Казахская культура во ІІ половине ХІХ в. Русская демократическая культура и великий казахский ученый Шокан Уалиханов

П.П. Семенов-Тянь-Шанский (1827–1914), глава Русского географического общества исследовал Центральный Тянь-Шань, путешествовал по Алтаю, Семиречью, Средней Азии. Он составил многотомное исследование «Россия. Полное географическое описание отечества». Два тома из них посвящены Казахстану и Средней Азии: «Киргизский край» и «Туркестанский край».

 Востоковед, тюрколог, этнограф, академик Петербургской академии В.В. Радлов (1837–1918) изучал обычаи, обряды, фольклор народов Алтая, северных областей Казахстана, обследовал Жетысу. Об казахских сказках, эпических произведениях, лирике написал в «Образцы народной литературы тюркских племен».

 Ш. Уалиханов, Ы. Алтынсарин, А. Кунанбаев - выдающиеся представители казахской культуры во второй половине XIX века.

Шокан Уалиханов (1835–1865) — историк, географ, этнограф, мыслитель, путешественник. Родился в 1835 году в ноябре в крепости Кушмурун. Шокан до 12 лет обучался в частной школе. В 1847-1853 гг. учился в Сибирском Кадетском корпусе в городе Омске. Окончил обучение в звании корнета армейской кавалерии.

Участвовал в поездке от Омска до Заилийского Алатау (где закладывалось укрепление Верное) в качестве адъютанта генерал-губернатора Западной Сибири Гасфорта.

Вместе с П.П.Семенов-Тяньшанским в 1856 году  принял участие в экспедициях от Ала-Куля до Иссык-Куля, а также в Кульджу. По результатам этих путешествий он написал: «Дневник поездки на Иссык-куль», «Записки о киргизах», Западная провинция Китайской империи и г. Кульджа».

Так же Шокан записал отрывки из знаменитого киргизского эпоса «Манаса».

Он был членом Русского географического общества. В 1859 году  Ш. Уалиханов побывал в Кашгаре, впервые после Марко Поло и Иезуит Гоес,  где собрал уникальный исторический, этнографический материал, уникальные реликвии: рукописи, грамоты, предметы искусства. Результатом этой поездки стал капитальный труд «О состоянии Алтышара или шести восточных городов Китайской провинции Нан-Лу (Малой Бухарии)»;

Шокан был знаком с русскими ученами И.Н.Березином, Н.Ф.Костылецким, П.П.Семенов – Тяньшанским, Г.Н.Потанином, С.Ф. Дуровом, поэтами Пушкином и Лермонтовом.

В 1854 году впервые познакомился Ф.М.Достоевским в Омске. Потом они встречались в Семипалатинске и Петербурге.  В 1861 году он заболел и вернулся. В Омске он написал свои труды: «Записки о судебной реформе», «О мусульманстве в степи», «О кочевьях киргиз».

В 1864 году принял участие в экспедиции генерала Черняева, которая направилась построить крепость Аулие-Аата. Но, видя жестокость и несправедливость генерала, он вернулся в Верный.

В 1865 году в №51  газеты "Русский инвалид" вышла статья Шокана о восстании дунганов в Китае. Это была его последняя статья.

Вопросы к конспектам
В 1858-1859 гг. Чокан Валиханов совершил поездку в:
В какие школы внесло изменение правительственное решение от 26 марта 1870 года «Об особых правилах относительно инородцев-христиан и татар-магометан»?
В каком году 18-летний Ш.Уалиханов закончил кадетский корпус в г. Омске?
В каком году Чокан Чингисович Валиханов участвовал в походе М. Г. Черняева против Кокандского ханства?
Назовите кюйши-композитора, кобызиста второй половины XIX в., который возродил традиции кобыза от музыки Коркута.
Укажите газету, в которой был опубликован последний труд Чокана Валиханова, посвященный восстанию дунган в Цинской империи.
Укажите годы пребывания Чокана Валиханова в Петербурге.
Укажите украинского поэта, который был в ссылке на полуострове Мангышлак в 1847-1857 гг.
Укажите ученого, который описал в своих трудах историю Казахского ханства в XV-XVI вв. и осветил проблемы Младшего жуза в середине XVIII в.
Ш. Валиханов жил:
Последнее изменение: Четверг, 1 Март 2018, 17:28