Трудовые ресурсы России

Трудоспособный возраст. Работающие

Для раз­ви­тия любой стра­ны важно знать не толь­ко, сколь­ко в ней живет че­ло­век, но и ко­ли­че­ство людей в тру­до­спо­соб­ном воз­расте.

В Рос­сии тру­до­спо­соб­ны­ми счи­та­ют­ся муж­чи­ны в воз­расте от 16 до 59 лет вклю­чи­тель­но и жен­щи­ны от 16 до 54 лет вклю­чи­тель­но. В нашей стране людей в тру­до­спо­соб­ном воз­расте при­мер­но 86 мил­ли­о­нов че­ло­век. Но не все люди этого воз­рас­та ра­бо­та­ют, мно­гие из них ин­ва­ли­ды (около 7–8 мил­ли­о­нов че­ло­век), по­это­му чис­лен­ность людей, спо­соб­ных ра­бо­тать, еще мень­ше. По дан­ным пе­ре­пи­си на­се­ле­ния 2010 года люди тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та со­став­ля­ют 62% от общей чис­лен­но­сти на­се­ле­ния (рис. 1).

Со­от­но­ше­ние ко­ли­че­ства пен­си­о­не­ров и тру­до­спо­соб­ных граж­дан в раз­ные годы

Рис. 1. Со­от­но­ше­ние ко­ли­че­ства пен­си­о­не­ров и тру­до­спо­соб­ных граж­дан в раз­ные годы

Не сле­ду­ет за­бы­вать, что ра­бо­та­ют люди не толь­ко в тру­до­спо­соб­ном воз­расте, по­это­му ис­поль­зу­ют более точ­ное по­ня­тие «тру­до­вые ре­сур­сы». Тру­до­вые ре­сур­сы – часть на­се­ле­ния стра­ны, спо­соб­ная ра­бо­тать в хо­зяй­стве. Надо об­ра­тить вни­ма­ние на фразу «…спо­соб­ная ра­бо­тать», т. е. это люди, ко­то­рые могут ра­бо­тать, но не факт, что ра­бо­та­ют. К тру­до­вым ре­сур­сам от­но­сят людей в тру­до­спо­соб­ном воз­расте (кроме людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми), под­рост­ков в воз­расте от 14 до 16 лет, ра­бо­та­ю­щих пен­си­о­не­ров. 

Эко­но­ми­че­ски ак­тив­ное на­се­ле­ние (ЭАН) – часть на­се­ле­ния стра­ны, ко­то­рое ра­бо­та­ет или по­тен­ци­аль­но спо­соб­но ра­бо­тать. Эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния в Рос­сии при­мер­но 71 мил­ли­он че­ло­век. Ко­ли­че­ство людей в тру­до­спо­соб­ном воз­расте в Рос­сии умень­ша­ет­ся, это свя­за­но с невы­со­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми рож­да­е­мо­сти и по­вы­шен­ной смерт­но­стью среди людей тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та (осо­бен­но у муж­чин) (рис. 2).

Чис­лен­ность на­се­ле­ния и чис­лен­ность людей тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та

Рис. 2. Чис­лен­ность на­се­ле­ния и чис­лен­ность людей тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та

Уро­вень за­ня­то­сти жен­щин в тру­до­спо­соб­ном воз­растеУро­вень за­ня­то­сти муж­чин в тру­до­спо­соб­ном воз­расте

Рис. 3, 4. Уро­вень за­ня­то­сти муж­чин (пра­вая диа­грам­ма) и жен­щин (левая диа­грам­ма) в тру­до­спо­соб­ном воз­расте

Безработица

Без­ра­бо­ти­ца – на­ли­чие в стране людей, со­став­ля­ю­щих часть эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния, ко­то­рые спо­соб­ны и же­ла­ют ра­бо­тать, но не могут тру­до­устро­ить­ся (найти ра­бо­ту).

Ха­рак­те­ри­сти­ка без­ра­бот­но­го:

Не имеет ра­бо­ты

Ак­тив­но ищет ра­бо­ту

Готов при­сту­пить к ра­бо­те

Доля без­ра­бот­ных в Рос­сии – около 6,5% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния (рис. 3, 4). При­чин без­ра­бо­ти­цы очень много.

