Заселение Земли человеком. Расы

Заселение Земли человеком

Глав­ное от­ли­чие Земли от мно­же­ства дру­гих пла­нет – это на­ли­чие на ней ра­зум­ных су­ществ – людей. Где и когда по­явил­ся пер­вый че­ло­век? Поиск от­ве­та на этот во­прос люди ведут уже очень давно.

Боль­шин­ство уче­ных вы­де­ля­ет в рас­се­ле­нии людей на пла­нет Земля два этапа (см. Рис. 1). Пер­вый – при­мер­но 2 млн лет назад древ­ние люди на­ча­ли про­ни­кать из Во­сточ­ной Аф­ри­ки в дру­гие рай­о­ны и на дру­гие ма­те­ри­ки. Этот этап за­вер­шил­ся при­мер­но 500 тыс. лет назад. Впо­след­ствии люди вы­мер­ли.

Со­вре­мен­ный че­ло­век – хомо са­пи­енс (че­ло­век ра­зум­ный) – по­явил­ся в Аф­ри­ке около 200 тыс. лет назад. Имен­но от­сю­да на­чал­ся вто­рой этап рас­се­ле­ния людей. От­пра­вить­ся на новые, неиз­ве­дан­ные земли за­ста­ви­ла их за­бо­та о про­пи­та­нии. С уве­ли­че­ни­ем чис­лен­но­сти людей рас­ши­ря­лись тер­ри­то­рии, на ко­то­рых ве­лась охота, со­би­ра­лись съе­доб­ные рас­те­ния.

Уро­вень древ­не­го Ми­ро­во­го оке­а­на был ниже со­вре­мен­но­го на 130 мет­ров, по­это­му су­ще­ство­ва­ли «су­хо­пут­ные мосты» между ма­те­ри­ка­ми и ост­ро­ва­ми. На месте Бе­рин­го­ва про­ли­ва су­ще­ство­ва­ла  суша, ко­то­рая около 30 тыс. лет назад со­еди­ня­ла се­ве­ро-во­сточ­ную часть Евра­зии и Се­вер­ную Аме­ри­ку.

По этому су­хо­пут­но­му «мосту» древ­ние охот­ни­ки про­ник­ли в Се­вер­ную Аме­ри­ку, а затем и в Южную Аме­ри­ку, вплоть до ост­ро­вов Ог­нен­ная Земля. В Ав­стра­лию че­ло­век про­ник из Юго-Во­сточ­ной Азии.

На­ход­ки ис­ко­па­е­мых остан­ков древ­них людей по­мог­ли уче­ным сде­лать вы­во­ды о путях рас­се­ле­ния че­ло­ве­ка и о ци­ви­ли­за­ци­ях, ко­то­рые они со­зда­ва­ли.

Пути рас­се­ле­ния древ­не­го че­ло­ве­ка

Рис. 1. Пути рас­се­ле­ния древ­не­го че­ло­ве­ка

Изменение людей

Дли­тель­ное су­ще­ство­ва­ние людей в раз­лич­ных при­род­ных усло­ви­ях при­ве­ло к по­яв­ле­нию рас. Раса – это боль­шие груп­пы людей, име­ю­щих общие, пе­ре­да­ва­е­мые по на­след­ству, внеш­ние при­зна­ки. По внеш­ним при­зна­кам все че­ло­ве­че­ство де­лит­ся на 4 боль­шие гео­гра­фи­че­ские расы.

Негроидная раса

Фор­ми­ро­ва­лась в жар­ких рай­о­нах Земли.  Для пред­ста­ви­те­лей этой расы ха­рак­тер­ны тем­ная, почти чер­ная кожа, жест­кие кур­ча­вые или вол­ни­стые чер­ные во­ло­сы. Глаза карие. Ши­ро­кий плос­кий нос и тол­стые губы.

