Перестройка промышленности республики и ее дальнейшее развитие

Во второй половине 40-х годов и 60-х годов в Казахстане хорошо развивалась топливно-энергетическая промышленность. К 50-м годам были полностью механизированы процессы отвала и загрузки угля в вагоны. Объем добычи нефти в Эмбе, Жетибай, Узене выросли в два раза.

 В Казахстане быстро развивалась система транспорта и коммуникации. Были построены железно-дорожные ветви и автомобильные дороги.

 В Карагандинском угольном бассейне начали работать десятки шахт и обогатительных фабрик.  Резко возрос объем добычи угля открытым способом в Экибастузе.

 В Алмате, Кульсары, Усть-Каменогорске, Джезказгане была построена теплоэлектроцентраль и закончилось строительство Бухтарминской ГЭС.

 Со 2-ой половины 50-х годов в Казахстане была введена в строй система централизованного управления электростанциями.

 Бурное развитие индустриальных отраслей промышленности и резкое увеличение численности населения, в результате искусственно сформированной миграции в 1954-1962 годах, привели к развитию в Казахстане энергетики, транспорта, строительства.

 Развитие экономики республики в  послевоенные десятилетия способствовало развитию металлургии, машиностроении и химической промышленности.

 Так же хорошо развивалась цветная и черная металлургия. В Темиртау был введен в действие металлургический завод.

 Актюбинский завод ферросплавов, Балхашский медеплавильный завод, свинцово-цинковый комбинат в Текели увеличили мощности своей работы.

 Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат в 1947 году дал свою первую продукцию.

 Так же свинцовые заводы в Чимкенте и Лениногорске были перестроены и расширены.

 В эти годы были построены множество фабрик, заводов и комбинатов: Джезказганская горно-обогатительная фабрика; Усть-Каменогорский завод по производству запчастей к горнорудным машинам; Соколово-Сарыбайский свинцово-цинковый комбинат; Актюбинский завод хромовых соединений; Карагандинский металлургический завод.

Вопросы к конспектам
В какой части Казахстана в основном расположены нефтедобывающие предприятия?
В каком году начало расти производство минеральных удобрений?
В каком году свою первую нефть дало месторождение Новый Узень?
В каком году Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат дал свою первую продукцию?
В каком районе в 70-е годы Иван Худенко создал фермерское хозяйство, которое было признано официальными властями как несоциалистическое, вредное дело?
Кто был инициатором в создании фермерских хозяйств в Энбекшиказахском районе в 70-е годы?
Кто отслеживал  план внедрения новой техники и технического прогресса на объектах промышленности и строительства в Казахстане в 60 годы?
Назовите треугольник, который занимал ведущее положение в СССР по производству цинка, меди, свинца и других стратегических металлов?
Сколько километров составляла  общая протяженность железных дорог в республике в 1950 году?
Сколько километров составляла  общая протяженность железных дорог в республике в 1945 году?
Последнее изменение: Суббота, 24 Февраль 2018, 18:37