Правописание НЕ с именами прилагательными

На дан­ном уроке речь пой­дет о ка­приз­ной ча­сти­це НЕ, ко­то­рая ме­ша­ет спо­кой­но жить име­нам при­ла­га­тель­ным: за­став­ля­ет их пи­сать­ся с НЕ то слит­но, то раз­дель­но.

Как цве­ток не может жить без воды и сол­неч­но­го света, так и имя при­ла­га­тель­ное не может жить без имени су­ще­стви­тель­но­го и все за ним по­вто­ря­ет. По­это­му слит­ное на­пи­са­ние НЕ с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми под­чи­ня­ет­ся тому же пра­ви­лу, что и слит­ное на­пи­са­ние НЕ с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми.

1. Слит­ное на­пи­са­ние НЕ

НЕ с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми, как и НЕ с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми, пи­шет­ся слит­но, если слово без НЕ не упо­треб­ля­ет­ся.

Ненаст­ный, неряш­ли­вый, небреж­ный.

Слов наст­ный, ряш­ли­вый, бреж­ный в рус­ском языке нет, по­это­му эти при­ла­га­тель­ные с НЕ пи­шут­ся все­гда слит­но.

НЕ с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми,  как и НЕ с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми,  пи­шет­ся слит­но, если слово можно за­ме­нить си­но­ни­мом без НЕ.

Неслож­ная за­да­ча – НЕ с при­ла­га­тель­ным пи­шет­ся слит­но, так как к при­ла­га­тель­но­му можно по­до­брать си­но­ним без НЕ – неслож­ная за­да­ча – лег­кая.

Некра­си­вый по­сту­пок – это пло­хой по­сту­пок. Так как имя при­ла­га­тель­ное некра­си­вый можно за­ме­нить си­но­ни­мом без НЕ, то слово некра­си­вый пи­шет­ся слит­но.

2. Раз­дель­ное на­пи­са­ние НЕ

Раз­дель­ное на­пи­са­ние НЕ с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми по­вто­ря­ет раз­дель­ное на­пи­са­ние НЕ с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми, но лишь от­ча­сти.

Вспом­ним «пра­ви­ло врача».

НЕ с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми, как и НЕ с име­на­ми су­ще­стви­тель­ны­ми, пи­шет­ся РАЗ­ДЕЛЬ­НО, если есть ПРО­ТИ­ВО­ПО­СТАВ­ЛЕ­НИЕ, вы­ра­жен­ное СО­Ю­ЗОМ А.

Квар­ти­ра не боль­шая, а ма­лень­кая (при­ла­га­тель­ное не боль­шая пи­шет­ся раз­дель­но, так как оно при по­мо­щи союза А про­ти­во­по­став­ля­ет­ся сво­е­му ан­то­ни­му – при­ла­га­тель­но­му ма­лень­кая).

За­пом­ни­те: при про­ти­во­по­став­ле­нии, вы­ра­жен­ном со­ю­зом А, про­ти­во­по­став­ля­е­мые имена при­ла­га­тель­ные долж­ны быт непре­мен­но СЛО­ВА­МИ-АН­ТО­НИ­МА­МИ, то есть сло­ва­ми, про­ти­во­по­лож­ны­ми по смыс­лу.

Это пра­ви­ло не слу­чай­но по­лу­чи­ло на­зва­ние «пра­ви­ло врача». Когда вы при­хо­ди­те на прием к те­ра­пев­ту, он, чтобы по­смот­реть ваше горло, про­сит вас ска­зать «А». Вы про­из­но­си­те это А, по­хо­жее по зву­ча­нию на про­ти­ви­тель­ный союз А, и ваши губы раз­мы­ка­ют­ся. Так и при­ла­га­тель­ное от­де­ля­ет­ся от НЕ, пи­шет­ся с НЕ раз­дель­но, если в пред­ло­же­нии есть про­ти­во­по­став­ле­ние, вы­ра­жен­ное со­ю­зом А.

Од­на­ко если в пред­ло­же­нии по­яв­ля­ет­ся ПРО­ТИ­ВО­ПО­СТАВ­ЛЕ­НИЕ, вы­ра­жен­ное со­ю­зом НО, то НЕ с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми пи­шет­ся СЛИТ­НО.

Квар­ти­ра неболь­шая, но уют­ная. «Пра­ви­ло врача» в этом слу­чае не ра­бо­та­ет: во-пер­вых, про­ти­во­по­став­ле­ние не вы­ра­жа­ет­ся со­ю­зом А; во-вто­рых, имена при­ла­га­тель­ные «боль­шая» и «уют­ная» не яв­ля­ют­ся сло­ва­ми-ан­то­ни­ма­ми.

