Присоединение младшего жуза к России

В 1726 году хан младшего жуза Абулхаир и другие старшины отправили в Россию посла Койбагара. Это посольство не принесло результата.

 В сентябре 1730 года Абулхаир отправил послов во главе с батыром Сейткулом Койдагуловым и бием Котлумбетом Коштаевым.

 19 февраля 1731 года Анна Иоановна подписала Грамоту «Хану Абулхаиру и всему казахскому народу о принятии в российское подданство».

 Во главе с переводчиком коллегии иностранных дел А. И. Тевкелевым было направлено посольство для принятия присяги от хана Абулхаира.

 В 17З1 году А. Тевкелев прибыл в ставку Абулхаира в урочище Майтобе на реке Иргиз. Знатного гостя встретил почетный эскорт во главе со старшим сыном Абулхаира Нуралы.

 А. Тевкелев увидел, что среди правителей не было единства и многие не хотели быть подданными Российской империи. Против подданства выступал султан Барак. А. Тевкелев заручился поддержкой прославленного батыра Богенбая, его зятя батыра Есета и двоюродного брата Худайменды-мурзы.

 Абулхаир-хан был первым кто присягнул на подданство, за ним Богенбай, Есет-батыр и Худайменды-мурза. Так же первоначально присягу приняли 27 старшин. Так было положено начало присоединения казахских земель Младшего жуза к России.

 В 1732 году посольство А. Тевкелева выехало в обратный путь. Присоединение Казахстана к России начиналось в сложной обстановке и происходило мирно, а завершилось военно-принудительными мерами в 50–60-х гг. XIX в.

Вопросы к конспектам
В 1716 году Абулхаир хан обратился с просьбой оказать казахам содействие в борьбе против джунгаров к Сибирскому губернатору князю:
В каком году была основана Киргиз-кайсацкая экспедиция для закрепления позиций царизма на приграничных территориях Младшего жуза?
Где Россия возводила новые крепости и форпосты в 40-е годы XVIII в. для защиты своих экономических интересов от джунгар?
Для ослабления борьбы казахов за землю правительство разрешило племенам Младшего жуза заселять:
Какая была причина на сближение с Россией у Казахского ханства?
Какие годы Нуралы был ханом Младшего жуза?
По распоряжению какого царя была организована экспедиция И.Д. Бухгольца, «искавшего пути в полуденную Азию»?
Под чьим управлением находилась большая часть Старшего жуза к 20-м годам XIX в.?
Расширение экономических отношений с какими странами способствовало России усилению ее военно-колонизационной политики в отношении Казахстана в XVII-XVIII вв.?
Сколько старшин Младшего жуза приняли российское подданство 10 октября 1731 году вместе с Абулхаир ханом?
Последнее изменение: Среда, 28 Февраль 2018, 14:52