Медно-каменный век (энеолит)

Энеолит (медно-каменный век) - 3000-2800 тыс. лет до н.э. (3000 – 1800 тыс. лет до н.э).

В энеолите впервые появились изделия из меди, но и каменные орудия все еще использовались. Из меди не делали орудия труда для тяжелых работ так, как медь была мягкая и быстро изнашивалась. На территории Казахстана были исследованы две стоянки энеолитической эпохи : Ботай и Шебир.

В энеолите матриархальный род распался и началась патриархальный род. Быстро развивалось земледелие и скотоводство.  Поселки в основном состояли из 10-20 землянок или полуземлянок.

Керамику в основном изготавливали в виде горшков и украшали сплошными и ломанными линиями орнаментами. 

В эту эпоху в Казахстане жили европеоидные типы людей. Один из поселков этой эпохи Ботай найденный на Северном Казахстане.

Ботай занимает около 15 гектаров и относится к 3-2 тыс. лет до н.э. Там были найдены 158 жилищ, Стены жилища были покрыты шкурами животных. В центре стоял очаг где грелись и готовили еду. Найдено много останков лошадей, что свидетельствовало о том, что ботайцы приручили лошадь. Ботайцы были первыми коневодами степей Евразии. Кроме того, нашли и останки собак, оленей, медведей, кабанов. Из бытовых принадлежности нашли стрелы, копья, топоры, ножи, иглы.

Ботайская культура была определена В.В. 3айбертом. Умерших хоронили на территории поселения в старых жилищах, вокруг погребенных укладывали вдоль стен десятки лошадиных черепов. В одном из жилищ в стенной нише обнаружен мумифицированный глиной череп мужчины. Под порогом жилищ нередки захоронения собак, очевидно, ритуального характера.

Обряды захоронения и некоторые ритуалы, с одной стороны, указывают на следы тотемизма, с другой - на поклонение духам предков. Памятники ботайской культуры по своим признакам близки памятникам степной зоны Южного Урала и хвалынской культуры Поволжья. На юго-востоке материалы ботайской культуры перекликаются с находками афанасьевской культуры (Алтай) и устьнарымской (Восточный Казахстан). Однако, несмотря на общие черты, культуры сформировались не одновременно и находились на разных уровнях развития и взаимовлияния.

Таким образом, начало энеолита связано с появлением здесь новой формы хозяйствования подвижного скотоводства. Взаимодействие местного населения с соседними племенами со временем привело к появлению в Мангистау новых культур кочевников бронзового века.

В стоянке Шебир в Мангистауской области  нашли керамическую посуду украшенную морскими моллюсками . Основным хозяйством было охотничество.

Вопросы к конспектам

Большинство поселков энеолитской эпохи  состояло из:
Ботайская культура была определена:
Жители Шебира носили ожерелья и украшения сделанные из:
Сколько жилищ было найдено в стоянке Ботай:
Стоянка Ботай была найдена в:
Стоянка Шебир была найдена в:
Стоянки Ботай относится к:
Укажите одно из главных изменении энеолитической эпохи:
Укажите стоянки энеолитической эпохи на территории Казахстана:
Энеолит:
Последнее изменение: Воскресенье, 22 Март 2020, 02:55