Строение и значение зубов

1. Вступление

Зубы яв­ля­ют­ся ор­га­на­ми ро­то­вой по­ло­сти. У взрос­ло­го че­ло­ве­ка во рту рас­по­ло­же­но 32 зуба: 16 на ниж­ней и 16 на верх­ней че­лю­стях. Они от­ли­ча­ют­ся между собой по форме.

2. Различия зубов

8 пе­ред­них зубов – резцы (см. Рис. 1, 2). Они ост­рые и упло­щен­ные. Пред­на­зна­че­ны для раз­ре­за­ния пищи при уку­сах.

8 пе­ред­них зубов – резцы

Рис. 1

резцы

Рис. 2

За рез­ца­ми рас­по­ло­же­ны клыки. Они имеют за­ост­рен­ную форму и при­спо­соб­ле­ны для удер­жа­ния и раз­ры­ва­ния пищи. В ро­то­вой по­ло­сти их 4 (см. Рис. 3, 4).

За рез­ца­ми рас­по­ло­же­ны клыки

Рис. 3. Клыки

За рез­ца­ми рас­по­ло­же­ны клыки

Рис. 4. Клыки

За пе­ре­же­вы­ва­ние пищи от­ве­ча­ют ко­рен­ные зубы. Всего их 20, они имеют плос­кую по­верх­ность. Они де­лят­ся на малые ко­рен­ные (по 2 с каж­дой сто­ро­ны) и на боль­шие ко­рен­ные (по 3 с каж­дой сто­ро­ны) (см. Рис. 5, 6).

ко­рен­ные зубы

Рис. 5

ко­рен­ные зубы

Рис. 6

Строение зуба

Строение зуба

Рис. 7

Ко­рон­ка со­сто­ит из ден­ти­на, по­кры­то­го свер­ху зуб­ной эма­лью. Эмаль со­дер­жит ми­не­раль­ные ве­ще­ства – фос­фор и каль­ций.

В об­ла­сти шейки эмаль сме­ня­ет­ся це­мен­том.

Внут­ри зуба рас­по­ло­же­на пуль­па, со­сто­я­щая из рых­лой ткани. Она со­дер­жит кро­ве­нос­ные со­су­ды и нервы, что обес­пе­чи­ва­ет тем­пе­ра­тур­ную и бо­ле­вую чув­стви­тель­ность зуба.

3. Смена зубов

Пер­вый зуб у ре­бен­ка по­яв­ля­ет­ся в воз­расте 6-9 ме­ся­цев, а к 2 годам уже есть все мо­лоч­ные зубы. В 6-7 лет мо­лоч­ные зубы на­чи­на­ют сме­нять­ся по­сто­ян­ны­ми. К 12-13 годам этот про­цесс за­вер­ша­ет­ся.

К 21 году по­яв­ля­ют­ся по­след­ние 3 ко­рен­ных зуба, и на этом за­вер­ша­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние че­лю­сти. Эти зубы еще на­зы­ва­ют зу­ба­ми муд­ро­сти. У неко­то­рых людей эти зубы по­яв­ля­ют­ся уже в зре­лом воз­расте, а у неко­то­рых во­об­ще не по­яв­ля­ют­ся.

Смена зубов в те­че­ние жизни свя­за­на с тем, что у ма­лень­ких детей ма­лень­кая че­люсть, и по­сто­ян­ные зубы туда не вме­ща­ют­ся. Затем че­люсть вы­рас­та­ет, и по­яв­ля­ет­ся место для по­сто­ян­ных зубов.

По­сто­ян­ные зубы не спо­соб­ны за­ме­нять­ся но­вы­ми.

4. Заболевание зубов

Ка­ри­ес (см. Рис. 8)– за­бо­ле­ва­ние, по­вре­жда­ю­щее зуб­ную эмаль и при­во­дя­щее к об­ра­зо­ва­нию дырок в ден­тине. В этом слу­чае сто­ма­то­лог за­пол­ня­ет от­вер­стие плом­бой. При от­сут­ствии ле­че­ния в от­вер­стии по­се­ля­ют­ся бак­те­рии, ко­то­рые, при про­ник­но­ве­нии в пуль­пу, вы­зы­ва­ют вос­па­ле­ние. Воз­ни­ка­ет пуль­пит. В этом слу­чае может по­тре­бо­вать­ся уда­ле­ние зуба.

Ка­ри­ес

Рис. 8. Ка­ри­ес

Для пре­ду­пре­жде­ния таких за­бо­ле­ва­ний необ­хо­ди­мо утром и ве­че­ром чи­стить зубы зуб­ной щет­кой и пас­той. Они долж­ны со­от­вет­ство­вать воз­рас­ту че­ло­ве­ка. Зубы необ­хо­ди­мо чи­стить тща­тель­но, не про­пус­кая бо­ко­вые по­верх­но­сти, после чего про­из­ве­сти чист­ку языка. И про­по­лос­нуть ро­то­вую по­лость.

Вопросы к конспектам

Ко­ле­сов Д.В., Маш Р.Д., Бе­ля­ев И.Н. Био­ло­гия, 8. – М.: Дрофа – с. 165, за­да­ния и во­про­сы  3, 4, 5, 6.

Ка­ко­во внеш­нее стро­е­ние зуба?

Каким об­ра­зом необ­хо­ди­мо чи­стить зубы?

* Под­го­товь­те неболь­шое со­об­ще­ние об одном из за­бо­ле­ва­ний зубов на ваш выбор.

Последнее изменение: Среда, 28 Март 2018, 18:44