Что такое гидросфера

1. Вода в трех состояниях. Гидросфера

Гид­ро­сфе­ра – обо­лоч­ка Земли, вклю­ча­ю­щая в себя всю воду пла­не­ты; вод­ная обо­лоч­ка Земли.

Вода на Земле бы­ва­ет в трех со­сто­я­ни­ях: жид­ком, твер­дом и га­зо­об­раз­ном. Боль­ше всего воды в жид­ком виде. На нашей пла­не­те нет та­ко­го места, где бы не было воды, даже в пу­сты­нях вода со­дер­жит­ся в воз­ду­хе в виде во­дя­но­го пара.

Вода в трех со­сто­я­ни­ях

Рис. 1. Вода в трех со­сто­я­ни­ях

2. Состав гидросферы

Гид­ро­сфе­ра вклю­ча­ет в себя:

1.     Воды Ми­ро­во­го оке­а­на.

2.     Воды суши (льды, реки, озера, под­зем­ные воды, бо­ло­та и пр.).

3.     Воду в ат­мо­сфе­ре и живых ор­га­низ­мах.

Ос­нов­ная масса воды в гид­ро­сфе­ре со­дер­жит­ся в Ми­ро­вом оке­ане: оке­а­нах, морях, за­ли­вах. Это пре­иму­ще­ствен­но со­ле­ная вода. На воды Ми­ро­во­го оке­а­на при­хо­дит­ся 96,6% всей гид­ро­сфе­ры. Боль­ше всего прес­ных вод со­дер­жит­ся в лед­ни­ках и под­зем­ных водах.

Со­став гид­ро­сфе­ры

Рис. 2. Со­став гид­ро­сфе­ры

3. Круговорот воды в природе

Вода может пе­ре­хо­дить из од­но­го со­сто­я­ния в дру­гое, потом в тре­тье и об­рат­но. Бла­го­да­ря этому, про­ис­хо­дит пе­ре­ме­ще­ние воды – кру­го­во­рот. Кру­го­во­рот воды в при­ро­де – непре­рыв­ный про­цесс пе­ре­ме­ще­ния воды с по­верх­но­сти оке­а­на и вод суши в ат­мо­сфе­ру, из ат­мо­сфе­ры на сушу, с суши об­рат­но в океан.

Вода, ко­то­рая ис­па­ря­ет­ся с по­верх­но­сти, – прес­ная; соль оста­ет­ся в оке­ане. Таким об­ра­зом, со­ле­ный океан яв­ля­ет­ся глав­ным ис­точ­ни­ком прес­ной воды. Бла­го­да­ря кру­го­во­ро­ту воды на Земле су­ще­ству­ет жизнь, воды суши, фор­ми­ру­ет­ся кли­мат, по­го­да, почвы.

Кру­го­во­рот воды в при­ро­де

Рис. 3. Кру­го­во­рот воды в при­ро­де

Кру­го­во­рот воды в циф­рах

Рис. 4. Кру­го­во­рот воды в циф­рах

4. Значение круговорота воды

Бла­го­да­ря кру­го­во­ро­ту воды на Земле су­ще­ству­ет жизнь, воды суши, фор­ми­ру­ет­ся кли­мат, по­го­да, почвы. Кроме того, кру­го­во­рот воды свя­зы­ва­ет между собой все обо­лоч­ки Земли, под­дер­жи­вая их функ­ци­о­ни­ро­ва­ние.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:09