Градусная сетка

 Меридианы

Гра­дус­ная сетка со­сто­ит из си­сте­мы линий (па­рал­ле­лей и ме­ри­ди­а­нов) и их ко­ор­ди­нат. В ре­а­лии на зем­ной по­верх­но­сти эти линии от­сут­ству­ют. Их про­во­дят на кар­тах и пла­нах для ма­те­ма­ти­че­ских рас­че­тов, опре­де­ле­ния ме­сто­на­хож­де­ния объ­ек­та на по­верх­но­сти Земли.

Па­рал­ле­ли и ме­ри­ди­а­ны

Рис. 1. Па­рал­ле­ли и ме­ри­ди­а­ны

На­прав­ле­ние ме­ри­ди­а­на сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем тени в пол­день. Ме­ри­ди­ан – услов­ная линия, про­ве­ден­ная на по­верх­но­сти Земли от од­но­го по­лю­са до дру­го­го.Ве­ли­чи­ну дуги и окруж­но­сти ме­ри­ди­а­на из­ме­ря­ют в гра­ду­сах. Все ме­ри­ди­а­ны равны, пе­ре­се­ка­ют­ся в по­лю­сах, имеют на­прав­ле­ние «се­вер-юг». Длина од­но­го гра­ду­са каж­до­го ме­ри­ди­а­на со­став­ля­ет 111 км (длину окруж­но­сти Земли делим на ко­ли­че­ство гра­ду­сов: 40000 : 360 = 111 км). Зная эту ве­ли­чи­ну, не со­став­ля­ет труда опре­де­лить рас­сто­я­ние по ме­ри­ди­а­ну. На­при­мер, длина дуги по ме­ри­ди­а­ну со­став­ля­ет 20 гра­ду­сов. Чтобы узнать эту длину в ки­ло­мет­рах, нужно 20 x 111 = 2220 км.

Ме­ри­ди­а­ны обыч­но под­пи­сы­ва­ют­ся свер­ху или снизу карты.

От­счет ме­ри­ди­а­нов на­чи­на­ет­ся от ну­ле­во­го ме­ри­ди­а­на (0 гра­ду­сов) – Грин­вич­ско­го.

Ме­ри­ди­а­ны на карте Рос­сии

Рис. 2. Ме­ри­ди­а­ны на карте Рос­сии

 Параллели

Па­рал­лель – услов­ная линия, про­ве­ден­ная по по­верх­но­сти Земли па­рал­лель­но эк­ва­то­ру. На­прав­ле­ние па­рал­ле­ли ука­зы­ва­ет на запад и во­сток. Па­рал­ле­ли про­ве­де­ны не толь­ко па­рал­лель­но эк­ва­то­ру, но и па­рал­лель­но дру­гим па­рал­ле­лям, они раз­лич­ны по про­тя­жен­но­сти и не пе­ре­се­ка­ют­ся.

Самая длин­ная па­рал­лель (40 000 км) – эк­ва­тор (0 гра­ду­сов).

Эк­ва­тор на карте

Рис. 3. Эк­ва­тор на карте

Длину од­но­го гра­ду­са каж­дой па­рал­ле­ли можно уви­деть у рамки карты.

Длина 1 гра­ду­са па­рал­ле­лей

Па­рал­ле­ли (а) и ме­ри­ди­а­ны (б)

Рис. 4. Па­рал­ле­ли (а) и ме­ри­ди­а­ны (б)

 Проведение параллелей и меридианов. Определение их направлений

Па­рал­ле­ли и ме­ри­ди­а­ны можно про­ве­сти через любое место на зем­ной по­верх­но­сти. По па­рал­ле­лям и ме­ри­ди­а­нам можно опре­де­лять ос­нов­ные и про­ме­жу­точ­ные сто­ро­ны го­ри­зон­та. По ме­ри­ди­а­нам опре­де­ля­ют на­прав­ле­ния «север», «юг», по па­рал­ле­лям – «во­сток», «запад». Пе­ре­се­ка­ясь, па­рал­ле­ли и ме­ри­ди­а­ны об­ра­зу­ют гра­дус­ную сеть.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 20:00