Новокаменный век (неолит)

Неолит – 5-3 тыс. лет до н.э. С развитием трудового орудия развивались и земледелие и скотоводство. Люди перестали быть зависимы от природы и научились сами выращивать овощи. Приручили животных.

Встречается около 500 стоянок времен неолита. Они делятся на: временные и постоянные.

Неолитические стоянки - Усть-Нарым в Восточном Казахстане, Караганда и Зеленая Балка в Центральном Казахстане, Пеньки в Северном Казахстане.

Неолитические поселения располагались прежде всего поблизости от рек, где ловили рыбу и охотились на птицу, вблизи от полей, где выращивались злаки, если племена уже занимались земледелием.

В число важнейших орудий в неолите входит топор, ранее неизвестный. Появляются также каменные долота, стамески, тесла. Топор помогал строить жилища, загороди, загоны, а также изготавливать плоты, лодки, сани, лыжи. Одним из признаков неолита считается появление керамики.

Важным явлением было появление ткачества. Предпосылкой ткачества послужило плетение корзин и изобретение рыболовных сетей. Продолжает развиваться межплеменной обмен.

Появившиеся в мезолите фигурки животных и людей стали многочисленнее и разнообразнее. Некоторые фигурки являются подвесками, возможно это амулеты. Часто встречаются бусы из кости, камня, раковин.

Важным нововведением эпохи неолита было изобретение керамики, изготовление глиняной (керамической) посуды. Керамическая посуда является настолько характерной особенностью неолита, что его иначе называют «эпохой глиняных горшков». Керамическая посуда изготовлялась из глины вручную и была в большинстве своем простой, грубовато сделанной. До обжига на полусырой глиняной поверхности посуды костяными или деревянными палочками наносился несложный геометрический орнамент. Для обжига глиняной посуды делали печи, создавая в них высокую температуру с помощью древесного угля и подаваемого воздуха. Украшение простейших бытовых изделий, в том числе и глиняной посуды, свидетельствует о том, что у древних людей появилось чувство красоты.

Наиболее высокого уровня обработки камня добились в эту эпоху. Они обрабатывали камни путем точения, шлифования, сверления, пиления и полирования.

На стоянке Сексеул в Кзыл-ординской области археологии нашли останки коров, овец и лошадей. Жители этого поселения занимались земледелием и скотоводством.

В Жезказганском регионе было найдено около 150 стоянок. Там были найдены и могилы. В это время они ложили покойников головой на северо-запад.

У села Железинка в Северном Казахстане нашли место захоронения. Жители этих краев кремировали покойников. Вместе с прахом они ложили каменные наконечники, стрелы, посуду, ожерелья из зубов хищных животных или ракушек.

В горах Каратау в пещере Караунгир были найдены глиняные сосуды с круглым дном, окрашенные красной краской и орнаментом в виде ямок и штрихов. А Центральном Казахстане обнаружена керамическая посуда оригинальной формы, украшенная волнистым и геометрическим орнаментом.

Вопросы к конспектам

В неолите покойников ложили головой на:
В эпоху неолита какой орнамент была на посуде:
Неолит - 
Виды неолитических стоянок:
Сколько стоянок было найдена на территории Казахстан времен неолита:
Стоянка Караганда была найдена в:
Стоянка Пеньки была найдена в:
Стоянка Сексеул была найдена в:
Стоянка Усть-Нарым была найдена в:
Укажите второе название эпохи неолита:
Последнее изменение: Воскресенье, 22 Март 2020, 02:59