3. Осо­бые слу­чаи на­пи­са­ния раз­дель­но­го на­пи­са­ния

Ино­гда име­нам при­ла­га­тель­ным на­до­еда­ет быть кло­ном, точ­ной ко­пи­ей имен су­ще­стви­тель­ных, по­вто­рять за ними пра­ви­ла слит­но­го и раз­дель­но­го на­пи­са­ния с НЕ. Им хо­чет­ся са­мо­сто­я­тель­но­сти. По­это­му мы рас­смот­рим слу­чаи, когда раз­дель­ное на­пи­са­ние НЕ с при­ла­га­тель­ны­ми не по­вто­ря­ет собой пра­вил раз­дель­но­го на­пи­са­ния НЕ с су­ще­стви­тель­ны­ми. При­ла­га­тель­ные идут своим путем, и уже имена су­ще­стви­тель­ные им под­ра­жа­ют.

В рус­ском языке есть так на­зы­ва­е­мые сло­ва-маг­ни­ты, ко­то­рые при­тя­ги­ва­ют к себе НЕ, от­де­ляя НЕ от имени при­ла­га­тель­но­го. Та­ки­ми «маг­ни­та­ми» яв­ля­ют­ся слова ОТ­НЮДЬ НЕ, ДА­ЛЕ­КО НЕ, ВОВСЕ НЕ  и от­ри­ца­тель­ные ме­сто­име­ния и на­ре­чия, на­чи­на­ю­щи­е­ся с НИ: НИ­СКОЛЬ­КО НЕ, НИ­ЧУТЬ НЕ, НИ­КО­МУ НЕ, НИКЕМ НЕ.

Про­ана­ли­зи­ру­ем сле­ду­ю­щие при­ме­ры:

Да­ле­ко не ин­те­рес­ная книга – от­нюдь не ин­те­рес­ная книга – вовсе не ин­те­рес­ная книга – ни­сколь­ко не ин­те­рес­ная книга – ни­чуть не ин­те­рес­ная книга – ни­ко­му не ин­те­рес­ная книга.

В этих сло­во­со­че­та­ни­ях сло­ва-«маг­ни­ты» ДА­ЛЕ­КО НЕ, ОТ­НЮДЬ НЕ, ВОВСЕ НЕ, НИ­СКОЛЬ­КО НЕ, НИ­ЧУТЬ НЕ, НИ­КО­МУ НЕ при­тя­ги­ва­ют к себе при­став­ку НЕ и «за­став­ля­ют» имена при­ла­га­тель­ные пи­сать­ся с НЕ раз­дель­но.

Рас­смот­рим и дру­гие слу­чаи раз­дель­но­го на­пи­са­ния НЕ с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми.

Во-пер­вых, НЕ пи­шет­ся РАЗ­ДЕЛЬ­НО с при­тя­жа­тель­ны­ми име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми, от­ве­ча­ю­щи­ми на во­про­сы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?

Часы НЕ ма­ми­ны, очки НЕ ба­буш­ки­ны (при­ла­га­тель­ные ма­ми­ны, ба­буш­ки­ны обо­зна­ча­ют при­над­леж­ность пред­ме­та ка­ко­му-ли­бо лицу, по­это­му, как и все при­тя­жа­тель­ные при­ла­га­тель­ные, с НЕ пи­шут­ся раз­дель­но).

Во-вто­рых, НЕ пи­шет­ся РАЗ­ДЕЛЬ­НО с от­но­си­тель­ны­ми име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми.

Се­реж­ки НЕ зо­ло­тые, ваза не хру­сталь­ная (при­ла­га­тель­ные зо­ло­тые, хру­сталь­ная обо­зна­ча­ют ма­те­ри­ал, из ко­то­ро­го сде­лан пред­мет, по­это­му, как и все от­но­си­тель­ные при­ла­га­тель­ные, с НЕ пи­шут­ся раз­дель­но).

И на­ко­нец, в-тре­тьих, НЕ пи­шет­ся РАЗ­ДЕЛЬ­НО с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми в срав­ни­тель­ной сте­пе­ни.

НЕ выше сест­ры, НЕ лучше Моск­вы (при­ла­га­тель­ные выше, лучше по­ка­зы­ва­ют, что в дан­ном пред­ме­те при­знак име­ет­ся в боль­шей сте­пе­ни по срав­не­нию с дру­ги­ми, сле­до­ва­тель­но, они упо­треб­ле­ны в срав­ни­тель­ной сте­пе­ни, по­это­му, как и все при­ла­га­тель­ные в срав­ни­тель­ной сте­пе­ни, с НЕ пи­шут­ся раз­дель­но).

