Жизнь клетки

1. Введение

Так как стро­е­ние клет­ки изу­че­но, на этом уроке мы изу­чим фи­зио­ло­гию клет­ки и этапы ее фор­ми­ро­ва­ния, воз­рас­та рас­ти­тель­ной клет­ки.

2. Первый возраст растительной клетки

Клет­ка на пер­вом этапе своей жизни по­сто­ян­но де­лит­ся, раз­мно­жа­ет­ся. Глав­ной ее за­да­чей яв­ля­ет­ся пе­ре­дать ин­фор­ма­цию клет­кам, об­ра­зу­ю­щим­ся в ре­зуль­та­те ее де­ле­ния. Мо­ле­ку­лы с ин­фор­ма­ци­ей в про­цес­се де­ле­ния дви­жут­ся в сто­ро­ны, в те места, где об­ра­зу­ют­ся ядра новых кле­ток (рис. 1).

Про­цесс де­ле­ния клет­ки

Рис. 1. Про­цесс де­ле­ния клет­ки

Когда про­изо­шло раз­де­ле­ние ин­фор­ма­ции, то де­лит­ся ци­то­плаз­ма и ор­га­но­и­ды, между бу­ду­щи­ми клет­ка­ми, на месте раз­де­ле­ния, об­ра­зу­ет­ся пе­ре­го­род­ка (рис. 2).

Раз­де­ле­ние ци­то­плаз­мы и ор­га­но­и­дов клет­ки

Рис. 2. Раз­де­ле­ние ци­то­плаз­мы и ор­га­но­и­дов клет­ки

Стен­ка между двумя клет­ка­ми со­сто­ит из цел­лю­ло­зы. Цел­лю­ло­за – ма­те­ри­ал, ко­то­рый об­ра­зу­ет все обо­лоч­ки, кле­точ­ные стен­ки, у рас­ти­тель­ных кле­ток. В цел­лю­ло­зе об­ра­зу­ют­ся от­вер­стия, поры, для об­ще­ния кле­ток между собой, ко­то­рые на­хо­дят­ся у двух кле­ток на­про­тив друг друга.

3. Второй возраст растительной клетки

После раз­де­ле­ния на­сту­па­ет вто­рой воз­раст рас­ти­тель­ной клет­ки, воз­раст свя­зан с ро­стом клет­ки. Во время де­ле­ния клет­ка тоже росла, мед­лен­но, за счет пи­та­ния, каж­дой из до­чер­них кле­ток нужно до­стиг­нуть раз­ме­ров ма­те­рин­ской. Но во вто­ром воз­расте сра­ба­ты­ва­ет новый ме­ха­низм роста за счет воды. Воду клет­ка на­би­ра­ет с по­мо­щью ва­ку­о­ли. После окон­ча­ния де­ле­ния клет­ка не имеет боль­шой цен­траль­ной ва­ку­о­ли, так как она ме­ша­ет ча­сто­му де­ле­нию кле­ток (смот­ри урок «Стро­е­ние клет­ки»). При пе­ре­хо­де ко вто­ро­му воз­рас­ту, к росту, клет­ка мно­же­ство своих ма­лень­ких ва­ку­о­лей со­еди­ня­ет в одну боль­шую – цен­траль­ную ва­ку­оль (рис. 3).

Со­еди­не­ние ва­ку­о­лей в одну цен­траль­ную

Рис. 3. Со­еди­не­ние ва­ку­о­лей в одну цен­траль­ную

После этого цен­траль­ная ва­ку­оль на­би­ра­ет воду, клет­ка рас­тет быст­рым ро­стом, рас­тя­же­ни­ем (рис. 4).

Быст­рый рост за счет на­пол­не­ния водой ва­ку­о­ли

Рис. 4. Быст­рый рост за счет на­пол­не­ния водой ва­ку­о­ли

Во время этого про­цес­са клет­ка может за несколь­ко часов уве­ли­чить­ся в раз­ме­рах от 10 до 50 раз. Клет­ка, вы­рос­шая быст­рым ро­стом, боль­ше ис­ход­ной в 30 раз (рис. 5).

Клет­ка быст­ро­го роста

Рис. 5. Клет­ка быст­ро­го роста

Если срав­нить с ро­стом че­ло­ве­ка, на­при­мер, если рост 170 см уве­ли­чил­ся бы в 30 раз, то в ре­зуль­та­те рас­тя­же­ния рост дол­жен со­ста­вить боль­ше пя­ти­де­ся­ти мет­ров. Но так рас­тут толь­ко рас­те­ния, толь­ко непо­движ­ный ор­га­низм может уве­ли­чи­вать­ся так из-за боль­шо­го ко­ли­че­ства воды. Если взять де­ре­во, на­при­мер сосну, (вы­со­та самых боль­ших эк­зем­пля­ров до­сти­га­ет 30 мет­ров) и пред­по­ло­жить, что рост этого рас­те­ния будет про­ис­хо­дить не за счет воды, а за счет пи­та­ния, как у че­ло­ве­ка, оно было бы вы­со­той при­мер­но с че­ло­ве­ка.

4. Третий возраст растительной клетки

Вы­рос­шая клет­ка со всеми сфор­ми­ро­вав­ши­ми­ся обо­лоч­ка­ми, мем­бра­ной и ор­га­но­и­да­ми го­то­ва к ра­бо­те, клет­ка пе­ре­хо­дит в тре­тий воз­раст (рис. 6).

Сфор­ми­ро­вав­ша­я­ся вы­рос­шая клет­ка

Рис. 6. Сфор­ми­ро­вав­ша­я­ся вы­рос­шая клет­ка

В тре­тьем воз­расте клет­ка долж­на вы­пол­нять опре­де­лен­ную функ­цию, для этого она по­лу­ча­ет опре­де­лен­ную осо­бен­ность во внут­рен­нем стро­е­нии, ко­то­рая свой­ствен­на той ткани, ко­то­рой она будет при­над­ле­жать, об этом по­дроб­но будет опи­са­но в уроке «Ткани».

5. Заключение

На уроке рас­смот­ре­ли жизнь клет­ки от пер­во­го этапа, когда она воз­ник­ла после де­ле­ния, до по­след­не­го этапа, в ко­то­ром опре­де­ле­на будет ее кон­крет­ная за­да­ча.

Вопросы к конспектам

1. По­вто­ри­те урок «Стро­е­ние клет­ки», для луч­ше­го вос­при­я­тия этого урока.

2. За счет чего клет­ка во вто­ром своем воз­расте быст­ро рас­тет?

3. Какая глав­ная за­да­ча клет­ки во время пер­во­го этапа жизни?

Последнее изменение: Вторник, 20 Март 2018, 15:22