Словосочетание. Главное и зависимое слова в словосочетании

Введение

На уроке мы на­чи­на­ем изу­чать новый раз­дел науки о языке – син­так­сис (от греч. syntaxis –«по­стро­е­ние, по­ря­док»). Син­так­сис – это уче­ние о сло­во­со­че­та­нии и пред­ло­же­нии. На этом уроке мы рас­смот­рим по­дроб­нее сло­во­со­че­та­ния.

 Словосочетание. Главное и зависимое слова

Сло­во­со­че­та­ние – это со­еди­не­ние двух са­мо­сто­я­тель­ных слов, свя­зан­ных под­чи­ни­тель­ной свя­зью. Связь между ком­по­нен­та­ми сло­во­со­че­та­ний на­зы­ва­ет­ся под­чи­ни­тель­ной, по­сколь­ку эти ком­по­нен­ты яв­ля­ют­ся нерав­но­прав­ны­ми (т. е. одно слово под­чи­ня­ет­ся дру­го­му) (рис. 1):

При­мер под­чи­ни­тель­ной связи

Рис. 1. При­мер под­чи­ни­тель­ной связи

В сло­во­со­че­та­нии вы­де­ля­ют глав­ное и за­ви­си­мое слова. От глав­но­го к за­ви­си­мо­му слову можно по­ста­вить во­прос (рис. 2):

При­мер опре­де­ле­ния глав­но­го и за­ви­си­мо­го слова

Рис. 2. При­мер опре­де­ле­ния глав­но­го и за­ви­си­мо­го слова

Сло­во­со­че­та­ние на­зы­ва­ет дей­ствие, пред­ме­ты, при­зна­ки, как и слово, толь­ко де­таль­нее, так как за­ви­си­мое слово уточ­ня­ет смысл глав­но­го (рис. 3).

При­мер уточ­не­ния смыс­ла глав­но­го слова за­ви­си­мым в сло­во­со­че­та­нии

Рис. 3. При­мер уточ­не­ния смыс­ла глав­но­го слова за­ви­си­мым в сло­во­со­че­та­нии

Пред­ло­же­ние может со­сто­ять из од­но­го слова, а сло­во­со­че­та­ние нет.

 Тренировочные упражнения

Из при­ве­ден­но­го от­рыв­ка сказ­ки А.С. Пуш­ки­на вы­пи­ши­те сло­во­со­че­та­ния и вы­де­ли­те в них глав­ные и за­ви­си­мые слова (рис. 4).

От­ры­вок из сказ­ки А.С. Пуш­ки­на

Рис. 4. От­ры­вок из сказ­ки А.С. Пуш­ки­на

Вы­би­ра­ем сло­во­со­че­та­ния из от­рыв­ка сказ­ки и опре­де­ля­ем глав­ное и за­ви­си­мое слова в каж­дом из них (по­ста­вив во­прос от глав­но­го к за­ви­си­мо­му слову) (рис. 5):

Опре­де­ле­ние глав­но­го и за­ви­си­мо­го слов

Рис. 5. Опре­де­ле­ние глав­но­го и за­ви­си­мо­го слов

 Заключение

Обоб­щим по­лу­чен­ные зна­ния. Сло­во­со­че­та­ние со­сто­ит из двух са­мо­сто­я­тель­ных слов, одно из слов яв­ля­ет­ся глав­ным, вто­рое – за­ви­си­мым. От глав­но­го к за­ви­си­мо­му слову можно по­ста­вить во­прос. На сле­ду­ю­щем за­ня­тии мы рас­смот­рим пред­ло­же­ние.

Последнее изменение: Понедельник, 18 Сентябрь 2017, 00:03