Взаимодействие организма и среды. Экосистемы. Биогеоценозы

 Формирование сообществ и окружающая среда

Живые ор­га­низ­мы живут не по­оди­ноч­ке, а в со­об­ще­ствах, со­сто­я­щих из раз­ных видов.

Со­об­ще­ства фор­ми­ру­ют­ся не слу­чай­но и спон­тан­но, а на про­тя­же­нии ты­ся­че­ле­тий эво­лю­ции в со­от­вет­ствии с усло­ви­я­ми среды. На­при­мер, со­об­ще­ство са­ван­ны фор­ми­ру­ет­ся толь­ко на сухой жар­кой, от­но­си­тель­но ров­ной и пе­ри­о­ди­че­ски увлаж­ня­е­мой тер­ри­то­рии.

Со­об­ще­ство опуш­ки леса может фор­ми­ро­вать­ся толь­ко в окру­же­нии дре­во­стоя на хо­ро­шо осве­щен­ной и увлаж­нён­ной тер­ри­то­рии.

На дру­гой тер­ри­то­рии такое со­об­ще­ство об­ра­зо­вать­ся не смо­жет.

Свой­ства мест­но­сти, важ­ные для фор­ми­ро­ва­ния и функ­ци­о­ни­ро­ва­ния со­об­ще­ства, на­зы­ва­ют­ся фак­то­ра­ми среды.

Фак­тор среды – это фи­зи­че­ское (сол­неч­ный свет, дав­ле­ние, тем­пе­ра­ту­ра) и живое окру­же­ние жи­во­го ор­га­низ­ма (на­ли­чие хищ­ни­ков, при­сут­ствие жертв и т. д.).

Экосистема

Со­во­куп­ность со­об­ществ живых ор­га­низ­мов и ха­рак­тер­ных фак­то­ров среды на­зы­ва­ет­ся эко­си­сте­мой.

На­при­мер, можно вы­де­лить эко­си­сте­му ли­по­во­го леса.

В эту эко­си­сте­му вхо­дит со­об­ще­ство лип, их под­лес­ка и тра­вя­ни­сто­го яруса, гри­бов, жи­вот­ных (на­се­ко­мых, зве­рей, птиц) и мик­ро­ор­га­низ­мов.

Важ­ней­шие фак­то­ры в эко­си­сте­ме ли­по­во­го леса:

1. Серая сла­бо­кис­лая лес­ная почва

2. Низ­кая осве­щен­ность (мень­ше 1000 люкс)

3. Осад­ки (400 мл в год)

4. Пе­ри­о­ди­че­ское про­мер­за­ние почвы

5. Вы­со­кая аэра­ция почвы

6. Пя­ти­ме­сяч­ный ве­ге­та­ци­он­ный сезон

Можно рас­смот­реть и неболь­шие по раз­ме­рам эко­си­сте­мы, на­при­мер эко­си­сте­ма дре­вес­но­го пня. Эта эко­си­сте­ма будет ха­рак­те­ри­зо­вать­ся со­об­ще­ством чле­ни­сто­но­гих – жи­те­лей этого пня, а также бак­те­рий и гри­бов, раз­ла­га­ю­щих пень.

Ха­рак­тер­ны­ми фак­то­ра­ми будут оби­лие гни­ю­щей дре­ве­си­ны, вы­со­кая влаж­ность и низ­кая аэра­ция.

Эко­си­сте­ма гни­ю­ще­го пня вхо­дит в эко­си­сте­му ли­по­во­го леса.

Эко­си­сте­ма ли­по­во­го леса, в свою оче­редь, вхо­дит в эко­си­сте­му лист­вен­ных лесов в целом.

 Биосфера — самая большая экосистема

Самая боль­шая из из­вест­ных эко­си­стем – био­сфе­ра.

По­ми­мо есте­ствен­ных эко­си­стем, су­ще­ству­ют ис­кус­ствен­ные (ак­ва­ри­ум, ого­род, поле с по­се­ва­ми, ферма).

Эко­си­сте­ма кар­то­фель­но­го поля будет вклю­чать в себя такие важ­ные фак­то­ры, как ис­кус­ствен­ное рас­па­хи­ва­ние, оку­чи­ва­ние и пе­ри­о­ди­че­ская об­ра­бот­ка пе­сти­ци­да­ми – ве­ще­ства­ми, уби­ва­ю­щи­ми на­се­ко­мых.