НЕ с крат­ки­ми име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми пи­шет­ся так же, как и с пол­ны­ми, под­чи­ня­ет­ся тем же пра­ви­лам. Залив неглу­бок(крат­кое при­ла­га­тель­ное неглу­бок можно за­ме­нить си­но­ни­мом без НЕ – мелок; в сло­во­со­че­та­нии залив неглу­бок нет слов-«маг­ни­тов» и про­ти­во­по­став­ле­ния, вы­ра­жен­но­го со­ю­зом А; сле­до­ва­тель­но, крат­кое при­ла­га­тель­ное глу­бок с НЕ пи­шет­ся слит­но.) Залив не глу­бок, а мелок (есть про­ти­во­по­став­ле­ние, вы­ра­жен­ное со­ю­зом А, по­это­му НЕ с крат­ким при­ла­га­тель­ным пи­шет­ся раз­дель­но), залив от­нюдь не глу­бок (есть сло­во-«маг­нит» ОТ­НЮДЬ НЕ, по­это­му НЕ с крат­ким при­ла­га­тель­ным пи­шет­ся раз­дель­но).

Крат­кие имена при­ла­га­тель­ные, ко­то­рые пи­шут­ся с НЕ все­гда РАЗ­ДЕЛЬ­НО:

не рад

не готов

не дол­жен

не со­гла­сен

не на­ме­рен

не спо­со­бен

не обя­зан

4. Ана­ли­зи­ру­ем при­ме­ры

Опре­де­лим, слит­но или раз­дель­но НЕ пи­шет­ся с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми в сле­ду­ю­щих сло­во­со­че­та­ни­ях.

(не) пра­виль­ный ответ (при­ла­га­тель­ное непра­виль­ный с НЕ пи­шет­ся слит­но, так как его можно за­ме­нить си­но­ни­мом без НЕ – оши­боч­ный; кроме того, в этом сло­во­со­че­та­нии нет слов-«маг­ни­тов» и про­ти­во­по­став­ле­ния, вы­ра­жен­но­го со­ю­зом А),

от­нюдь (не) труд­ная за­да­ча (не труд­ная пи­шет­ся раз­дель­но, так как в со­ста­ве сло­во­со­че­та­ния есть сло­во-маг­нит ОТ­НЮДЬ НЕ),

ни­ко­му (не) нуж­ная книга (не нуж­ная пи­шет­ся раз­дель­но, так как в со­ста­ве сло­во­со­че­та­ния есть сло­во-маг­нит НИ­КО­МУ НЕ),

голос (не) гром­кий, а тихий (не гром­кий пишем раз­дель­но, так как ра­бо­та­ет «пра­ви­ло врача», име­ет­ся про­ти­во­по­став­ле­ние, вы­ра­жен­ное со­ю­зом А),

голос (не) гром­кий, но уве­рен­ный (негром­кий пишем слит­но, так как от­сут­ству­ет про­ти­во­по­став­ле­ние, вы­ра­жен­ное со­ю­зом А),

(не) ба­буш­ки­на чашка (не ба­буш­ки­на – это при­тя­жа­тель­ное при­ла­га­тель­ное, по­это­му с НЕ оно пи­шет­ся раз­дель­но),

часы (не) се­реб­ря­ные (не се­реб­ря­ные – это от­но­си­тель­ное при­ла­га­тель­ное, по­это­му с НЕ оно пи­шет­ся раз­дель­но),

жених (не) богат (крат­кое при­ла­га­тель­ное небо­гат с НЕ пи­шет­ся слит­но, так как его можно за­ме­нить си­но­ни­мом без НЕ –беден; кроме того, в этом сло­во­со­че­та­нии нет слов-«маг­ни­тов» и про­ти­во­по­став­ле­ния, вы­ра­жен­но­го со­ю­зом А),

да­ле­ко (не) глуп (крат­кое при­ла­га­тель­ное не глуп пи­шет­ся раз­дель­но, так как в со­ста­ве сло­во­со­че­та­ния есть сло­во-маг­нит ДА­ЛЕ­КО НЕ)

Вопросы к конспектам

За­да­ние №1

Рас­крыть скоб­ки, гра­фи­че­ски обо­зна­чить ор­фо­грам­му.

(Не)бреж­ное пись­мо, ни­сколь­ко (не)жар­кий день, (не)папин порт­фель, де­ре­вья (не)вы­со­кие, но рас­ки­ди­стые, (не)вни­ма­тель­ный, а рас­се­ян­ный уче­ник, да­ле­ко (не)при­ят­ная про­це­ду­ра, (не)глу­бо­кий ко­ло­дец, со­всем (не)стро­гий учи­тель.

Пер­стень (не)зо­ло­той, да­ле­ко (не)опас­ный трюк, (не)жилая квар­ти­ра, (не)яркое, но кра­си­вое пла­тье, (не)ба­буш­кин пла­ток, (не)лест­ные от­зы­вы, ни­ко­му (не)нуж­ная книга, (не)тем­ная, а лун­ная ночь.

За­да­ние №2

Про­ил­лю­стри­руй­те все слу­чаи слит­но­го и раз­дель­но­го на­пи­са­ния НЕ с име­на­ми при­ла­га­тель­ны­ми сво­и­ми при­ме­ра­ми.

Последнее изменение: Вторник, 19 Сентябрь 2017, 04:35