Эпоха бронзы и ее особенности

Бронзовый век охватывают в период  2800-900 лет до н.э. В этом веке люди научились делать изделия и орудия труда из металла. Использование металла способствовало улучшению производительности и появлению новых видов хозяйство. Изделия из бронзы постепенно оттеснили каменные и медные изделия.

В Казахстане бронзовый век берет свое начало около 4000 лет назад. Бронзовый век делится на три периода:

  1. Ранний бронзовый век – 18-16 вв. до н.э.
  2. Средний бронзовый век – 15-12 вв. до н.э.
  3. Поздний бронзовый век – 12-8 вв. до н.э.

Одним из представителей этого века является андроновская культура. Название происходит от деревни Андронова около города Ачинска, где в 1914 году А. Я. Тугариновым были обнаружены первые захоронения.

Центральный Казахстан был основной территорией расселения племен в бронзовом веке. Там нашли свыше 30 поселений и 15 могильников.

В Северном Казахстане археологами было найдено около 80 могильников и поселений.

Для андроновцев главными занятиями были пастушеское скотоводство, мотыжное земледелие и ловля рыбы.

Андроновцы жили оседло в долговременных полуземлянках. Их поселки располагались в долинах рек, богатых пастбищами и плодородными землями, пригодными для земледелия. В стаде преобладали крупный рогатый скот, овцы, лошади. Андроновцы стали первыми в азиатских степях наездниками. Скот большую часть года содержался на пастбищах под наблюдением пастухов, а зимой — в специальных загонах.

Они обладали медными и оловянными рудниками и поставляли металл далеко на запад. Их литейщики обеспечивали широкое производство орудий труда (серпов, топоров, кельтов) и оружия (кинжалов, втульчатых наконечников, копий с листовидным пером), в том числе и за пределы андроновского ареала. Разрабатывались месторождения медной руды в Алтайских горах, а также в Казахстане.

Медную руду плавили в специальных печах. Места таких печей были найдены в поселениях андроновцев в Атасу, Суукбулак, Канай.

Они поклонялись силам природы. Умерших хоронили головой на запад или юго-запад. В местностях Тамгалы, Жасыбай, Хантау были найдены наскальные рисунки. Они жили в полуземлянках. Дома замазывали глиной снаружи. Внутри дома устанавливали очаг. В земле они рыли ямы и там хранили еду.

В раскопках в Северном Казахстане в поселении Чаглинка и Петровка нашли жилище андроновцев, которое было похоже на юрту.  По расчетам  учёного-геолога К.И. Сатпаева в бронзовом веке было выработано около 1 миллиона тонн руды, из которого получили 100 000 тонн меди. В Восточном Казахстане добыто 1100 тонн олова.

Вопросы к конспектам

А. Я. Тугариновым обнаружил первые захоронения в:
Андроновская культура были обнаружены около города:
Бронзовый век делится на:
Бронзовый век охватывают в период :
В андроновской культуре умерших хоронили головой:
По расчетам учёного-геолога К.И. Сатпаева в бронзовом веке было выработано около 1 миллиона тонн руды, из которого получили:
Поздний бронзовый век:
Поселении Чаглинка и Петровка находятся в:
Ранний бронзовый век:
Средний бронзовый век:
Последнее изменение: Суббота, 17 Февраль 2018, 00:41