Представители русской освободительной борьбы в Казахстане

Во второй половине 19 века в казахском обществе произошли колоссальные изменения.  В Казахстан прибыли ссыльные освободительного движения.

В ходе освободительных движений в Польше в 1863-1864 годах на территории Западно-Сибирской губернии и Оренбургской области прибыли более 10 тыс. ссыльных поляков.

Поэма Густава Зелинского, представителя польского освободительного движения, «Киргиз» («Казах») было широко распространено среди демократического общества. Оно было написано в 40-годы 19 века и переведено на английский, немецкий, французский языки. В 60-годы 19 века эта поэма была одним из основных источников о казахах в России.

Один из известных польских революционеров, бывших в Казахстане, был выпускник юридического факультета  Петербургского университета С.С.Гросс.

Он был в дружеских отношениях с Абаем и часто навещал его. Во время своих визитов в аул он собрал очень ценные материалы об истории казахов, об их культуре, обычаях.

Гросс с помощью Семипалатинского областного комитета смог вести исследование на тему «Материалы для законов, обычаев казахов». В 40-годы 19 века Адольф Янушкевич писал, что встречал отца Абая Кунанбая. С.И.Тэраевич, Я.С.Домашевич занимались лечением местного населения. А.Бяловский составил географическую карту Усть-Каменогорского уезда.

В 1881 году 29 августа Царская империя приняла решение отправлять революционеров в ссылку в Степной край.  В 1878 году был открыт Комитет статистики Семипалатинской области.

В 1884 году по предложению политических ссыльных Абай Кунанбаев  был принят членом в Комитет статистики Семипалатинской области.

С помощью политических ссыльных были открыты первые краевые издания. Ф.И.Зобнин, М.Зенков, Н.Я.Коншин помогали развить издательское дело. По инициативе ссыльных в 80-х годах 19 века в Верном, Уральске, Омске, Семипалатинске были открыты первые публичные библиотеки. 

Вопросы к конспектам

Географическую карту какого уезда сделал А.Бяловский?

Адольф Янушкевич  писал, что в 40-х годах 19 века встретил отца:
В каком году Абай Кунанбаев был принят в  статический комитет  Семипалатинской области по предложению политических  ссыльных?
В каком году был открыт статический комитет Семипалатинской области?
В каком году царское правительство приняло решение отправлять ссыльных в Степной край?
Сколько участников  польского восстания были сосланы?
Ссылка это:
Укажите автора поэмы «Кирзиз» («Қазақ»), который был в ссылке.
Укажите одного из участника польского восстания, который был в ссылке в Казахстане.
Укажите одну из причин появление краевых изданий.
Последнее изменение: Суббота, 3 Март 2018, 11:44