы со­гла­сил­ся!

- И я бы со­гла­сил­ся, если бы я не был Алек­сан­дром!

В 332 г. до н. э. Алек­сан­дру с лег­ко­стью уда­лось за­во­е­вать Еги­пет, т. к. егип­тяне ви­де­ли в ма­ке­дон­цах из­бав­ле­ние от пер­сид­ско­го ига. В оа­зи­се Сива Алек­сандра про­воз­гла­си­ли богом и сыном бога Амона. Это ре­ше­ние жре­цов очень по­нра­ви­лось царю. Он разо­слал гон­цов во все по­ко­рен­ные стра­ны, чтобы и там его при­зна­ли богом. Успе­хи Алек­сандра, все­об­щая лесть и за­ло­жен­ное в нем с дет­ства тще­сла­вие при­ве­ли к тому, что он и сам уве­ро­вал в свою бо­же­ствен­ность и мо­гу­ще­ство.

В Егип­те Алек­сандр на бе­ре­гу моря, на­про­тив ост­ро­ва Фарос, по­ве­лел за­ло­жить новый город, ко­то­рый на­звал своим име­нем (рис. 2).

Алек­сан­дрия Еги­пет­ская

Рис. 2. Алек­сан­дрия Еги­пет­ская

Од­на­ко война за­ста­ви­ла Алек­сандра по­ки­нуть Еги­пет и на­пра­вить­ся на север. Здесь, у се­ле­ния Гав­га­ме­лы, в ок­тяб­ре 331 г. до н. э. и про­изо­шло еще одно сра­же­ние с пер­са­ми. Дарий ждал Алек­сандра на удоб­ном для дей­ствий его бо­е­вых ко­лес­ниц поле. Пар­ме­ни­он уго­ва­ри­вал царя на­пасть на врага ночью, рас­счи­ты­вая, что вне­зап­ный удар при­ве­дет врага в смя­те­ние. «Я не краду побед, – от­ве­чал Алек­сандр, – мне по­до­ба­ет во­е­вать чест­но, без хит­ро­стей и уло­вок». Несмот­ря на под­хо­дя­щую мест­ность, а также на чис­лен­ное пре­вос­ход­ство, Дарий был раз­бит. В сра­же­нии Дарий про­явил по­ра­зи­тель­ную сла­бость духа: он об­ра­тил­ся в бег­ство, когда воз­ник­ла угро­за его без­опас­но­сти, в то время, когда можно было ещё со­про­тив­лять­ся и при неко­то­рых усло­ви­ях даже из­ме­нить ход со­бы­тий в свою поль­зу. Вско­ре Дарий был убит сво­и­ми при­бли­жен­ны­ми.

Го­ро­да Пер­сид­ской дер­жа­вы сда­ва­лись один за дру­гим. В Пер­се­по­ле, древ­ней сто­ли­це Пер­сии, в под­ва­лах цар­ско­го двор­ца хра­ни­лись со­кро­ви­ща пер­сид­ских царей, для вы­во­за ко­то­рых Алек­сан­дру по­тре­бо­ва­лось 10 тысяч пар мулов и 5 тысяч вер­блю­дов.

За­во­е­ва­ние Пер­сии ка­за­лось Алек­сан­дру на­ча­лом ве­ли­ко­го по­хо­да. Но для осу­ществ­ле­ния за­ду­ман­ных им пла­нов за­во­е­ва­ния Азии ма­ке­дон­ско­го вой­ска было недо­ста­точ­но. По­это­му он при­ка­зал на­би­рать 30 тыс. пер­сид­ских маль­чи­ков и обу­чать их во­ен­ным при­е­мам.

326 г. до н. э. – Алек­сандр до­стиг тер­ри­то­рии Индии. Перед ним сто­я­ло силь­ное вой­ско царя Пора, во­ору­жен­ное бо­е­вы­ми ко­лес­ни­ца­ми и сло­на­ми. Бой длил­ся 8 часов. Ма­ке­дон­ская армия одер­жа­ла по­бе­ду, но по­те­ри были ве­ли­ки. На месте битвы царь ос­но­вал город Никею («по­бе­да»), на реке Ги­дас­пу – город Бу­це­фа­лия (в честь сво­е­го коня, ко­то­рый к этому вре­ме­ни издох от ста­ро­сти).

Дер­жа­ва Алек­сандра Ма­ке­дон­ско­го

Рис. 3. Дер­жа­ва Алек­сандра Ма­ке­дон­ско­го

Битва с Пором по­до­рва­ла му­же­ство ма­ке­до­нян. В Индии было много непо­ко­рен­ных пле­мен, и ма­ке­до­ня­нам при­хо­ди­лось вести оже­сто­чен­ные бои. Силы ис­ся­ка­ли. Алек­сан­дру при­хо­ди­лось при­бе­гать к бес­по­щад­ной стро­го­сти, несмот­ря на преж­ние за­слу­ги своих во­и­нов. Но их уже нель­зя было за­ста­вить во­е­вать, ни угро­за­ми, ни обе­ща­ни­я­ми, после чего Алек­сан­дру ни­че­го не оста­ва­лось, как объ­явить о воз­вра­ще­нии домой. Сто­ли­цей своей им­пе­рии Алек­сандр сде­лал город Ва­ви­лон.

Здесь в 323 году 13 июня, под тенью «ви­ся­чих садов» Се­ми­ра­ми­ды на 33-м году жизни он скон­чал­ся от ли­хо­рад­ки. Его тело было пе­ре­ве­зе­но в Еги­пет­скую Алек­сан­дрию и там по­гре­бе­но. А огром­ная им­пе­рия, со­здан­ная им, рас­па­лась.

Последнее изменение: Среда, 2 Май 2018, 20:21