Лексика. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова

Вступ­ле­ние

Воз­мож­но, вы слы­ша­ли от ко­го-то или го­во­ри­ли сами: «Я знаю, всё по­ни­маю, а ска­зать не могу». Из-за чего это про­ис­хо­дит? Ско­рее всего, у та­ко­го че­ло­ве­ка не хва­та­ет сло­вар­но­го за­па­са, чтобы по́лно вы­ра­зить свою мысль. Сколь­ко же слов в рус­ском языке? Под­счи­тать точно не по­лу­чит­ся, по­то­му что язык по­сто­ян­но раз­ви­ва­ет­ся: ка­кие-то слова ис­че­за­ют, воз­ни­ка­ют новые слова. В самом боль­шом сло­ва­ре – «Сло­ва­ре со­вре­мен­но­го рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка», ко­то­рый со­сто­ит из 17 томов, – более 120 тысяч слов.

Каким же дол­жен быть сло­вар­ный запас че­ло­ве­ка? Для того чтобы по­ни­мать друг друга, до­ста­точ­но знать около че­ты­рех тысяч слов. А вот для того чтобы со­зда­вать яркие вы­ска­зы­ва­ния, твор­че­ски ра­бо­тать, осва­и­вать новые об­ла­сти зна­ний, та­ко­го ко­ли­че­ства слов будет недо­ста­точ­но. Сло­вар­ный запас че­ло­ве­ка с выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем со­став­ля­ет при­бли­зи­тель­но 10 000 слов. А вот «Сло­варь языка Пуш­ки­на» вклю­ча­ет в себя 35 000 слов. В ходе наших уро­ков мы, ко­неч­но, по­пы­та­ем­ся по­пол­нить свой сло­вар­ный запас. Когда вы встре­ча­е­те новое слово, об­ра­щай­тесь к тол­ко­во­му сло­ва­рю, узна­вай­те лек­си­че­ское зна­че­ние та­ко­го слова.

 

Ос­нов­ные по­ня­тия

Лек­си­ка – это сло­вар­ный со­став языка.

Лек­си­че­ское зна­че­ние – это ос­нов­ной смысл слова (его со­дер­жа­ние).

Мно­го­знач­ные слова – это слова, име­ю­щие несколь­ко лек­си­че­ских зна­че­ний.

Од­но­знач­ные слова – это слова с одним лек­си­че­ским зна­че­ни­ем.

 

О мно­го­знач­ных сло­вах

Узнать, мно­го­знач­ное ли слово или од­но­знач­ное, мы смо­жем в тол­ко­вом сло­ва­ре. Чаще мы сами можем от­ве­тить, сколь­ко зна­че­ний у того или иного слова. На­при­мер, неслож­но до­га­дать­ся, что слово идти мно­го­знач­ное. В сло­ва­ре С.И. О́же­го­ва вы­де­ля­ют­ся 26 зна­че­ний этого слова. Но для того чтобы по­нять, какое имен­но зна­че­ние име­ет­ся в виду, нам необ­хо­ди­мо услы­шать или уви­деть это слово в пред­ло­же­нии или в сло­во­со­че­та­нии. По­лу­ча­ет­ся, что со сло­вом идти мы можем со­ста­вить 26 сло­во­со­че­та­ний или пред­ло­же­ний, упо­тре­бив это слово в раз­ных зна­че­ни­ях. На­при­мер:

Поезд идёт на запад. (Дви­гать­ся, пе­ре­ме­щать­ся) Идти в пе­да­го­ги­че­ский ин­сти­тут. (По­сту­пать ку­да-ли­бо, ста­но­вить­ся кем-ли­бо) Идёт дым. (Вы­де­лять­ся) Идут слухи. (Рас­про­стра­нять­ся) Идёт вода. (Течь) Идти на дрова. (Пред­на­зна­чать­ся)

Последнее изменение: Понедельник, 18 Сентябрь 2017, 19:49