Можно вы­де­лить и рас­смот­реть эко­си­сте­му цве­точ­но­го горш­ка (рис. 1).

По­ми­мо са­мо­го цвет­ка, эко­си­сте­ма будет вклю­чать в себя мик­ро­ор­га­низ­мы почвы, мел­ких на­се­ко­мых и такие фак­то­ры, как пе­ри­о­ди­че­ский полив и по­сто­ян­ная ком­нат­ная тем­пе­ра­ту­ра без го­до­вых ко­ле­ба­ний и за­мо­роз­ков.

Эко­си­сте­ма в цве­точ­ном горш­кеЭко­си­сте­ма в цве­точ­ном горш­ке Эко­си­сте­ма в цве­точ­ном горш­ке

Рис. 1. Эко­си­сте­ма в цве­точ­ном горш­ке

Слева на­пра­во: мол­люс­ки на листе ком­нат­но­го рас­те­ния, лист рас­те­ния, по­вре­жден­ный на­се­ко­мы­ми и ви­ру­са­ми, рас­те­ние в горш­ке, в усло­ви­ях ре­гу­ляр­но­го по­ли­ва

В общем, можно вы­чле­нять эко­си­сте­му лю­бо­го раз­ме­ра.

Тем не менее, су­ще­ству­ют до­ста­точ­но круп­ные эко­си­сте­мы, для ко­то­рых ха­рак­те­рен соб­ствен­ный ланд­шафт, явно от­ли­ча­ю­щий­ся от окру­жа­ю­ще­го. Такие эко­си­сте­мы на­зы­ва­ют­ся био­гео­це­но­за­ми.

На­при­мер, био­гео­це­ноз бо­ло­та явно от­ли­ча­ет­ся от био­гео­це­но­за леса и био­гео­це­но­за поля по ха­рак­те­ру од­но­род­но­го ланд­шаф­та.

Обыч­но один био­гео­це­ноз рас­по­ло­жен на одной почве и на­хо­дит­ся на одном эле­мен­те ре­лье­фа. На­при­мер, в за­те­нен­ной впа­дине и на гли­ни­стых по­ро­дах или на хо­ро­шо про­ду­ва­е­мом склоне.

Ви­до­вой со­став бо­ло­та более или менее са­мо­сто­я­те­лен, бо­ло­то су­ще­ству­ет очень долго и на­хо­дит­ся в од­но­род­ной гео­ло­ги­че­ской впа­дине. По­это­му бо­ло­то можно счи­тать био­гео­це­но­зом.

Эко­си­сте­му пня нель­зя счи­тать био­гео­це­но­зом, так как со­став его со­об­ще­ства быст­ро ме­ня­ет­ся по мере раз­ру­ше­ния пня, а фак­то­ры не от­ли­ча­ют­ся от фак­то­ров окру­жа­ю­ще­го его леса.

 Биоценозы и биогеоценозы

Устой­чи­вое со­об­ще­ство всех ор­га­низ­мов био­гео­це­но­за на­зы­ва­ет­ся био­це­но­зом.

Ги­гант­ские био­це­но­зы, за­ни­ма­ю­щие кли­ма­ти­че­скую зону и с пре­иму­ще­ствен­но одним типом рас­ти­тель­но­сти, на­зы­ва­ют­ся био­ма­ми.

Биомы – это степи, са­ва­ны, леса. Внут­ри био­мов су­ще­ству­ют раз­ные участ­ки с от­ли­ча­ю­щи­ми­ся фак­то­ра­ми среды и ви­до­вым со­ста­вом, но от­ли­чие между био­ма­ми еще силь­нее.

Таким об­ра­зом, устой­чи­вые био­ло­ги­че­ские со­об­ще­ства на­зы­ва­ют­ся био­це­но­за­ми. Со­во­куп­ность био­це­но­за и фак­то­ров среды на­зы­ва­ет­ся эко­си­сте­мой. Круп­ные эко­си­сте­мы, рас­по­ло­жен­ные в пре­де­лах од­но­род­но­го ланд­шаф­та, на­зы­ва­ют­ся био­гео­це­но­за­ми. Круп­ней­ший био­гео­це­ноз Земли – это био­сфе­ра.

Последнее изменение: Понедельник, 2 Апрель 2018, 11:31