Ледники

 Определение. Образование ледников. Снеговая линия

Лед­ник – скоп­ле­ние прес­но­го льда на суше.

Лед­ник

Рис. 1. Лед­ник

Лед­ни­ки об­ра­зу­ют­ся из снега. Снег на­кап­ли­ва­ет­ся, уплот­ня­ет­ся и пре­вра­ща­ет­ся в лед­ник. Это про­ис­хо­дит в горах и при­по­ляр­ных об­ла­стях.

На кар­тах лед­ни­ки изоб­ра­жа­ют белым, серым или го­лу­бым цве­та­ми.

Сне­го­вая линия – гра­ни­ца, выше ко­то­рой могут фор­ми­ро­вать­ся лед­ни­ки и снег не тает.

Сне­го­вая линия на вул­кане Ко­то­па­хи

Рис. 2. Сне­го­вая линия на вул­кане Ко­то­па­хи

Виды ледников

Вы­де­ля­ют три ос­нов­ных вида лед­ни­ков по их по­ло­же­нию:

1. По­кров­ные (об­ра­зу­ют­ся в при­по­ляр­ных об­ла­стях)

2. Гор­ные (об­ра­зу­ют­ся на вер­ши­нах гор)

3. По­лу­по­кров­ные

Об­ла­дая пла­стич­но­стью, мно­гие лед­ни­ки дви­жут­ся, спус­ка­ясь из об­ла­сти на­коп­ле­ния снега ниже, при этом они таят, давая на­ча­ло ру­чьям и рекам.

Неко­то­рые лед­ни­ки при оста­нов­ке и та­я­нии остав­ля­ют после себя мо­ре­ну. Мо­ре­на – скоп­ле­ние несор­ти­ро­ван­но­го об­ло­моч­но­го ма­те­ри­а­ла, пе­ре­но­си­мо­го или от­ло­жен­но­го лед­ни­ка­ми. Со­от­вет­ствен­но раз­ли­ча­ют дви­жу­щи­е­ся, или по­движ­ные, и от­ло­жен­ные мо­ре­ны.

Мо­рен­ные от­ло­же­ния у края лед­ни­ка

Рис. 3. Мо­рен­ные от­ло­же­ния у края лед­ни­ка

Боль­шая доля всех лед­ни­ков при­хо­дит­ся на по­кров­ные лед­ни­ки. Они об­ра­зу­ют­ся там, где сне­го­вая линия на­хо­дит­ся очень низко. Эти лед­ни­ки имеют форму щитов или ку­по­лов. От неко­то­рых по­кров­ных лед­ни­ков могут от­ка­лы­вать­ся глыбы льда, по­па­дая в воду, они об­ра­зу­ют айс­бер­ги. Из­вест­ны слу­чаи, что раз­ме­ры неко­то­рых айс­бер­гов пре­вы­ша­ли пло­ща­ди го­ро­дов. Боль­шая часть айс­бер­гов на­хо­дит­ся под водой.

По­кров­ный лед­ник в Ан­тарк­ти­де

Рис. 4. По­кров­ный лед­ник в Ан­тарк­ти­де

Зна­че­ние лед­ни­ков:

1. Пи­та­ют та­лы­ми во­да­ми ручьи и реки

2. Яв­ля­ют­ся глав­ны­ми «хра­ни­те­ля­ми» прес­ной воды

3. Вли­я­ют на ре­льеф

Ледники

Если всю массу лед­ни­ков рас­пре­де­лить по по­верх­но­сти Земли, то тол­щи­на ле­дя­но­го пан­ци­ря со­ста­вит около 50 мет­ров. Лед­ни­ки ак­тив­но изу­ча­ют. Гля­цио­ло­гия – наука о при­род­ных льдах во всех их раз­но­вид­но­стях. В Рос­сии боль­ше всего лед­ни­ков на­хо­дит­ся на ос­но­вах Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на. Наи­боль­шее скоп­ле­ние гор­ных лед­ни­ков в Рос­сии ха­рак­тер­но для Кав­ка­за, Алтая, Кам­чат­ки.

Горные ледники

Гор­ные лед­ни­ки об­ра­зу­ют­ся в гор­ных си­сте­мах. Гор­ное оле­де­не­ние внешне от­ли­ча­ет­ся от по­кров­но­го мень­ши­ми раз­ме­ра­ми (снега и льды скап­ли­ва­ют­ся в по­ни­же­ни­ях и не вы­хо­дят за их пре­де­лы) и несрав­нен­но боль­шим раз­но­об­ра­зи­ем эро­зи­он­ных форм ре­лье­фа: кары, цирки, троги и др. У гор­ных лед­ни­ков зна­чи­тель­но боль­ше вы­ра­же­на за­ви­си­мость от форм ре­лье­фа и дви­же­ния – от укло­на ложа лед­ни­ка. 

Вы­де­ля­ют сле­ду­ю­щие типы гор­ных лед­ни­ков:

1. До­лин­ные

2. Ка­ро­вые

3. Ви­ся­чие

4. Воз­рож­ден­ные

5. Звез­до­об­раз­ные

Ка­ро­вый лед­ник в горах

Рис. 5. Ка­ро­вый лед­ник в горах

Айсберги

Айс­берг – круп­ный сво­бод­но пла­ва­ю­щий кусок льда в оке­ане или море.Айс­бер­ги от­ка­лы­ва­ют­ся от по­кров­ных лед­ни­ков. Слово «Eisberg» озна­ча­ет «ле­дя­ная гора». Самый боль­шой айс­берг был дли­ной более 380 ки­ло­мет­ров! Самый вы­со­кий айс­берг имел вы­со­ту 450 мет­ров! «Ро­ди­на» айс­бер­гов – Арк­ти­ка и Ан­тарк­ти­ка.

Под­вод­ная часть айс­бер­га

Рис. 6. Под­вод­ная часть айс­бер­га

Айс­берг

Рис. 7. Айс­берг

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:15