Архимедова сила

1. Постановка задачи

Древ­не­гре­че­ский уче­ный Ар­хи­мед про­сла­вил­ся мно­го­чис­лен­ны­ми от­кры­ти­я­ми. Имен­но он пер­вым об­на­ру­жил, объ­яс­нил и сумел рас­счи­тать вы­тал­ки­ва­ю­щую силу. На про­шлом уроке мы вы­яс­ни­ли, что эта сила дей­ству­ет на любое тело, по­гру­жен­ное в жид­кость или газ. В честь Ар­хи­ме­да эта сила на­зы­ва­ет­ся также ар­хи­ме­до­вой силой. Рас­чет­ным путем мы по­лу­чи­ли фор­му­лу для вы­чис­ле­ния этой силы. На дан­ном уроке мы вос­поль­зу­ем­ся экс­пе­ри­мен­таль­ным ме­то­дом, чтобы вы­яс­нить, от каких фак­то­ров за­ви­сит вы­тал­ки­ва­ю­щая сила, а от каких фак­то­ров она не за­ви­сит.

2. Эксперимент №1

Для про­ве­де­ния экс­пе­ри­мен­та мы будем ис­поль­зо­вать тела раз­лич­но­го объ­е­ма, сосуд с жид­ко­стью и ди­на­мо­метр.

При­кре­пим груз мень­ше­го объ­е­ма к ди­на­мо­мет­ру и из­ме­рим вес этого груза сна­ча­ла в воз­ду­хе, а затем, опу­стив груз в жид­кость. При этом можно за­ме­тить, что ве­ли­чи­на де­фор­ма­ции пру­жи­ны после опус­ка­ния груза в жид­кость прак­ти­че­ски не из­ме­ни­лась. Это го­во­рит о том, что вы­тал­ки­ва­ю­щая сила, дей­ству­ю­щая на груз, неве­ли­ка.

Те­перь при­кре­пим к пру­жине ди­на­мо­мет­ра груз боль­ше­го объ­е­ма и по­гру­зим его в жид­кость. Мы уви­дим, что де­фор­ма­ция пру­жи­ны за­мет­но умень­ши­лась. Это про­изо­шло бла­го­да­ря тому, что ве­ли­чи­на вы­тал­ки­ва­ю­щей силы стала на­мно­го боль­ше.

По из­ме­не­нию по­ка­за­ний ди­на­мо­мет­ра можно опре­де­лить зна­че­ние вы­тал­ки­ва­ю­щей силы

Рис 1. По из­ме­не­нию по­ка­за­ний ди­на­мо­мет­ра можно опре­де­лить зна­че­ние вы­тал­ки­ва­ю­щей силы

По ре­зуль­та­ту дан­но­го экс­пе­ри­мен­та можно сде­лать про­ме­жу­точ­ный вывод.

Чем боль­ше объем по­гру­жен­ной в жид­кость части тела, тем боль­ше вы­тал­ки­ва­ю­щая сила, дей­ству­ю­щая на тело.

3. Эксперимент №2

Возь­мем два тела в оди­на­ко­во­го объ­е­ма, но из­го­тов­лен­ные из раз­ных ма­те­ри­а­лов. Это зна­чит, что у них раз­лич­ная плот­ность. Под­ве­сим к ди­на­мо­мет­ру сна­ча­ла один груз и опу­стим его в жид­кость. По из­ме­не­нию по­ка­за­ний ди­на­мо­мет­ра най­дем вы­тал­ки­ва­ю­щую силу.

Затем такую же опе­ра­цию про­ве­дем со вто­рым гру­зом. Хотя вес пер­во­го и вто­ро­го груза раз­ные, но при по­гру­же­нии в жид­кость по­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ра умень­шат­ся на одну и ту же ве­ли­чи­ну. Это озна­ча­ет, что в обоих слу­ча­ях зна­че­ние вы­тал­ки­ва­ю­щей силы одно и то же, хотя грузы вы­пол­не­ны из раз­но­го ма­те­ри­а­ла.

При по­гру­же­нии в жид­кость тел од­но­го объ­е­ма ве­ли­чи­на вы­тал­ки­ва­ю­щей силы оди­на­ко­ва, хотя ма­те­ри­а­лы тел имеют раз­лич­ную плот­ность

Рис 2. При по­гру­же­нии в жид­кость тел од­но­го объ­е­ма ве­ли­чи­на вы­тал­ки­ва­ю­щей силы оди­на­ко­ва, хотя ма­те­ри­а­лы тел имеют раз­лич­ную плот­ность

Таким об­ра­зом, можно сде­лать еще один про­ме­жу­точ­ный вывод.

