Численность населения Земли

1. Как считают землян?

Под­счет зем­лян ведут не из про­сто­го лю­бо­пыт­ства.  Для нор­маль­ной жизни каж­до­го из нас необ­хо­ди­мо опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство воды, воз­ду­ха, по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, про­дук­тов пи­та­ния. В свою оче­редь, каж­дый из жи­те­лей Земли вли­я­ет на окру­жа­ю­щую среду. По­это­му очень важно знать, сколь­ко людей живет на нашей пла­не­те.

Для того чтобы узнать, сколь­ко всего людей живет на пла­не­те Земля, нужно вы­явить их ко­ли­че­ство в от­дель­ных стра­нах. В боль­шин­стве стран чис­лен­ность на­се­ле­ния опре­де­ля­ет­ся с по­мо­щью все­об­щей пе­ре­пи­си на­се­ле­ния (см. Рис. 1). Пе­ре­пись про­во­дит­ся ре­гу­ляр­но раз в 5 или в 10 лет. Но в неко­то­рых стра­нах пе­ре­пись про­во­дит­ся очень редко либо со­всем не про­во­дит­ся. По­это­му общую чис­лен­ность на­се­ле­ния мира опре­де­ля­ют с по­мо­щью спе­ци­аль­ных рас­че­тов.

Пе­ре­пись на­се­ле­ния

Рис. 1. Пе­ре­пись на­се­ле­ния

В на­сто­я­щее время на Земле про­жи­ва­ет около 7 мил­ли­ар­дов че­ло­век. Мно­гие ты­ся­че­ле­тия чис­лен­ность людей на Земле была неболь­шой и уве­ли­чи­ва­лась мед­лен­но. Но с XIX века на­чал­ся бур­ный рост, ко­то­рый про­дол­жа­ет­ся в на­сто­я­щее время

2. Что влияет на рост численности населения?

На про­тя­же­нии почти всей ис­то­рии че­ло­ве­че­ства рост чис­лен­но­сти на­се­ле­ния был неве­лик, но в по­след­ние два сто­ле­тия при­рост на­се­ле­ния резко уве­ли­чил­ся (см. Рис. 2). Так, в те­че­ние XIX века чис­лен­ность на­се­ле­ния воз­рос­ла на 710 млн чел., а в те­че­ние XX века – на 4590 млн чел. При­чем наи­боль­шие темпы роста на­се­ле­ния при­шлись на 60-80-е годы XX века, когда число жи­те­лей пла­не­ты вы­рос­ло более чем в 1,5 раза.

Такой рез­кий ска­чок чис­лен­но­сти на­се­ле­ния по­лу­чил на­зва­ние «де­мо­гра­фи­че­ский взрыв». Он явил­ся ре­зуль­та­том рез­ко­го сни­же­ния смерт­но­сти во всех воз­раст­ных груп­пах вслед­ствие улуч­ше­ния ме­ди­цин­ско­го об­слу­жи­ва­ния, раз­ви­тия ме­то­дов борь­бы с эпи­де­ми­я­ми (пре­жде всего в раз­ви­ва­ю­щих­ся стра­нах). В на­сто­я­щее время чис­лен­ность на­се­ле­ния мира еже­год­но уве­ли­чи­ва­ет­ся на 90 млн чел., при­чем 90% при­ро­ста при­хо­дит­ся на раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны Аф­ри­ки, Азии и Ла­тин­ской Аме­ри­ки.

Рост чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Земли

Рис. 2. Рост чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Земли

Рост чис­лен­но­сти на­се­ле­ния за­ви­сит от мно­же­ства при­чин. Это и уро­вень раз­ви­тия стран, и бла­го­со­сто­я­ние людей, и на­ци­о­наль­ные тра­ди­ции.

До сих пор при­чи­на­ми из­ме­не­ния чис­лен­но­сти жи­те­лей пла­не­ты оста­ют­ся голод, бо­лез­ни, войны, сти­хий­ные бед­ствия.

Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти  на­се­ле­ния опре­де­ля­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем рож­да­е­мо­сти и смерт­но­сти (есте­ствен­ный при­рост). Фор­му­ла опре­де­ле­ния есте­ствен­но­го при­ро­ста:

ЕП = Р – С

ЕП – есте­ствен­ный при­рост

С – смерт­ность

Р – рож­да­е­мость

В на­сто­я­щее время в мире каж­дую се­кун­ду рож­да­ет­ся 21, а уми­ра­ет 18 че­ло­век. В ре­зуль­та­те еже­днев­но при­рост на­се­ле­ния со­став­ля­ет около 250 тысяч че­ло­век.

От со­сто­я­ния рож­да­е­мо­сти и смерт­но­сти в раз­ных стра­нах за­ви­сит и сред­ний воз­раст жи­те­лей этих стран. В стра­нах с вы­со­ким при­ро­стом на­се­ле­ния много детей и мо­ло­дых людей. Стра­ны с низ­ким при­ро­стом от­ли­ча­ют­ся вы­со­кой долей по­жи­лых людей.

Естественный прирост населения

  

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:31