Вес тела. Невесомость

 Вес тела

Весом тела на­зы­ва­ет­ся сила, с ко­то­рой дан­ное тело давит на опору или рас­тя­ги­ва­ет под­вес вслед­ствие при­тя­же­ния дан­но­го тела к Земле.

Уста­но­вим ос­нов­ные ха­рак­те­ри­сти­ки этой силы – при­чи­ну ее воз­ник­но­ве­ния, мо­дуль и на­прав­ле­ние. Рас­смот­рим тело, под­ве­шен­ное на пру­жине (Рис. 1.). Под дей­стви­ем силы тя­же­сти тело стре­мит­ся дви­гать­ся вниз, увле­кая за собой ниж­ний конец пру­жи­ны. В свою оче­редь, пру­жи­на де­фор­ми­ру­ет­ся, что вы­зы­ва­ет по­яв­ле­ние в ней силы упру­го­сти.

Тело, под­ве­шен­ное на пру­жине

Рис. 1. Тело, под­ве­шен­ное на пру­жине

Под дей­стви­ем силы упру­го­сти, ко­то­рая при­ло­же­на к верх­не­му краю тела, это тело, в свою оче­редь, также де­фор­ми­ру­ет­ся, воз­ни­ка­ет дру­гая сила упру­го­сти, обу­слов­лен­ная де­фор­ма­ци­ей тела. Эта сила при­ло­же­на к ниж­не­му краю пру­жи­ны. Кроме того, она равна по мо­ду­лю силе упру­го­сти пру­жи­ны и на­прав­ле­на вниз. Имен­но эту силу упру­го­сти тела мы и будем на­зы­вать его весом, то есть вес тела при­ло­жен к пру­жине и на­прав­лен вниз.

После того как ко­ле­ба­ния тела на пру­жине за­тух­нут, си­сте­ма при­дет в со­сто­я­ние рав­но­ве­сия, в ко­то­ром сумма сил, дей­ству­ю­щих на тело, будет равна нулю. Это зна­чит, что сила тя­же­сти рана по мо­ду­лю и про­ти­во­по­лож­на по на­прав­ле­нию силе упру­го­сти пру­жи­ны (Рис. 2). По­след­няя равна по мо­ду­лю и про­ти­во­по­лож­на по на­прав­ле­нию весу тела, как мы уже вы­яс­ни­ли. Зна­чит, сила тя­же­сти по мо­ду­лю равна весу тела. Дан­ное со­от­но­ше­ние не уни­вер­саль­но, но в нашем при­ме­ре – спра­вед­ли­во.

Вес и сила тя­же­сти

Рис. 2. Вес и сила тя­же­сти

При­ве­ден­ная фор­му­ла не озна­ча­ет, что сила тя­же­сти и вес – одно и то же. Эти две силы раз­ные по своей при­ро­де. Вес – это сила упру­го­сти, при­ло­жен­ная к под­ве­су со сто­ро­ны тела, а сила тя­же­сти – это сила, при­ло­жен­ная к телу со сто­ро­ны Земли.

Вес и сила тя­же­сти тела на под­ве­се и на опоре

Рис. 3. Вес и сила тя­же­сти тела на под­ве­се и на опоре

 Невесомость

Вы­яс­ним неко­то­рые осо­бен­но­сти веса. Вес – это сила, с ко­то­рой тело давит на опору или рас­тя­ги­ва­ет под­вес, из этого сле­ду­ет, что если тело не под­ве­ше­но или не за­креп­ле­но на опоре, то его вес равен нулю. Дан­ный вывод ка­жет­ся про­ти­во­ре­чи­вым на­ше­му по­все­днев­но­му опыту. Од­на­ко он имеет вполне спра­вед­ли­вые фи­зи­че­ские при­ме­ры.

Если пру­жи­ну с под­ве­шен­ным к ней телом от­пу­стить и поз­во­лить ей сво­бод­но па­дать, то ука­за­тель ди­на­мо­мет­ра будет по­ка­зы­вать ну­ле­вое зна­че­ние (Рис. 4). При­чи­на этого про­ста: груз и ди­на­мо­метр дви­жут­ся с оди­на­ко­вым уско­ре­ни­ем (g) и оди­на­ко­вой ну­ле­вой на­чаль­ной ско­ро­стью (V0). Ниж­ний конец пру­жи­ны дви­жет­ся син­хрон­но с гру­зом, при этом пру­жи­на не де­фор­ми­ру­ет­ся и силы упру­го­сти в пру­жине не воз­ни­ка­ет. Сле­до­ва­тель­но, не воз­ни­ка­ет и встреч­ной силы упру­го­сти, ко­то­рая яв­ля­ет­ся весом тела, то есть тело не об­ла­да­ет весом, или яв­ля­ет­ся неве­со­мым.            

