Строение клетки

1. Строение клетки

Неко­то­рые ор­га­низ­мы со­сто­ят из мно­же­ства кле­ток, но есть и ор­га­низ­мы, со­сто­я­щие всего из одной клет­ки (Рис. 1).

Од­но­кле­точ­ные ор­га­низ­мы – ин­фу­зо­рии

Рис. 1. Од­но­кле­точ­ные ор­га­низ­мы – ин­фу­зо­рии

Мы рас­смот­рим осо­бен­но­сти рас­ти­тель­ной клет­ки, для этого со­ста­вим ее порт­рет и от­ра­зим ее глав­ные внут­рен­ние части. Ор­га­но­и­ды – по­сто­ян­ные части клет­ки, ко­то­рые осу­ществ­ля­ют опре­де­лен­ные функ­ции (Рис. 2).

Стро­е­ние рас­ти­тель­ной клет­ки

Рис. 2. Стро­е­ние рас­ти­тель­ной клет­ки

Клет­ка окру­же­на сна­ру­жи тон­кой пле­ноч­кой – это кле­точ­ная мем­бра­на, сна­ру­жи от кле­точ­ной мем­бра­ны лежит кле­точ­ная обо­лоч­ка, ко­то­рая на­мно­го толще кле­точ­ной мем­бра­ны. Она со­сто­ит из осо­бо­го ве­ще­ства – цел­лю­ло­зы (Рис. 3), с ко­то­рой мы стал­ки­ва­ем­ся каж­дый день, ведь из нее со­сто­ит бу­ма­га и вата.

Стро­е­ние цел­лю­ло­зы

Рис. 3. Стро­е­ние цел­лю­ло­зы

Цел­лю­ло­за хоть и толще кле­точ­ной мем­бра­ны, но го­раз­до лучше про­пус­ка­ет раз­лич­ные ве­ще­ства, такие как вода и рас­тво­рен­ные в ней соли. Между двумя клет­ка­ми, ко­то­рые при­жа­ты друг к другу, про­ис­хо­дит вза­и­мо­дей­ствие с по­мо­щью хи­ми­че­ских ве­ществ. Тол­сто­кле­точ­ная обо­лоч­ка может по­ме­шать этому вза­и­мо­дей­ствию, по­это­му кое-где в кле­точ­ной обо­лоч­ке есть неболь­шие окош­ки, ко­то­рые на­зы­ва­ют­ся по­ра­ми. Поры двух со­сед­них кле­ток на­хо­дят­ся точно на­про­тив друг друга.

Внут­рен­ние части клет­ки на­зы­ва­ют­ся ор­га­но­и­ды, что в пе­ре­во­де озна­ча­ет «по­доб­ные ор­га­нам». Они дей­стви­тель­но по­хо­жи на ор­га­ны жи­вот­ных или рас­те­ний, но ор­га­на­ми на­зы­вать­ся не могут. Внут­ри клет­ки на­хо­дит­ся боль­шое ко­ли­че­ство ор­га­но­и­дов, ко­то­рые весь­ма раз­но­об­раз­ны, мы рас­смот­рим лишь те, ко­то­рые очень важны и яв­ля­ют­ся от­ли­чи­тель­ны­ми для рас­ти­тель­ной клет­ки. Ядро – самый важ­ный ор­га­но­ид любой клет­ки, в нем со­дер­жит­ся вся ин­фор­ма­ция об этой клет­ке. В ядре на­хо­дит­ся осо­бая мо­ле­ку­ла, на ко­то­рой за­пи­са­на вся ин­фор­ма­ция: как себя вести в раз­лич­ных си­ту­а­ци­ях, как стро­ить саму себя, как ре­а­ги­ро­вать на раз­лич­ные про­цес­сы и так далее. Ядро можно срав­нить с жест­ким дис­ком ком­пью­те­ра, где хра­нят­ся все файлы. Кроме того, ядро управ­ля­ет клет­кой. В рас­ти­тель­ной клет­ке на­хо­дит­ся еще более круп­ная часть – это круп­ный внут­рен­ний пу­зы­рек, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся цен­траль­ная ва­ку­оль (Рис. 4).

Стро­е­ние рас­ти­тель­ной клет­ки – цен­траль­ная ва­ку­оль

Рис. 4. Стро­е­ние рас­ти­тель­ной клет­ки – цен­траль­ная ва­ку­оль

Кле­точ­ный сок – это со­дер­жи­мое и за­пас­ные ве­ще­ства в цен­траль­ной ва­ку­о­ли.

У цен­траль­ной ва­ку­о­ли несколь­ко задач: кроме хра­не­ния за­пас­ных ве­ществ, в ней на­хо­дят­ся раз­лич­ные кра­си­те­ли для окра­ши­ва­ния раз­ных ча­стей рас­те­ния, с по­мо­щью цен­траль­ной ва­ку­о­ли про­ис­хо­дит про­цесс роста кле­ток.

Самые глав­ные ор­га­но­и­ды клет­ки – это хло­ро­пла­сты, ко­то­рые де­ла­ют рас­те­ние рас­те­ни­ем (Рис. 5).

Хло­ро­пла­сты при уве­ли­че­нии в 1250 раз

Рис. 5. Хло­ро­пла­сты при уве­ли­че­нии в 1250 раз

Имен­но в них про­ис­хо­дит самый важ­ный про­цесс – про­цесс фо­то­син­те­за, при ко­то­ром рас­те­ние по­лу­ча­ет пи­та­ние, а мы по­лу­ча­ем кис­ло­род, ко­то­рым дышим. Хло­ро­пла­сты – неболь­шие ор­га­но­и­ды, они обыч­но оваль­ной, округ­лой формы (Рис. 6).

Стро­е­ние рас­ти­тель­ной клет­ки – хло­ро­пла­сты

Рис. 6. Стро­е­ние рас­ти­тель­ной клет­ки – хло­ро­пла­сты

Ор­га­но­и­ды клет­ки пла­ва­ют во внут­рен­ней жид­ко­сти клет­ки, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся ци­то­плаз­ма, это слож­ный рас­твор раз­лич­ных ве­ществ. Ци­то­плаз­ма нужна клет­ке так же, как нам необ­хо­ди­ма кровь, для связи между ор­га­но­и­да­ми, для того чтобы они не были изо­ли­ро­ва­ны друг от друга, по­доб­но нашей крови, ци­то­плаз­ма цир­ку­ли­ру­ет по кругу. Ци­то­плаз­ма – это жид­кая часть клет­ки, имеет слож­ный со­став и нужна для связи ор­га­но­и­дов.

2. Заключение

Мы рас­смот­ре­ли самые важ­ные ор­га­но­и­ды, ко­то­рые от­ли­ча­ют клет­ку рас­те­ния от кле­ток гри­бов или жи­вот­ных.

Вопросы к конспектам

1. На­зо­ви­те ос­нов­ные ор­га­но­и­ды рас­ти­тель­ной клет­ки.

2. Ка­ко­вы функ­ции ядра рас­ти­тель­ной клет­ки?

3. Какой про­цесс про­ис­хо­дит в хло­ро­пла­стах?

Последнее изменение: Вторник, 20 Март 2018, 15:16