Географическая широта и географическая долгота. Географические координаты

 Географическая широта

Гео­гра­фи­че­скую ши­ро­ту опре­де­ля­ют с по­мо­щью па­рал­ле­лей. Ши­ро­та может быть се­вер­ной (те па­рал­ле­ли, ко­то­рые на­хо­дят­ся се­вер­нее эк­ва­то­ра) и южной (те па­рал­ле­ли, ко­то­рые лежат южнее эк­ва­то­ра). Зна­че­ние широт из­ме­ря­ет­ся в гра­ду­сах и ми­ну­тах. Гео­гра­фи­че­ская ши­ро­та может иметь зна­че­ния от 0 до 90 гра­ду­сов.

Опре­де­ле­ние широт

Рис. 1. Опре­де­ле­ние широт

Гео­гра­фи­че­ская ши­ро­та – длина дуги в гра­ду­сах от эк­ва­то­ра до за­дан­ной точки.

Чтобы опре­де­лить ши­ро­ту объ­ек­та, надо найти па­рал­лель, на ко­то­рой на­хо­дит­ся этот объ­ект.

На­при­мер, ши­ро­та Моск­вы – 55 гра­ду­сов и 45 минут се­вер­ной ши­ро­ты, за­пи­сы­ва­ет­ся это так: Моск­вы 55°45' с.ш.; ши­ро­та Нью-Йор­ка – 40°43' с.ш.; Сид­ней – 33°52' ю.ш.

 Географическая долгота

Гео­гра­фи­че­скую дол­го­ту опре­де­ля­ют по ме­ри­ди­а­нам. Дол­го­та может быть за­пад­ной (от 0 ме­ри­ди­а­на на запад до 180 ме­ри­ди­а­на) и во­сточ­ной (от 0 ме­ри­ди­а­на на во­сток до 180 ме­ри­ди­а­на). Зна­че­ние дол­гот из­ме­ря­ет­ся в гра­ду­сах и ми­ну­тах. Гео­гра­фи­че­ская дол­го­та может иметь зна­че­ния от 0 до 180 гра­ду­сов.

Гео­гра­фи­че­ская дол­го­та – длина дуги эк­ва­то­ра в гра­ду­сах от на­чаль­но­го ме­ри­ди­а­на (0 гра­ду­сов) до ме­ри­ди­а­на за­дан­ной точки.

На­чаль­ным ме­ри­ди­а­ном счи­та­ет­ся Грин­вич­ский ме­ри­ди­ан (0 гра­ду­сов).

Опре­де­ле­ние дол­гот

Рис. 2. Опре­де­ле­ние дол­гот

Чтобы опре­де­лить дол­го­ту, нужно найти ме­ри­ди­ан, на ко­то­ром на­хо­дит­ся за­дан­ный объ­ект.

На­при­мер, дол­го­та Моск­вы – 37 гра­ду­сов и 37 минут во­сточ­ной дол­го­ты, за­пи­сы­ва­ет­ся это так: 37°37' в.д.; дол­го­та Ме­хи­ко – 99°08' з.д.

Гео­гра­фи­че­ская ши­ро­та и гео­гра­фи­че­ская дол­го­та

Рис. 3. Гео­гра­фи­че­ская ши­ро­та и гео­гра­фи­че­ская дол­го­та

 Географические координаты

 Для точ­но­го опре­де­ле­ния ме­сто­на­хож­де­ния объ­ек­та на по­верх­но­сти Земли надо знать его гео­гра­фи­че­скую ши­ро­ту и гео­гра­фи­че­скую дол­го­ту.

Гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты – ве­ли­чи­ны, опре­де­ля­ю­щие по­ло­же­ние точки на зем­ной по­верх­но­сти с по­мо­щью широт и дол­гот.

На­при­мер, Москва имеет сле­ду­ю­щие гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты: 55°45' с.ш. и 37°37' в.д. Город Пекин имеет сле­ду­ю­щие ко­ор­ди­на­ты: 39°56′ с.ш. 116°24′ в.д. Сна­ча­ла за­пи­сы­ва­ет­ся зна­че­ние ши­ро­ты.

Ино­гда тре­бу­ет­ся найти объ­ект по уже за­дан­ным ко­ор­ди­на­там, для этого надо сна­ча­ла пред­по­ло­жить, в каких по­лу­ша­ри­ях на­хо­дит­ся дан­ный объ­ект.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:01