Уро­вень без­ра­бо­ти­цы (чис­лен­ность без­ра­бот­ных) по ре­ги­о­нам Рос­сии

Рис. 5. Уро­вень без­ра­бо­ти­цы (чис­лен­ность без­ра­бот­ных) по ре­ги­о­нам Рос­сии

Наи­боль­ший уро­вень без­ра­бо­ти­цы на Се­вер­ном Кав­ка­зе, в За­бай­ка­лье, на юге Си­би­ри. Самые низ­кие по­ка­за­те­ли без­ра­бо­ти­цы ха­рак­тер­ны для Цен­траль­ной Рос­сии, Се­ве­ро-За­па­да и се­вер­ных ре­ги­о­нов Рос­сии (рис. 5). Неко­то­рые жи­те­ли нашей стра­ны уез­жа­ют в дру­гие стра­ны в по­ис­ках вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой, ин­те­рес­ной ра­бо­ты. Наи­бо­лее при­вле­ка­тель­ны­ми стра­на­ми, с точки зре­ния тру­до­устрой­ства, для рос­си­ян яв­ля­ют­ся США, Гер­ма­ния, Ка­на­да, Ис­па­ния, Кипр.

Структура занятости

Струк­ту­ра за­ня­то­сти на­се­ле­ния по­ка­зы­ва­ет нам рас­пре­де­ле­ние ра­бот­ни­ков по от­рас­лям хо­зяй­ства. Счи­та­ет­ся, что чем выше доля ра­бо­та­ю­щих в сфере услуг, тем выше уро­вень раз­ви­тия стра­ны или ре­ги­о­на (рис. 6).

Струк­ту­ра за­ня­то­сти на­се­ле­ния Рос­сии по от­рас­лям хо­зяй­ства

Рис. 6. Струк­ту­ра за­ня­то­сти на­се­ле­ния Рос­сии по от­рас­лям хо­зяй­ства 

Самые вы­со­кие по­ка­за­те­ли за­ня­тых в сфере услуг ха­рак­тер­ны для Моск­вы, Санкт-Пе­тер­бур­га, дру­гих круп­ных го­ро­дов, Мос­ков­ской об­ла­сти.

Струк­ту­ра за­ня­то­сти на­се­ле­ния Рос­сии, Егип­та и США

Рис. 7. Струк­ту­ра за­ня­то­сти на­се­ле­ния Рос­сии, Егип­та и США

Для того чтобы найти хо­ро­шую ра­бо­ту, че­ло­век дол­жен иметь об­ра­зо­ва­ние, про­яв­лять ини­ци­а­ти­ву, быть ком­му­ни­ка­бель­ным, от­вет­ствен­ным, ак­тив­ным, вос­пи­тан­ным. Че­ло­ве­че­ский ка­пи­тал – это ин­тел­лект, здо­ро­вье, зна­ния, ка­че­ствен­ны и про­из­во­ди­тель­ный труд и ка­че­ство жизни.

Дополнительный материал

Пен­си­он­ный воз­раст

В Рос­сии жен­щи­ны вы­хо­дят на пен­сию с 55 лет, а муж­чи­ны – с 60 лет. Кроме того, во­ен­но­слу­жа­щие, ра­бот­ни­ки тя­же­лых и опас­ных про­из­водств вы­хо­дят на пен­сию еще рань­ше. В боль­шин­стве дру­гих стра­нах мира люди вы­хо­дят на пен­сию в более позд­нем воз­расте, но и про­дол­жи­тель­ность жизни в этих стра­нах выше, чем в Рос­сии.

Без­ра­бо­ти­ца

Без­ра­бо­ти­ца для мно­гих жи­те­лей Рос­сии и вла­стей яв­ля­ет­ся се­рьез­ной про­бле­мой. При этом, мно­гие люди, остав­шись без ра­бо­ты, нашли в себе новый по­тен­ци­ал раз­ви­тия, за­ня­лись твор­че­ством, вос­пи­та­ни­ем детей, от­кры­ли свое дело. Самые вос­тре­бо­ван­ные про­фес­сии бу­ду­ще­го: ин­же­не­ры, IT-спе­ци­а­ли­сты, спе­ци­а­ли­сты в об­ла­сти на­но­тех­но­ло­гий, спе­ци­а­ли­сты по био­тех­но­ло­ги­ям, мар­ке­то­ло­ги, спе­ци­а­ли­сты, свя­зан­ные с сер­ви­сом, ло­ги­сты, эко­ло­ги, ме­ди­ки, хи­ми­ки.

Утеч­ка моз­гов

Утеч­ка моз­гов – про­цесс мас­со­вой эми­гра­ции, при ко­то­рой из стра­ны или ре­ги­о­на уез­жа­ют уче­ные, вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные спе­ци­а­ли­сты.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 21:58