Озера

Озеро

Озеро – есте­ствен­ный за­мкну­тый во­до­ем, об­ра­зо­вав­ший­ся на по­верх­но­сти суши в при­род­ном углуб­ле­нии.Озеро не имеет пря­мой связи с Ми­ро­вым оке­а­ном. В от­ли­чие от рек, в озе­рах вода не течет по­то­ком.

Озера на кар­тах по­ка­за­ны объ­ем­ны­ми объ­ек­та­ми го­лу­бым цве­том. На кар­тах их нужно по­ка­зы­вать по бе­ре­го­вой линии.

Самое боль­шое по пло­ща­ди озеро на Земле – Кас­пий­ское море. Это озеро со­ле­ное. Оно не имеет связи с оке­а­ном, по­это­му от­но­сит­ся к озе­рам, хотя рань­ше оно было ча­стью оке­а­на.

Сни­мок Кас­пий­ско­го моря

Рис. 1. Сни­мок Кас­пий­ско­го моря

Самое глу­бо­кое озеро – Бай­кал, глу­би­ной 1642 метра. Это озеро со­дер­жит 1/5 всех озер­ных вод мира и яв­ля­ет­ся самым объ­ем­ным жид­ким прес­но­вод­ным объ­ек­том! Самое боль­шое прес­но­вод­ное озеро по пло­ща­ди в мире – Верх­нее (Се­вер­ная Аме­ри­ка).

Озеро Бай­кал на карте

Рис. 2. Озеро Бай­кал на карте

Озеро Бай­кал

Рис. 3. Озеро Бай­кал

Виды озер по происхождению котловин

Озер­ная кот­ло­ви­на – место (углуб­ле­ние), в ко­то­ром на­хо­дит­ся озеро.

По про­ис­хож­де­нию кот­ло­вин вы­де­ля­ют сле­ду­ю­щие виды озер:

1. Тек­то­ни­че­ские

2. Лед­ни­ко­вые

3. Вул­ка­ни­че­ские

4. Ста­ри­цы

5. За­пруд­ные

6. Кар­сто­вые

7. Тер­мо­кар­сто­вые

Самые глу­бо­кие озера – тек­то­ни­че­ские, они об­ра­зу­ют­ся в тре­щи­нах, раз­ло­мах зем­ной коры при ее дви­же­нии. При­ме­ры: Бай­кал, Те­лец­кое, Вик­то­рия, Тан­га­ньи­ка.

За­пруд­ные озера об­ра­зу­ют­ся в до­ли­нах гор­ных рек при пе­ре­кры­тии русла об­ва­лив­ши­ми­ся гор­ны­ми по­ро­да­ми, лед­ни­ком и пр. При­ме­ры: Са­рез­ское, Рица.

Вул­ка­ни­че­ские (кра­тер­ные) озера об­ра­зу­ют­ся в кра­те­рах по­тух­ших вул­ка­нов. При­ме­ры: Тоба, Ку­риль­ское, Ирасу.

Ку­риль­ское озеро

Рис. 4. Ку­риль­ское озеро

Ста­ри­цы об­ра­зу­ют­ся в до­ли­нах ста­рых русел рав­нин­ных рек при из­ме­не­нии на­прав­ле­ния те­че­ния реки и русла.

Схема про­цес­са об­ра­зо­ва­ния ста­ри­цы

Рис. 5. Схема про­цес­са об­ра­зо­ва­ния ста­ри­цы

Кар­сто­вые озера об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те про­ва­ла грун­та над пу­сто­та­ми.

Лед­ни­ко­вые озера об­ра­зо­ва­лись в ре­зуль­та­те та­я­ния древ­не­го лед­ни­ка. Таких озер много на се­ве­ре Евра­зии и Се­вер­ной Аме­ри­ки.

Озера Ка­ре­лии на карте

Рис. 6. Озера Ка­ре­лии на карте

Другие виды озер

Озер­ные воды по­пол­ня­ют­ся за счет ат­мо­сфер­ных осад­ков, рек, та­я­ния снега, под­зем­ных вод.

По по­ло­же­нию озера де­лят­ся на:

1. На­зем­ные

2. Под­зем­ные

По вод­но­му ба­лан­су озера де­лят­ся на:

1. Сточ­ные (из таких озер вы­те­ка­ет хотя бы одна река)

2. Бес­сточ­ные (из таких озер не вы­те­ка­ют реки)

По типу ми­не­ра­ли­за­ции озера де­лят­ся на:

1. Прес­ные

2. Ми­не­раль­ные (со­ле­ные)

Один из самых со­ле­ных во­до­е­мов на Земле – Мерт­вое море, его со­ле­ность может до­сти­гать 350 про­мил­ле! Из­на­чаль­но озеро на­зва­ли «мерт­вым», т.к. ду­ма­ли, что в нем не оби­та­ют живые ор­га­низ­мы из-за вы­со­кой кон­цен­тра­ции соли.

Соли Мерт­во­го моря

Рис. 7. Соли Мерт­во­го моря

Самое высокогорное озеро

Самые вы­со­ко­гор­ное озеро в мире на­хо­дит­ся у под­но­жия са­мо­го вы­со­ко­го вул­ка­на в мире – Охос-дель-Са­ла­до (Южная Аме­ри­ка), ко­то­рый рас­по­ло­жен на вы­со­те 6891 метр над уров­нем моря. Это безы­мян­ное озеро яв­ля­ет­ся за­пол­нен­ным водой кра­те­ром всего 100 мет­ров в диа­мет­ре и глу­би­ной до де­ся­ти мет­ров. 

Метеоритные озера

Такой вид озер об­ра­зу­ет­ся при па­де­нии ме­тео­ри­тов в ме­тео­рит­ных кра­те­рах, потом эти кра­те­ры за­пол­ня­ют­ся водой и пре­вра­ща­ют­ся в озера. При­мер: Эль­гы­гыт­гын.

Малиновые озера

Эти озера от­ли­ча­ют­ся свет­ло-ро­зо­вым цве­том и при­ят­ным за­па­хом. Такие свой­ства этим озе­рам при­да­ют рачки, ко­то­рые, от­ми­рая и раз­ла­га­ясь, при­да­ют соли аро­мат ма­ли­ны.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:14