Изменения в хозяйственной и общественно-культурной жизни людей в эпоху бронзы

В эпоху бронзы первобытное общество начало постепенно распадаться. Чем сильнее семья становилась, тем уважаемыми и почетными они были. В обществе начало появляться имущественное неравноправие и это привело к социальным делениям.

В 1946 году под руководством Алькей Хакановича Маргулана началось плановое исследование бронзового века. В Центральном Казахстане в поселения Бегазы и Дандыбай было найдено множество памятников времен бронзового века. Позже эту эпоху стали называть Бегазы-Дандыбаевская культура.

Во времена этой культуры были признаки патриархата. В местах где могли похоронить много людей, был похоронен только один человек.

Среди общества начали выделяться богатые и военачальники, которые разбогатели в завоевательных сражениях. Разделение животных среди родственников привело к появлению собственного имущества. Собственностью считался – скот, а земля была собственностью общества.

В раскопках были найдено множество женских украшений из золота. Также женщины носили украшения сделанные из зубов животных.

Из-за приумножения скота им приходилось часто менять пастбища. Они кочевали с одного на другое место. В результате этого появилось кочевое скотоводство. В кочевых племенах умножались числа овец и лошадей. Лошади особо ценились. На них ездили верхом, пили молоко, ели мясо. Использовали как транспорт.

Поселения в основном были размещены у озер и реки. В каждом поселении было 5-10 или даже 20 домов. Площадь домов была примерно от 100 до 300-400 м2.

Хорошо развивалось и земледелие. Широко использовался серп из меди и бронзы.  В селениях Мало-Красноярка (Восточный Казахстан), Алексеев (Западный Казахстан), Степняк (Северный Казахстан) и в Семиречье были найдены серпы из меди и бронзы. 

В бронзовом веке укрепилась религия. Появились служители храмов. Они следили чтобы все ритуалы и обычаи соблюдались. Андроновцы верили что умирая человек попадает в другой мир. Поэтому вместе с ним хоронили и оружие и все необходимое.

Вопросы к конспектам
Бегазы-Дандыбаевская культура  охватывает:
В каждом поселении бронзового века было:
В каком году под руководством Алкея Маргулана началась плановое исследование бронзового века:
Жилище эпохи бронзы делилось на:
Поселения Бегазы и Дандыбай находятся в:
Селения Алексеев находятся в:
Селения Мало-Красноярка находятся в:
Селения Петровка  и Боголюбово находятся в:
Селения Степняк  находятся в:
Ученый, который описал облик андроновца:
Последнее изменение: Суббота, 17 Февраль 2018, 01:11