Появление Древнейших людей

Первого человека на земле ученые называют «Человек умелый» (австралопитек). Его останки нашли в 1959 году в Кении, в Олдувайском ущелье. Он жил примерно 1 млн. 750 тыс. лет назад. Они умели делить времена года и время суток смотря на солнце. Первобытные люди занимались собирательством и охотой.

В 1891 году на острове Ява был найден «Питекантроп» (обезьяночеловек). Он жил примерно 1 млн. лет назад. Следующим в развитие человечества стоит «Синантроп», который был найден в 1927 году в Китае. Он жил примерно 500-200 тыс. лет назад.

В 1856 году в долине Неандерталь в Западной Германии были найдены останки «Неандертальца». Он жил примерно 100-35 тыс. лет назад в эпоху среднего палеолита. Неандертальцы обладали средним ростом (около 165 см), массивным телосложением и большой головой необычной формы.

По объёму черепной коробки (1400—1740 см³) они даже превосходили современных людей. Их отличали мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и очень маленький подбородок. Шея короткая и как будто под тяжестью головы наклонена вперёд, руки короткие и лапообразные. Существуют предположения, что они могли быть рыжими и бледнолицыми.

Останки «Кроманьонца» («Homosapiens» - человек разумный) были найдены в 1868 году на юго-западе Франции в пещере Кро-Маньон. Объём головного мозга равен 1400—1900 см³ (больше, чем у среднего современного европейца). Рост около 180 см и выше. Широкое и низкое лицо, прямой лоб, выступающий подбородок, узкий выступающий нос. Надбровный валик отсутствует.

Жили общинами по 20—100 человек и впервые в истории создали поселения. У кроманьонцев, как и у неандертальцев, жилищем были пещеры, шатры из шкур.

В Восточной Европе строили землянки, а в Сибири — хижины из каменных плит. Обладали развитой членораздельной речью, строили жилища, одевались в одежды из шкур, было развито гончарное дело. Жили родовым обществом, начали приручать животных и заниматься земледелием.

Первые люди которые жили в Казахстане были найдены в горных хребтах Каратау на юге Казахстана. Они жили во времена питекантропа.

После того как научились использовать орудия труда, они перестали быть зависимы от природы. Они собирали фрукты, выкапывали съедобные корни растений, собирали яйца птиц. Первобытные люди научились охотиться на животных. В основном они охотились на мамонтов, бизонов, диких лошадей и пещерных медведей.

Каменные орудия изготавливались из различных видов камня. Так, кремень и известняковые сланцы использовались в качестве режущих инструментов и оружия, а из базальта и песчаника изготовлялись рабочие инструменты, например, камни для ручных мельниц. Также получили широкое использование древесина, кости, скорлупа, оленье рога.

Палеолит - древнекаменный век (2 млн. 500 тыс. лет до н.э.-12 тыс. лет до н.э.) 

Мезолит - средний каменный век (12-5 тыс. лет до н.э.)

Неолит - новокаменный век (5-3 тыс. лет до н.э.).

В эти три периода развитие орудия было разного характера. 

Вопросы к конспектам

«Человеком умелый» жил:
К какому стилю относятся предметы искусства жителей I тысячелетия до и. э.:
Как ученые назвали первого человека:
Кроманьонец был найден в:
Останки питекантропа были найдены в:
Первое жилище древних людей:
Синантроп был найден в:
Сколько каменных орудий труда было найдено на стоянках Бориказган, Шабакты в Жамбылской области:
Укажите антрополога, который сделал реконструкцию облика мальчика-неандертальца:
Укажите стоянки древних людей найденные в Южном Казахстане:
Последнее изменение: Четверг, 15 Февраль 2018, 09:15