Основание греческих колоний

 Ко­ло­нии Гре­ции

Рис. 1. Ко­ло­нии Гре­ции

Греки на­учи­лись стро­ить проч­ные де­ре­вян­ные ко­раб­ли. Купцы везли на них из­де­лия ре­мес­лен­ни­ков и дру­гие гре­че­ские то­ва­ры в за­мор­ские стра­ны. Шер­стя­ны­ми тка­ня­ми сла­вил­ся Милет – гре­че­ский город в Малой Азии. Луч­шее ору­жие про­из­во­ди­ли в го­ро­де Ко­рин­фе, а луч­шие гон­чар­ные из­де­лия – в Афи­нах.

Сна­ча­ла купцы лишь на ко­рот­кое время при­ста­ва­ли к чужим бе­ре­гам для об­ме­на то­ва­ра­ми с мест­ны­ми жи­те­ля­ми. Затем гре­че­ские тор­го­вые го­ро­да стали ос­но­вы­вать свои по­сто­ян­ные ко­ло­нии на по­бе­ре­жьях Сре­ди­зем­но­го и Чер­но­го морей (рис. 1).

В Гре­ции было много же­ла­ю­щих пе­ре­се­лить­ся в ко­ло­нии: ре­мес­лен­ни­ков, на­де­яв­ших­ся найти там хо­ро­ший сбыт своим из­де­ли­ям, кре­стьян, по­те­ряв­ших землю, людей, вы­нуж­ден­ных бе­жать со своей ро­ди­ны. Борь­ба де­мо­са и знати в гре­че­ских по­ли­сах за­став­ля­ла мно­гих гре­ков по­ки­дать ро­ди­ну. Ге­си­од писал, что бед­ня­ки уез­жа­ли, «чтобы от дол­гов осво­бо­дить­ся и го­ло­да злого из­бег­нуть». При по­бе­де знати ее про­тив­ни­ки вы­нуж­де­ны были бе­жать, спа­са­ясь от мести по­бе­ди­те­лей. Демос, до­бив­шись вла­сти, из­го­нял враж­деб­ных ему ари­сто­кра­тов. «Я на ко­рабль бег­ле­ца пыш­ный мой дом про­ме­нял», – писал из­гнан­ный ари­сто­крат.

Город, ос­но­вы­ва­ю­щий новую ко­ло­нию, от­прав­лял туда целую фло­ти­лию во­ен­ных и тор­го­вых ко­раб­лей (рис. 2).

Гре­че­ский тор­го­вый ко­рабль

Рис. 2. Гре­че­ский тор­го­вый ко­рабль

В чужой стране греки за­хва­ты­ва­ли земли возле удоб­ной бухты или в устье реки. Здесь они стро­и­ли город и окру­жа­ли его кре­пост­ной сте­ной. Пе­ре­се­лен­цы устра­и­ва­ли ре­мес­лен­ные ма­стер­ские, об­ра­ба­ты­ва­ли около го­ро­да землю, раз­во­ди­ли скот, тор­го­ва­ли с пле­ме­на­ми, жив­ши­ми в глу­бине стра­ны. У мест­ных пле­мен греки при­об­ре­та­ли рабов. Часть рабов остав­ля­ли ра­бо­тать в ко­ло­ни­ях, а часть от­прав­ля­ли для про­да­жи в Гре­цию.

Мно­гие ко­ло­нии не усту­па­ли по ве­ли­чине боль­шим го­ро­дам Гре­ции. Греки не уда­ля­лись да­ле­ко от моря. Один древ­ний пи­са­тель ска­зал, что они си­де­ли на бе­ре­гу моря, как ля­гуш­ки сидят во­круг пруда.

В Гре­ции бла­го­да­ря тор­гов­ле с ко­ло­ни­я­ми уве­ли­чил­ся спрос на ре­мес­лен­ные из­де­лия, а это спо­соб­ство­ва­ло даль­ней­ше­му раз­ви­тию в ней ре­ме­сел и тор­гов­ли. Стали быст­ро расти гре­че­ские го­ро­да, рас­по­ло­жен­ные возле удоб­ных га­ва­ней. При­воз рабов из ко­ло­ний вел к раз­ви­тию в Гре­ции ра­бо­вла­де­ния.

Хотя греки рас­се­ли­лись на огром­ной тер­ри­то­рии, они про­дол­жа­ли го­во­рить на род­ном языке. Себя они на­зы­ва­ли эл­ли­на­ми, а свою ро­ди­ну – Эл­ла­дой. В стра­нах же, где воз­ник­ли ко­ло­нии, рас­про­стра­ня­лась гре­че­ская куль­ту­ра – эл­ли­низм.

На бе­ре­гах Чер­но­го и Азов­ско­го морей со­хра­ни­лись раз­ва­ли­ны древ­них гре­че­ских го­ро­дов – остат­ки кре­пост­ных стен, домов, хра­мов. Ар­хео­ло­ги на­хо­дят среди раз­ва­лин и в гроб­ни­цах мо­не­ты, из­де­лия ре­мес­лен­ни­ков, над­пи­си на гре­че­ском языке. Часть из­де­лий из­го­тов­ле­на здесь, а часть при­ве­зе­на из Гре­ции. На бе­ре­гу Кер­чен­ско­го про­ли­ва стоял один из наи­бо­лее древ­них и круп­ных гре­че­ских го­ро­дов на юге нашей стра­ны – Пан­ти­ка­пей (рис. 3).

Пан­ти­ка­пей (Ре­кон­струк­ция)

Рис. 3. Пан­ти­ка­пей (Ре­кон­струк­ция)

Последнее изменение: Среда, 2 Май 2018, 20:06