Борьба казахского народа против джунгарского нашествия

Джунгарское ханство образовалось в одно время с Казахским ханством. В него входили  племена: калмаки, калмыки, ойраты, эйлюты, джунгары. Титул правителя — хунтайши.

 Во время правления Цевана-Рабдана и его преемника Галдана-Церена государство процветало. В конце 16 века и начале 17 века джунгары начали нападать на земли Казахского ханства.

 Их основной целью был захват пастбищ, установление контроля над торговыми путями, подчинение Казахского ханства своей власти.

 Джунгарское государства представляло собой угрозу не только для казахов, но и киргизам, узбекам, алтайским народам. Россия была заинтересована в Алтайских горнозаводских предприятиях. Поэтому они были вынуждены принять меры против Хунтайши Цеван-Рабдана.

 В начале XVIII в. Цеван-Рабдан возобновил кровопролитную войну с Казахским ханством.

 У джунгарской армии было в наличии огневое оружие с фитилем. Вооружение казахов состояло из луков, сабель, копий, лишь незначительная часть сарбазов была вооружена фитильными ружьями.

 Вторжение заставило известных батыров, биев, старшин приложить усилия к объединению военного потенциала.

 В 1710 году был созван курултай представителей казахских жузов. На него съехались султаны, бии, и батыры всех трех жузов. Они рассматривали вопрос о создании единого ополчения против джунгар. В результате было решено создать общеказахское ополчение во главе с Богенбай батыром. Страна оказалась в сложном положении, в 1718 году в районе р. Аягуз казахское ополчение во главе с Кабанбаем потерпело поражение.

 Агрессия Джунгарского ханства в истории Казахстана «годы великого бедствия», принесла голод и разруху. «Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұлама».

Вопросы к конспектам
Агрессивная политика какого государства представляла реальную угрозу не только для казахов, но и для России в начале XVIII в.?
В 30-40 гг. XIX в. политика хивинских и кокандских ханов сводилась к попытке предотвратить вхождение юга Казахстана в состав какого государства?
В каком году Джунгария была окончательно разгромлена войсками Цинской империи?
В каком году джунгары захватили Туркестан и Ташкент?
На собрании у подножия горы Ордабасы, представители казахских жузов приняли решение о (об):
Какие крепости сыграли заметную роль в защите казахов в период джунгарского нашествия в первой половине XVIII в.?
На кого было возложено общее командование объединенными силами трех казахских жузов во время курултая на Ордабасы?
Решающее значение для освобождения Семиречья от Коканда имела битва под Узун-Агачом. В каком году была битва?
Укажите казахских батыров, которые сыграли важную роль в организации вооружённого сопротивления джунгарам?
Что выделяло выгодное положение джунгаров по отношению к казахскому ополчению?
Последнее изменение: Среда, 28 Февраль 2018, 14:42