Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в XVIII в. Внутреннее и внешнее положение казахских ханств в первой четверти XVIII в.

Русская империя хорошо развивала торгово-экономические и дипломатические отношения со среднеазиатскими государствами. В конце 16 века и начале 17 века Казахское ханство вызывало большой интерес у Русской империи.

В конце 16 века и начале 17 века Русская империя отправила 44 посла в Бухарское и Хивинское ханство через казахские степи.

В 1613 году из Средней Азии отправились торговые караваны послов, состоящих  из 300 человек. Их возглавил Ходжа Наурыз. Он  отправился в Астрахань, Саратов, Самару, Казань через казахские степи.

Российская империя начала строить крепости возле границы с Казахским ханством. Омск,  Железинск, Семипалатинск, Павлодар, Усть-Каменогорск были основными военными крепостями для захвата казахского ханства.

В начале  XVIII в. в условиях внутреннего разлада Казахское ханство становится объектом политических интересов многих стран и народов: с севера совершали набеги волжские калмыки, башкиры, уральские и сибирские казаки, с юга - среднеазиатские ханства, с юго-востока - джунгары. Фактическая угроза над Казахским ханством нависла со стороны Джунгарского ханства.

 Во время правления Тауке хана укрепилась военная мощь Казахского ханства. После его смерти началась борьба за власть между ханами жузов и феодалами.

 Во всех жузах один за другим стали появляться так называемые «келте ханы» («мелкие ханы»): В Младшем-Абулхаир, Среднем - Самеке и Кушук (Космамбет), Старшем - Жолбарыс.

 Помимо них влияние на внутриполитическую ситуацию оказывали сыновья Абулхаира - Нуралы (Нурмухамет Али Бахадур) и Ералы, найман Среднего жуза - Барак, Шакшак Жаныбек, Канжыгалы Богенбай, Толе би, батыры Хангельды, Булек со Старшего жуза.

 Через своих многочисленных сыновей правил прииртышскими казахами в начале XVIII в. Султанбет султан. Он пользовался значительным влиянием, как у местного населения, так и у приграничных российских властей.

Вопросы к конспектам
В какие годы существовало Кокандское ханство?
В каком году было возведено военно-опорное поселение Тобольск?
В каком году был построен военно-опорный пункт Омск?
В каком году Китайская империя захватила земли джунгар?
В каком году Русское государство завоевало Астраханское ханство?
В каком году Русское государство завоевало Казахское ханство?
Назовите годы существования Хивинского ханства.
Сколько посольств прошло через казахские степи из Бухары и Хивы в конце ХVI - начале XVII в.?
Сколько русских дипломатических миссий прошло через казахские степи в среднеазиатские владения в конце ХVI - начале XVII в.?
Что такое «острог»?
Последнее изменение: Вторник, 22 Май 2018, 01:34