Общественно-политическая жизнь

В послевоенные годы идеология сталинизма развивалась все больше. Хотя Казахстан вошел в состав СССР как союзное государство, у республики не было независимости. Они  были лишены законодательной инициативы, чему способствовал диктат центра, в том числе союзных наркоматов.

 Все вопросы, касающиеся развития общества, решались на съездах компартии и пленумах. Критиковать решение компартии или предоставить новые проекты считалось идти против партии.

 На IV съезде КП Казахстана в 1949 году  Ж. Шаяхметов был избран  первым секретарем  ЦК. В 1950 году число коммунистов было – 58 920, а в 1960 году – 345 115.

 В конце 1940 года профсоюз Казахстана объединил более 1 млн. трудящихся. Профсоюзы, которые работали под руководством компартии, проводили воспитательные работы, организовывали социалистические соревнования, оказывали помощь народу, следили за выполнением рабочего графика и разрабатывали методику для улучшения работы. В Казахстане прошла І конференция Республиканских профсоюзов. В 1963 году членов профсоюза было 3  млн. 281 тыс. человек. Это составляло 89% работающих.

 Комсомольские организации были помощниками в государственных, хозяйственных, культурных и строительных делах. Они так же занимались подготовкой кадров. Они взяли под свою ответственность стройку гидроэлектростанции в Усть-Каменогорске, горнодобывающий комбинат в Соколово-Сарыбайске. Комсомольцы следили за работой по воспитанию детей и пионеров. В 1951-1960 гг. в республике было 760 тыс. комсомольцев.

 Тысячи казахстанцев — рабочие, специалисты трудились в Ленинграде и Сталинграде, Брянске и Донбассе, на Северном Кавказе, в Украине и Белоруссии, в других регионах СССР. Только за 1945 год на Украину было направлено 500 тракторов и других сельхозмашин, 140 паровозов. Выехало несколько сотен специалистов сельского хозяйства. По льготным ценам было продано свыше полумиллиона голов крупного рогатого скота, лошадей, овец. Оказывалась также немалая безвозмездная помощь. Например, колхозы Казахстана бесплатно передали 17,5 тысяч голов крупного рогатого скота, около 22 тысяч лошадей и 350 тысяч овец.

Вопросы к конспектам
В каком году была отменена карточная система на промышленные и продовольственные товары?
В каком году П.К.Пономаренко был избран на должность первого секретаря Центрального Комитета КП Казахстана?
Ж.Шаяхметов был Первым секретарем Центрального Комитета КП(б) Казахстана до:
Какой принцип был предложен хозяйственной реформой 1965 года для управления промышленностью?
Когда была введена в строй система централизованного управления электростанциями Казахстане?
Когда была отменена карточная система на промышленные и продовольственные товары?
Когда состоялся запуск первого пилотируемого космического корабля с космодрома Байконур?
На каком Пленуме было решено увеличить объём финансирования сельского хозяйства в марте 1965 года?
Назовите город, который был определен Комитетом по формированию немецкой автономии административным центром?
После какого съезда КПСС было восстановлено имя С.Сейфуллина, который был  незаконно осужден?
Последнее изменение: Суббота, 24 Февраль 2018, 18:19