Сво­бод­ное па­де­ние пру­жи­ны с под­ве­шен­ным к ней телом

Рис. 4. Сво­бод­ное па­де­ние пру­жи­ны с под­ве­шен­ным к ней телом

Со­сто­я­ние неве­со­мо­сти воз­ни­ка­ет бла­го­да­ря тому, что в зем­ных усло­ви­ях сила тя­же­сти со­об­ща­ет всем телам оди­на­ко­вое уско­ре­ние, так на­зы­ва­е­мое уско­ре­ние сво­бод­но­го па­де­ния. Для на­ше­го при­ме­ра мы можем ска­зать, что груз и ди­на­мо­метр дви­жут­ся с оди­на­ко­вым уско­ре­ни­ем. Если на тело дей­ству­ет толь­ко сила тя­же­сти или толь­ко сила все­мир­но­го тя­го­те­ния, то это тело на­хо­дит­ся в со­сто­я­нии неве­со­мо­сти. Важно по­ни­мать, что в этом слу­чае ис­че­за­ет толь­ко вес тела, но не сила тя­же­сти, дей­ству­ю­щая на это тело.

Со­сто­я­ние неве­со­мо­сти – не эк­зо­ти­ка, до­воль­но часто мно­гие из вас его ис­пы­ты­ва­ли – любой че­ло­век, под­пры­ги­ва­ю­щий или спры­ги­ва­ю­щий с какой либо вы­со­ты, до мо­мен­та при­зем­ле­ния на­хо­дит­ся в со­сто­я­нии неве­со­мо­сти.

Рас­смот­рим слу­чай, когда ди­на­мо­метр и при­креп­лен­ное к его пру­жине тело дви­жут­ся вниз с неко­то­рым уско­ре­ни­ем, но не со­вер­ша­ют при этом сво­бод­но­го па­де­ния. По­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ра умень­шат­ся по срав­не­нию с по­ка­за­ни­я­ми при непо­движ­ном грузе и пру­жине, зна­чит, вес тела стал мень­ше, чем он был в со­сто­я­нии покоя. В чем при­чи­на та­ко­го умень­ше­ния? Дадим ма­те­ма­ти­че­ское объ­яс­не­ние, опи­ра­ясь на вто­рой закон Нью­то­на.

Ма­те­ма­ти­че­ское объ­яс­не­ние веса тела

Рис. 5. Ма­те­ма­ти­че­ское объ­яс­не­ние веса тела

На тело дей­ству­ют две силы: сила тя­же­сти, на­прав­лен­ная вниз, и сила упру­го­сти пру­жи­ны, на­прав­лен­ная вверх. Эти две силы со­об­ща­ют телу уско­ре­ние. и урав­не­ние дви­же­ния будет иметь вид:

 m =  + m

Вы­бе­рем ось y (Рис. 5), по­сколь­ку все силы на­прав­ле­ны вер­ти­каль­но, нам до­ста­точ­но одной оси. В ре­зуль­та­те про­еци­ро­ва­ния и пе­ре­но­са сла­га­е­мых по­лу­чим – мо­дуль силы упру­го­сти будет равен:

ma =  mg - Fупр

Fупр =  mg - ma,

где в левой и пра­вой части урав­не­ния стоят про­ек­ции сил, ука­зан­ных во вто­ром за­коне Нью­то­на, на ось y. Со­глас­но опре­де­ле­нию, вес тела по мо­ду­лю равен силе упру­го­сти пру­жи­ны, и, под­ста­вив ее зна­че­ние, по­лу­чим :

P = Fупр =  mg - ma = m( g - а)

Вес тела равен про­из­ве­де­нию массы тела на раз­ность уско­ре­ний. Из по­лу­чен­ной фор­му­лы видно, что если мо­дуль уско­ре­ния тела мень­ше мо­ду­ля уско­ре­ния сво­бод­но­го па­де­ния, то вес тела мень­ше силы тя­же­сти, то есть вес тела, дви­жу­ще­го­ся уско­рен­но, мень­ше веса по­ко­я­ще­го­ся тела.

Рас­смот­рим слу­чай, когда тело с гру­зи­ком дви­жет­ся уско­рен­но вверх (Рис. 6).

Стрел­ка ди­на­мо­мет­ра по­ка­жет зна­че­ние веса тела боль­шее, чем по­ко­я­ще­го­ся груза.

