Ханство Абылая

Огромные усилия по объединению казахских земель предпринял хан Абылай. Он был выдающийся политический и государственный деятель казахов в XVIII в. При рождении он получил имя Абилмансур.

 С юных лет он участвовал в борьбе против джунгар. Он получил исламское образование.

 Под воинственный клич «Абылай» он победил в сражении с джунгарским батыром Шар. После этого поединка он получил новое имя Абылай.

 Он поддерживал дипломатические и торговые отношения с Российской империей. В 1741 году в период джунгарского вторжения Абылай попал в плен к Галдан-Церену.  Благодаря заступничеству царских властей Абылай был освобожден

 В 1757 году китайские полководцы Фу Дэ, Чжао Хой со своими войсками вторглись в Казахское ханство. В течение 1757-1760 годов для сохранения земли и целостности страны Абылай хан признал Китайскую власть в Пекине.

 Абылай хан — последний казахский хан, авторитет которого был непререкаем, лишь небольшая часть родов младшего жуза, кочевавших близ пограничных линий, признавали власть сыновей Абулхаира.

 Он укреплял свою власть с помощью влиятельных биев - Каздауысты Казыбека,Толе. Знаменитый акын Бухар-жырау был его советником и оказывал большое влияние.

 В 1771 году представители трех жузов признали власть Абылай хана. 24 мая 1778 года Екатерина ІІ утвердила Абылай хана ханом только Среднего жуза. Он хорошо осознавал пользу мирных отношений с Российской империей и официально признавал власть России. Но в деле он сохранял свою независимость.

 Чтобы править народом он назначал проверенных и верных ему султанов. Он ограничил власть биев.

 Умер в 1781 году. Его приемником был Уали хан. Хотя Российская империя признавала в нем хана Среднего жуза, он не смог править ханством целиком.

Вопросы к конспектам
Абылай хан похоронен в:
В 1740 году Абулмамбет, султан Абылай и сопровождавшие их аристократы присягнули на верность России в городе:
В июне 1757 года китайская армия вновь вторглась в казахские земли под командованием полководцев:
В каком году Абылай хан написал письмо Екатерине II и просил прислать мастеров-строителей деревянных домов и 200—300 пудов зерна?
В каком году Абылай попал в плен к ойратам?
В каком году Абылай хан нанес удар по киргизам и положил конец их разбойным нападениям на казахские земли?
В целях сохранения территориальной целостности Казахского ханства Абылай принимает в Пекине подданство Китая в:
Дед Абылай хана был правителем города:
Кто был организатором отпора китайским войскам, вторгшимся на территорию Казахстана в 1756 году?
Назовите знаменитого бия среднего жуза.
Последнее изменение: Среда, 28 Февраль 2018, 15:12