Представления древнейших людей об окружающем мире

Древние люди чувствовали связь с животным миром, растениями и неживой природой. Они верили, что камни растут и способны порождать подобных себе. Были уверены, что животные и растения имеют свой язык и разговаривают между собой.

Люди были убеждены, что со временем они могут превратиться в различных животных либо в растения. Такие представления о природе сохранялись длительное время.

Собиратели и охотники хорошо знали полезные и вредные растения, пути переходов, повадки и места обитания животных. Распознавали их следы. Ночью находили дорогу по звездам. Им были известны времена года. Знали приметы перемены погоды.

С применением растительных, животных и минеральных средств они лечили простудные заболевания, залечивали раны и переломы костей. Научились делать холодные и горячие примочки, спасали жизнь при ядовитых укусах, а также удаляли больные зубы.

В языке первобытных людей были тысячи названий различных животных, птиц, змей, камней.

Древние люди передавали свои знания с помощью пиктографии. У каждого знака было их собственное условное значение. Например: пегий (пёстрый, пятнистый) конь означало что животные умерли от эпидемии.

Первоначальная религия выражалась в виде тотемизма, анимизма, магии, фетишизма.

Тотемизм – (от англ. totem, из языка индейцев "от-отем"- его род) это вера в сверхъестественную связь и кровную близость рода с каким-либо животным, которое считалось родоначальником, покровителем рода.

Анимизм - (от лат. anima- душа) - вера в существование духов, в одушевленность всех предметов, в присутствии независимой души у людей, животных, растений.

Магия - (от лат.magia-волшебство, колдовство) - вера в способность человека воздействовать на природу, людей, животных, богов.

Чтобы оберечь себя от природных явлений они занимались разными культами, колдовством и делали жертвоприношение. Они верили что так могут обезопасить себя. Также верили, что у каждого хозяйства есть их собственная покровительница и что люди уходят в вечную спячку, поэтому их хоронили как спящего человека.

В конце первобытности человечество освоило земледелие, животноводство и изготовление металлических предметов. Появилось представление о душе человека. Это главные условия для возникновения современной культуры.

Художники для рисунков использовали деревянные угли. Они рисовали на стенах пещер. В основном рисовали, как охотились, скачущих коней и женщин с очень тонкой талией. Люди высекали оленей и людей из рогов животных.

Вопросы к конспектам

Где в основном  древние люди рисовали:
Как древние люди передавали свои знания:
С чем древние люди связывали красный цвет:
Синантроп был найден в:
Стоянка Железинка было найдено в:
Стоянки - 
Что использовали древние люди для рисунков:
Последнее изменение: Суббота, 17 Февраль 2018, 00:28