Тело с гру­зи­ком дви­жет­ся уско­рен­но вверх

Рис. 6. Тело с гру­зи­ком дви­жет­ся уско­рен­но вверх

Тело дви­жет­ся вверх, и его уско­ре­ние на­прав­ле­но туда же, сле­до­ва­тель­но, нам необ­хо­ди­мо по­ме­нять знак про­ек­ции уско­ре­ния на ось у.

Из фор­му­лы видно, что те­перь вес тела боль­ше силы тя­же­сти, то есть боль­ше веса по­ко­я­ще­го­ся тела.

Уве­ли­че­ние веса тела, вы­зван­ное его уско­рен­ным дви­же­ни­ем, на­зы­ва­ет­ся пе­ре­груз­кой.

Это спра­вед­ли­во не толь­ко для тела, под­ве­шен­но­го на пру­жине, но и для тела, укреп­лен­но­го на опоре.

Рас­смот­рим при­мер, в ко­то­ром про­яв­ля­ет­ся из­ме­не­ние тела при его уско­рен­ном дви­же­нии (Рис. 7).

Ав­то­мо­биль дви­жет­ся по мосту вы­пук­лой тра­ек­то­рии, то есть по кри­во­ли­ней­ной тра­ек­то­рии. Будем счи­тать форму моста дугой окруж­но­сти. Из ки­не­ма­ти­ки мы знаем, что ав­то­мо­биль дви­жет­ся с цен­тро­стре­ми­тель­ным уско­ре­ни­ем, ве­ли­чи­на ко­то­ро­го равна квад­ра­ту ско­ро­сти, де­лен­ной на ра­ди­ус кри­виз­ны моста. В мо­мент на­хож­де­ния его в наи­выс­шей точке, это уско­ре­ние будет на­прав­ле­но вер­ти­каль­но вниз. Со­глас­но вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на это уско­ре­ние со­об­ща­ет­ся ав­то­мо­би­лю рав­но­дей­ству­ю­щей силой тя­же­сти и силой ре­ак­ции опоры.

m =  + m

Вы­бе­рем ко­ор­ди­нат­ную ось у, на­прав­лен­ную вер­ти­каль­но вверх, и за­пи­шем это урав­не­ние в про­ек­ции на вы­бран­ную ось, под­ста­вим зна­че­ния и про­ве­дем пре­об­ра­зо­ва­ния:

Наи­выс­шая точка на­хож­де­ния ав­то­мо­би­ля

Рис. 7. Наи­выс­шая точка на­хож­де­ния ав­то­мо­би­ля

Вес ав­то­мо­би­ля, по тре­тье­му за­ко­ну Нью­то­на, равен по мо­ду­лю силе ре­ак­ции опоры (), при этом мы видим, что вес ав­то­мо­би­ля по мо­ду­лю мень­ше силы тя­же­сти, то есть мень­ше веса непо­движ­но­го ав­то­мо­би­ля.

 Пример задачи

Ра­ке­та при стар­те с Земли дви­жет­ся вер­ти­каль­но вверх с уско­ре­ни­ем а=20 м/с2. Каков вес лет­чи­ка-кос­мо­нав­та, на­хо­дя­ще­го­ся в ка­бине ра­ке­ты, если его масса m=80 кг?

Со­вер­шен­но оче­вид­но, что уско­ре­ние ра­ке­ты на­прав­ле­но вверх и для ре­ше­ния мы долж­ны ис­поль­зо­вать фор­му­лу веса тела для слу­чая с пе­ре­гру­зом (Рис. 8).     

Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Рис. 8. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что если непо­движ­ное от­но­си­тель­но Земли тело имеет вес 2400 Н, то его масса со­став­ля­ет 240 кг, то есть кос­мо­навт ощу­ща­ет себя в три раза мас­сив­нее, чем есть на самом деле.

 Заключение

Мы разо­бра­ли по­ня­тие веса тела, вы­яс­ни­ли ос­нов­ные свой­ства этой ве­ли­чи­ны и по­лу­чи­ли фор­му­лы, ко­то­рые поз­во­ля­ют нам рас­счи­тать вес тела, дви­жу­ще­го­ся с уско­ре­ни­ем.

Если тело дви­жет­ся вер­ти­каль­но вниз, при этом мо­дуль его уско­ре­ния мень­ше уско­ре­ния сво­бод­но­го па­де­ния, то вес тела умень­ша­ет­ся по срав­не­нию со зна­че­ни­ем веса непо­движ­но­го тела.

Если тело дви­жет­ся уско­рен­но вер­ти­каль­но вверх, то его вес воз­рас­та­ет и при этом тело ис­пы­ты­ва­ет пе­ре­груз

Последнее изменение: Среда, 6 Июнь 2018, 16:13