Течения в океане

1. Течения. Причины возникновения течений

Те­че­ние – го­ри­зон­таль­ное пе­ре­ме­ще­ние воды в оке­ане. У те­че­ний нет чет­ких гра­ниц и бе­ре­гов, они пред­став­ля­ют собой вод­ные по­то­ки (см. Рис. 1). Глав­ная при­чи­на те­че­ний – ветер, осо­бую роль иг­ра­ют по­сто­ян­ные ветры.

Карта те­че­ний

Рис. 1. Карта те­че­ний

Самое про­тя­жен­ное и мощ­ное те­че­ние на Земле – те­че­ние за­пад­ных вет­ров (см. Рис. 2). Его про­тя­жен­ность около 30  000 км.

Те­че­ние за­пад­ных вет­ров на карте

Рис. 2. Те­че­ние за­пад­ных вет­ров на карте

2. Виды течений

Те­че­ния по на­прав­ле­нию бы­ва­ют ме­ри­ди­о­наль­ные и зо­наль­ные.

По тем­пе­ра­тур­ным ха­рак­те­ри­сти­кам те­че­ния делят на:

1.      Теп­лые

2.      Хо­лод­ные

3.      Ней­траль­ные

 

Кроме ветра, на на­прав­ле­ние дви­же­ния те­че­ний ока­зы­ва­ет вли­я­ние вра­ще­ние земли – сила Ко­рио­ли­са (см. Рис. 3). Эти сила от­кло­ня­ет те­че­ния в се­вер­ном по­лу­ша­рии впра­во, в южном – влево.

Схема дей­ствия силы Ко­рио­ли­са

Рис. 3. Схема дей­ствия силы Ко­рио­ли­са

Сред­няя ско­рость те­че­ния не пре­вы­ша­ет 10 м/c.

 3. Примеры течений

Одним из мощ­ней­ших те­че­ний Земли яв­ля­ет­ся Гольф­ст­рим (теп­лое те­че­ние) (см. Рис. 4). Это те­че­ние ока­зы­ва­ет вли­я­ние на кли­мат Ев­ро­пы, делая его более мяг­ким и теп­лым. Гольф­ст­рим пе­ре­хо­дит в Се­ве­ро-Ат­лан­ти­че­ское те­че­ние. Круп­ней­шие те­че­ния: Лаб­ра­дор, Пас­сат­ные, Ку­ро­сио и др.

Гольф­ст­рим и Лаб­ра­дор на карте

Рис. 4. Гольф­ст­рим и Лаб­ра­дор на карте

Те­че­ние за­пад­ных вет­ров, о ко­то­ром уже упо­ми­на­лось, яв­ля­ет­ся хо­лод­ным, оно пе­ре­но­сит огром­ное ко­ли­че­ство воды и каж­дую се­кун­ду вы­но­сит около 200 тонн воды! Воз­ник­ло оно из-за по­сто­ян­ных за­пад­ных вет­ров.

4. Изучение и значение течений

О том, что вода в оке­ане пе­ре­ме­ща­ет­ся, людям было из­вест­но давно. Те­че­ния при­но­си­ли раз­лич­ные пред­ме­ты с от­да­лен­ных тер­ри­то­рий. На­при­мер, в 1850 году у бе­ре­гов  Ис­па­нии было об­на­ру­же­но по­сла­ние Ко­лум­ба ко­ро­ле­ве, ко­то­рое он от­пра­вил 385 лет назад. Оно было в бу­тыл­ке и про­смо­лен­ном бо­чон­ке.

Бу­тыл­ка с пись­мом

Рис. 5. Бу­тыл­ка с пись­мом

Сей­час те­че­ния в оке­ане изу­ча­ют с по­мо­щью спе­ци­аль­ных судов, авиа­ци­он­ной тех­ни­ки и сним­ков из кос­мо­са.

Зна­че­ние те­че­ний:

1.      Вли­я­ют на кли­мат

2.      Вли­я­ют на живых ор­га­низ­мов

3.      Пе­ре­ме­ши­ва­ют воду в оке­ане

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:11