Участие казахов в крестьянской войне 1773-1775 гг. под предводительством Е.И. Пугачева

В крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачева участвовали башкурты и татары, которые жили у Едила и Жайыка (Яик), казахи Среднего и Младшего жуза.

Разделение русским помещикам плодородных земель на северо-западе Каспийского моря привело к противостоянию народа. Российские правители жестоко подавляли восстание, отправляли карательные отряды. Также строительство крепости у Жайыка вызвало недовольство народа.

Влиятельные аксуйеки Младшего жуза – Ералы, Досалы, султан Айшуак, султан Нуралы поддерживали восстание. Поражение в крепости у Жайыка отряда Пугачева стало причиной бездействия Нуралы. Султан Досалы, поставив во главе отряда своего сына Сейдалы, отправляет их на помощь.

Казахи помогали в нападении и окружении крепости. При взятии крепости Кулагин, основной силой были казахские джигиты.

В окружении крепости Оренбург участвовали 200 казахов. В 1773 году казахи начали переходить на правую сторону Жайыка и пасти там скот.

Нуралы хан придерживался двухсторонней политики. Он воспользовался ситуацией и решил проблему с нехваткой земли, держал всех в своем подчинении. В случае поражения хотел оправдаться перед царем.

Неудача при взятии крепости Оренбург вынудила Пугачева отступить к крепости Троицк. Дауитбай би ответил на призыв Пугачева. Вместе со своими старшинами принял решение помочь Пугачеву.

Осенью 1774 года под влиянием царских военных казахи, которые участвовали в нападении на Сибирские границы, были вынуждены откочевать к Сырдарье.

В 1774-1774 гг. на Сибирской границе было 3 500 солдат, а в 1775 году дополнительно привезли еще 626 людей, потом 409 солдат.

В 1775 году восстание крестьян в Жайыке ослабло.

А.В. Суворов со своими людьми уничтожил очаг восстания Пугачева.

Вопросы к конспектам
В 1756 году, защищая чьи интересы царское правительство запретило казахам кочевать на правобережье Урала?
В каком году по указанию императрицы Елизаветы Петровны за участие в подавлении башкирского восстания казахам временно разрешили пасти скот на левом берегу Яика?
В каком году произошло восстание русских крестьян под руководством И. Болотникова, С. Разина, К. Булавина и Е. И. Пугачева?
В каком крупном событии казахи принимали активное участие в истории казахско-русских отношений в XVIII веке?
Досалы султан отправил к Пугачеву вооруженный отряд. Его возглавлял:
Кто из казахских ханов, придерживаясь двойственной позиции, остерегался ответных действий Пугачева и перекочевал ближе к военным линиям?
Назовите одну из основных причин участия казахов в крестьянской войне Е.Пугачева.
По каким признакам казахские отряды Младшего жуза в крестьянской войне 1773-1775 гг. под руководством Пугачева объединялись?
Сколько казахских воинов участвовало в осаде Оренбурга?
Укажите доверенное лицо Нуралы хана, который посетил ставку Е. И. Пугачева на р. Усиха в ночь с 17 на 18 ноября 1773 года.
Последнее изменение: Среда, 28 Февраль 2018, 15:28