Ве­ли­чи­на вы­тал­ки­ва­ю­щей силы не за­ви­сит от плот­но­сти тел, по­гру­жен­ных в жид­кость.

4. Эксперимент №3

При­кре­пим груз к пру­жине ди­на­мо­мет­ра и опу­стим его в воду таким об­ра­зом, чтобы он был пол­но­стью по­гру­жен в жид­кость. От­ме­тим по­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ра. Те­перь будем мед­лен­но под­ли­вать жид­кость в сосуд. Мы за­ме­тим, что по­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ра прак­ти­че­ски не из­ме­ня­ют­ся. А зна­чит, не ме­ня­ет­ся и вы­тал­ки­ва­ю­щая сила.

Вы­тал­ки­ва­ю­щая сила не за­ви­сит от вы­со­ты стол­ба жид­ко­сти над по­гру­жен­ным телом

Рис 3. Вы­тал­ки­ва­ю­щая сила не за­ви­сит от вы­со­ты стол­ба жид­ко­сти над по­гру­жен­ным телом

Тре­тий про­ме­жу­точ­ный вывод.

Ве­ли­чи­на вы­тал­ки­ва­ю­щей силы не за­ви­сит от вы­со­ты стол­ба жид­ко­сти над уров­нем по­гру­жен­но­го в жид­кость тела.

5. Эксперимент №4

При­кре­пим груз к пру­жине ди­на­мо­мет­ра. За­ме­тив по­ка­за­ния ди­на­мо­мет­ра, когда тело на­хо­дит­ся в воз­ду­хе, по­гру­зим тело сна­ча­ла в воду, а затем в масло. По из­ме­не­нию по­ка­за­ний ди­на­мо­мет­ра можно су­дить, что вы­тал­ки­ва­ю­щая сила, дей­ству­ю­щая на тело в воде, боль­ше, чем вы­тал­ки­ва­ю­щая сила, дей­ству­ю­щая на то же самое тело в масле.

Вы­тал­ки­ва­ю­щая сила за­ви­сит от плот­но­сти жид­ко­сти, в ко­то­рую по­гру­же­но тело

Рис 4. Вы­тал­ки­ва­ю­щая сила за­ви­сит от плот­но­сти жид­ко­сти, в ко­то­рую по­гру­же­но тело

От­ме­тим, что плот­ность воды равна 1000 кг/м3, а плот­ность масла мень­ше и со­став­ля­ет толь­ко 930 кг/м3. Это при­во­дит к сле­ду­ю­ще­му вы­во­ду.

Чем боль­ше плот­ность жид­ко­сти, в ко­то­рую по­гру­же­но тело, тем боль­ше вы­тал­ки­ва­ю­щая сила, дей­ству­ю­щая на тело со сто­ро­ны дан­ной жид­ко­сти.

6. Выводы

Итак, обоб­щив ре­зуль­та­ты про­де­лан­ных экс­пе­ри­мен­тов, можно за­клю­чить, что ве­ли­чи­на вы­тал­ки­ва­ю­щей силы

ЗА­ВИ­СИТ:

1. От плот­но­сти жид­ко­сти ρж.

2. От объ­е­ма по­гру­жен­ной части тела Vт.

НЕ ЗА­ВИ­СИТ

1. От плот­но­сти тела.

2. От формы тела.

3. От вы­со­ты стол­ба жид­ко­сти над телом.

По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты на­хо­дят­ся в пол­ном со­от­вет­ствии с фор­му­лой для ве­ли­чи­ны вы­тал­ки­ва­ю­щей силы, по­лу­чен­ной на преды­ду­щем уроке:

В эту фор­му­лу, кроме уско­ре­ния сво­бод­но­го па­де­ния,  вхо­дят толь­ко две ве­ли­чи­ны, опи­сы­ва­ю­щие усло­вия про­ве­ден­ных экс­пе­ри­мен­тов: плот­ность жид­ко­сти и объем по­гру­жен­ной части тела.

Последнее изменение: Вторник, 22 Май 2018, 12:03