Ыбырай Алтынсарин и Абай Кунанбаев

Ш. Уалиханов, Ы. Алтынсарин, А. Кунанбаев - выдающиеся представители казахской культуры второй половины XIX века.

Ыбырай  Алтынсарин (1841-1889 гг.) казахский просветитель, общественный деятель, педагог,  этнограф, фольклорист. Его отец умер рано, воспитывался у своего деда, известного бия, войскового старшины Оренбургской пограничной комиссии Балхожи Жанбурчина. Затем учился в казахской школе при Пограничной комиссии.

В школе он хорошо освоил русский, арабский, татарский и персидский языки. Он был хорошо знаком с В.В. Григорьевым и мог воспользоваться его богатой библиотекой.

Благодаря его стараниям были открыты в крае женские, ремесленные, сельскохозяйственные училища. В 1879 году он был назначен инспектором школ Тургайской области. Им были написаны учебные пособия: «Киргизская хрестоматия», «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку», опубликованы отрывки из казахского эпоса «Кобланды-батыр», «Жанибек-батыр», материалы по истории «Кыпчак Сейткул», «Байулы» и другие. По этнографии в «Записках» Оренбургского отдела Русского географического общества он опубликовал статьи «Очерк обычаев при сватовстве и свадьбе у киргизов Оренбургского ведомства», «Очерк обычаев при похоронах и поминках у киргизов Оренбургского ведомства». Путь к прогрессу своего народа он видел в просвещении.

 Абай Кунанбаев (1845–1904) - родился в Чингизских горах Семипалатинской области в семье старшины рода Тобыкты. Первоначальное образование получил дома, а затем в медресе. Он был знатоком обычаев, традиций казахского народа. Абай соединил в себе устное народное творчество, восточную поэзию и русскую, европейскую классическую литературу.

В 1886 году он написал стихотворение «Лето» и последующие годы жизни его прошли в поэтическом творчестве. В богатом литературном наследии Абая значительное место занимают переводы.

 Он перевел на казахский язык произведения М. Лермонтова, А. Пушкина. Он обладал не только поэтическим, но и глубоким философским мышлением. Наиболее полно его философские взгляды отражены в прозаическом произведении «Гаклия», где в виде афоризмов, притч, философских миниатюр представлена квинтэссенция проблем и достижения казахского народа.

 Он познакомился с декабристами, которые были в ссылке: Е.П.Михаэлис, А.В.Леонтьев, С.С.Гросс, Н.И.Долгополов. Общение с декабристами были отражены в его произведениях, в которых были видны демократические взгляды Абая.

 Его сыновья Акылбай, Какитай, Магауия тоже были поэтами. Он очень тяжело пережил  смерть Абдрахмана (1895) и Магауии (1904). Умер Абай Кунанбаев в 1904 году.

Он был великим мыслителем и поэтом своего времени.

Вопросы к конспектам
Укажите медресе, в котором учился Абай.
В каком году Ыбрай Алтынсарин был отдан в школу при Оренбургской пограничной комиссии?
В каком году Ыбырай Алтынсарин был назначен инспектором школ Тургайской области?
Где похоронен Абай Кунанбаев?
Какое имя было дано Абаю Кунанбайулы при рождении?
На какое стихотворение Ыбырая Алтынсарина Жаяу Муса сочинил музыку?
Назовите казахского деятеля, который оставил в пользование сельскохозяйственной школе Тургая свои земли?
Укажите годы жизни Абая Кунанбаева.
Укажите годы жизни казахского педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина:
Укажите сына Абая, который окончил Петербургское артиллерийское училище:
Последнее изменение: Четверг, 1 Март 2018, 17:47