Страны североамериканского континента. Типовая характеристика страны

1. Америка – часть света

Аме­ри­ка – это един­ствен­ная часть света, ко­то­рая со­сто­ит из двух кон­ти­нен­тов – Се­вер­ной и Южной Аме­ри­ки.

Аме­ри­ка се­год­ня – это 35 го­су­дарств, где про­жи­ва­ют свыше 770 млн че­ло­век. Стра­ны Аме­ри­ки, как и на любом дру­гом кон­ти­нен­те, неоди­на­ко­вы по уров­ню и ха­рак­те­ру раз­ви­тия. Между Се­вер­ной и Ла­тин­ской Аме­ри­кой ис­то­ри­че­ски сло­жи­лись куль­тур­ные и со­ци­аль­ные раз­ли­чия.

На огром­ном се­ве­ро­аме­ри­кан­ском кон­ти­нен­те на­хо­дят­ся стра­ны с раз­но­об­раз­ны­ми куль­ту­ра­ми, язы­ка­ми и раз­лич­ной си­ту­а­ци­ей в эко­но­ми­ке. Но всех их объ­еди­ня­ет одно – в про­шлом они яв­ля­лись ев­ро­пей­ски­ми ко­ло­ни­я­ми.

Сей­час стра­ны на ма­те­ри­ке неза­ви­си­мы, но ев­ро­пей­ские го­су­дар­ства со­хра­ня­ют кон­троль над неко­то­ры­ми ост­ро­ва­ми. Грен­лан­дия офи­ци­аль­но все еще яв­ля­ет­ся ча­стью Дании, ост­ро­ва Ми­ке­лон и Сен-Пьер, неда­ле­ко от во­сточ­но­го по­бе­ре­жья Ка­на­ды, при­над­ле­жат Фран­ции. Ве­ли­ко­бри­та­ния, Фран­ция и Ни­дер­лан­ды предъ­яв­ля­ют пре­тен­зии на ряд ост­ро­вов в Ка­риб­ском море.

Три го­су­дар­ства: США, Ка­на­да и Мек­си­ка. Ин­ду­стри­аль­ный ко­лосс с чрез­вы­чай­но раз­ви­той про­мыш­лен­но­стью и почти сплошь осво­ен­ной тер­ри­то­ри­ей, в окру­же­нии двух  ве­ли­чай­ших вод­ных про­странств земли – Ат­лан­ти­че­ско­го и Ти­хо­го оке­а­нов.

Но в США есть угол­ки дев­ствен­ной при­ро­ды, а в Мек­си­ке и, осо­бен­но, в Ка­на­де име­ют­ся нема­лые тер­ри­то­рии, глу­бо­ко пре­об­ра­зо­ван­ные раз­но­об­раз­ной де­я­тель­но­стью че­ло­ве­ка.

По­ли­ти­че­ская карта Се­вер­ной Аме­ри­ки

Рис. 1. По­ли­ти­че­ская карта Се­вер­ной Аме­ри­ки

2. Канада

Ка­на­да – стра­на, за­ни­ма­ю­щая се­вер­ную часть ма­те­ри­ка Се­вер­ная Аме­ри­ка. Един­ствен­ное го­су­дар­ство, с ко­то­рым Ка­на­да имеет су­хо­пут­ную гра­ни­цу, – США. Ка­на­да имеет выход к трем оке­а­нам: Ат­лан­ти­че­ско­му, Ти­хо­му и Се­вер­но­му Ле­до­ви­то­му.

По ре­лье­фу стра­ну можно раз­де­лить на две круп­ные части: гор­ную и рав­нин­ную. За­пад­ная часть – гор­ная, ее за­ни­ма­ют Кор­ди­лье­ры. Здесь рас­по­ло­же­на вы­со­чай­шая точка стра­ны г. Логан (5951 м). Во­сточ­ная часть – рав­нин­ная (плато Пре­рий, Лав­рен­тий­ская воз­вы­шен­ность).

Ка­на­да на­хо­дит­ся в трех кли­ма­ти­че­ских зонах: арк­ти­че­ской, суб­арк­ти­че­ской и уме­рен­ной. Ка­на­да имеет выход к Ве­ли­ким озе­рам, на ее тер­ри­то­рии на­хо­дят­ся Боль­шое Неволь­ни­чье озеро, Боль­шое Мед­ве­жье, Вин­ни­пег.

Ка­на­да

Рис. 2. Ка­на­да

В Кор­ди­лье­рах и близ Ве­ли­ких озер много по­лез­ных ис­ко­па­е­мых: же­лез­ных, ни­ке­ле­вых, мед­ных, свин­цо­вых, ура­но­вых руд, а также нефти и газа.

Несмот­ря на то, что Ка­на­да яв­ля­ет­ся раз­ви­той стра­ной, боль­шая часть на­се­ле­ния ко­то­рой за­ня­та в сфере услуг, все же ми­ро­вая спе­ци­а­ли­за­ция Ка­на­ды за­клю­ча­ет­ся в экс­пор­те ме­тал­лов, топ­ли­ва, элек­тро­энер­гии, а также дре­ве­си­ны и про­дук­ции сель­ско­го хо­зяй­ства.