Ос­нов­ной ре­ги­он рас­се­ле­ния – об­ласть ис­то­ри­че­ско­го фор­ми­ро­ва­ния расы: Аф­ри­ка, к югу от Са­ха­ры. Также к негро­ид­но­му на­се­ле­нию на на­ча­ло XXI века от­но­сит­ся зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния Бра­зи­лии, Вест-Ин­дии, США и Фран­ции.

 

Австралоидная раса

Ав­стра­ло-негро­ид­ная раса

Негро­и­ды тем­но­ко­жи, для них ха­рак­тер­ны кур­ча­вые тем­ные во­ло­сы, ши­ро­кий и плос­кий нос, карие или чер­ные глаза, ред­кая рас­ти­тель­ность на лице и теле. Клас­си­че­ские негро­и­ды живут в эк­ва­то­ри­аль­ной Аф­ри­ке, но схо­жий тип людей встре­ча­ет­ся по всему эк­ва­то­ри­аль­но­му поясу.

Ав­стра­ло­и­ды (ко­рен­ные жи­те­ли Ав­стра­лии) почти так же тем­но­ко­жи, как и негро­и­ды, но для них ха­рак­тер­ны тем­ные вол­ни­стые во­ло­сы, круп­ная го­ло­ва и мас­сив­ное лицо с очень ши­ро­ким и плос­ким носом, вы­сту­па­ю­щим под­бо­род­ком, зна­чи­тель­ный во­ло­ся­ной по­кров на лице и теле. Часто ав­стра­ло­и­дов вы­де­ля­ют в от­дель­ную расу.

Для опи­са­ния расы вы­де­ля­ют­ся при­зна­ки, наи­бо­лее ха­рак­тер­ные для боль­шин­ства вхо­дя­щих в нее ин­ди­ви­ду­у­мов. Но по­сколь­ку в пре­де­лах каж­дой расы име­ют­ся гро­мад­ные ва­ри­а­ции на­след­ствен­ных ха­рак­те­ри­стик, то прак­ти­че­ски невоз­мож­но найти ин­ди­ви­ду­у­мов со всеми при­зна­ка­ми, при­су­щи­ми расе.

Монголоиды

При­спо­со­би­лись к жизни в сте­пях и по­лу­пу­сты­нях, где лет­ние тем­пе­ра­ту­ры вы­со­ки, часты ветры и пыль­ные бури. Жел­тый цвет кожи предо­хра­ня­ет от из­бы­точ­но­го воз­дей­ствия сол­неч­ных лучей. Узкий раз­рез глаз спа­са­ет их от ветра и пыли. У мон­го­ло­и­дов жест­кие пря­мые во­ло­сы, упло­щен­ное лицо и вы­сту­па­ю­щие скулы. Эта раса пре­об­ла­да­ет в Азии, но в ре­зуль­та­те ми­гра­ции ее пред­ста­ви­те­ли рас­се­ли­лись по всему зем­но­му шару.

 

Европеоидная раса

Де­лит­ся на се­вер­ную и южную ветви.

Для людей этой расы ха­рак­тер­ны свет­лая кожа, пря­мые или вол­ни­стые свет­ло-ру­сые или тем­но-ру­сые во­ло­сы, серые, се­ро-зе­ле­ные, ка­ре-зе­ле­ные и го­лу­бые ши­ро­ко от­кры­тые глаза, уме­рен­но раз­ви­тый под­бо­ро­док, неши­ро­кий вы­сту­па­ю­щий нос, нетол­стые губы, хо­ро­шо раз­ви­тый во­ло­ся­ной по­кров на лице у муж­чин. Сей­час ев­ро­пео­и­ды живут на всех ма­те­ри­ках, но сфор­ми­ро­ва­лись они в Ев­ро­пе и Пе­ред­ней Азии.

Смешанные расы

С те­че­ни­ем вре­ме­ни на Земле рас­тет доля людей, в об­ли­ке ко­то­рых при­сут­ству­ют при­зна­ки раз­лич­ных рас. Они об­ра­зу­ют сме­шан­ные расы (см. Рис. 2).

Сме­шан­ные расы

Рис. 2. Сме­шан­ные расы

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:31