3. США

США – стра­на, за­ни­ма­ю­щая боль­шую часть ма­те­ри­ка Се­вер­ная Аме­ри­ка, два штата яв­ля­ют­ся ан­кла­ва­ми – от­де­ле­ны от осталь­ной тер­ри­то­рии – это Аляс­ка на се­ве­ро-за­па­де ма­те­ри­ка и Га­вайи – ар­хи­пе­лаг в Тихом оке­ане. США имеет су­хо­пут­ные гра­ни­цы с Ка­на­дой на се­ве­ре и Мек­си­кой на юге. Стра­на омы­ва­ет­ся Тихим оке­а­ном с за­па­да, Ат­лан­ти­че­ским – с во­сто­ка, Аляс­ка имеет выход к Се­вер­но­му Ле­до­ви­то­му оке­а­ну.

Кор­ди­лье­ры за­ни­ма­ют за­пад­ную часть стра­ны, во­сточ­ная часть более рав­нин­ная – вдоль по­бе­ре­жья про­хо­дят невы­со­кие Ап­па­ла­чи, ближе к цен­тру стра­ны – Цен­траль­ные и Ве­ли­кие рав­ни­ны. На юге на­хо­дит­ся Мис­си­сип­ская низ­мен­ность.

Боль­шая часть США лежит в уме­рен­ном и суб­тро­пи­че­ском кли­ма­ти­че­ских по­я­сах. До­ста­точ­но осад­ков вы­па­да­ет на во­сто­ке и за­па­де ма­те­ри­ка, толь­ко в цен­тре име­ют­ся за­суш­ли­вые рай­о­ны.

США

Рис. 3. США

В стране до­ста­точ­но боль­шие за­па­сы прес­ной воды. Круп­ные реки: Мис­си­си­пи (впа­да­ет в Мек­си­кан­ский залив), Ко­ло­ра­до и Ко­лум­бия (впа­да­ют в Тихий океан). На гра­ни­це с Ка­на­дой на­хо­дят­ся Ве­ли­кие озера, в цен­тре стра­ны на­хо­дит­ся Боль­шое Со­ле­ное озеро.

США за­ни­ма­ет 3-е место в мире по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. Всё на­се­ле­ние стра­ны можно раз­де­лить на 4 боль­шие части.

75% на­се­ле­ния со­став­ля­ют аме­ри­кан­цы ев­ро­пео­ид­ной расы – вы­ход­цы из ев­ро­пей­ских стран, 12% – аф­ро­аме­ри­кан­цы, по­том­ки быв­ших рабов, вы­ве­зен­ных из Аф­ри­ки, 12% – груп­па им­ми­гран­тов из стран Азии и Ла­тин­ской Аме­ри­ки, пред­ста­ви­те­ли мон­го­ло­ид­ной расы. Менее 1% на­се­ле­ния со­став­ля­ют ин­дей­цы-або­ри­ге­ны, ко­рен­ные жи­те­ли США, в на­сто­я­щее время про­жи­ва­ю­щие в спе­ци­аль­но от­ве­ден­ных для этого по­се­ле­ни­ях – ре­зер­ва­ци­ях.

В стране раз­ви­ты все от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти, осо­бен­но ак­тив­но раз­ви­ва­ют­ся элек­тро­ни­ка, ра­кет­но-кос­ми­че­ская про­мыш­лен­ность. В США на­хо­дят­ся такие все­мир­но из­вест­ные кор­по­ра­ции, как Форд, Май­к­ро­софт, Интел, Дже­не­рал Элек­трик, Ко­ка-ко­ла, IBM и др. Здесь ра­бо­та­ют из­вест­ней­шие на­уч­но-тех­ни­че­ские ла­бо­ра­то­рии (на­при­мер, «Си­ли­ко­но­вая до­ли­на» в Ка­ли­фор­нии), уни­вер­си­те­ты (Стэн­форд­ский, Ка­ли­фор­ний­ский и т.д.).

4. Мексика

Мек­си­ка – круп­ней­шее го­су­дар­ство в южной части Се­вер­ной Аме­ри­ки. На се­ве­ре Мек­си­ка гра­ни­чит с США, на юге – с Гва­те­ма­лой, имеет выход к Ат­лан­ти­че­ско­му оке­а­ну (Мек­си­кан­ский залив, Ка­риб­ское море) и Ти­хо­му оке­а­ну.

Мек­си­ка

Рис. 4. Мек­си­ка

Ре­льеф стра­ны пре­иму­ще­ствен­но го­ри­стый. Боль­шую часть стра­ны за­ни­ма­ет Мек­си­кан­ское на­го­рье, южная часть ко­то­ро­го выше. Вод­ные ре­сур­сы Мек­си­ки крайне бед­ные, круп­ней­шая река – Рио-Бра­во-дель-Нор­те.

На­се­ле­ние Мек­си­ки со­став­ля­ют ин­дей­цы и по­том­ки ис­пан­ских ко­ло­ни­стов.

Мек­си­ка бо­га­та по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. В Мек­си­кан­ском за­ли­ве ак­тив­но раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся за­ле­жи нефти и при­род­но­го газа, в горах до­бы­ва­ют­ся руды цвет­ных ме­тал­лов. По до­бы­че се­реб­ра Мек­си­ка за­ни­ма­ет пер­вое место в мире.

Раз­ви­ты гор­но­до­бы­ва­ю­щая, хи­ми­че­ская, ав­то­мо­биль­ная, лег­кая про­мыш­лен­но­сти.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 21:07