Казахстан в годы Первой мировой войны

С ноября 1906 и 1910 годы проводилась Столыпинская реформа, целью которой было подавить революцию. Акмолинск, Семипалатинск, Уральск и Жетысу были основными центрами переселенцев. До революции 1917 года у казахов были отобраны 45 млн. десятин земли. В результате Столыпинских реформ число казахов уменьшилось.

Во время Первой мировой войны Казахстан играл важную роль в обеспечении фронта и страны сырьем, продуктами питания. В 1914-1916 гг. Туркестанский край доставил на фронт: 300 тыс. пудов мясо, 70 тыс. лошадей, около 13 тыс. верблюдов, около 14 тыс. юрт.

В первые годы войны с Жетысуской области было взято на фронт: скот и продукты в количестве 34 млн. сом. Был увеличен налог.

В 1914 году налог был 600 тыс. сом, а в 1917 году налог составлял 1 млн. 200 сом. В Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской и Уральской областях был призыв на войну, так многие семьи лишились своих мужей и отцов.

Количество специалистов в производстве резко уменьшилось. Произошел спад производства нефти и угля.

В годы войны условие рабочих было очень тяжелым. Длительность рабочего дня составляла 12-14 часов. На работу были привлечены подростки.

В июне 1915 года забастовали рабочие Караганды, Экибастуза, Спасского завода, они требовали повышения заработной платы, улучшения условий труда. Летом 1916 года рабочее движение охватило Риддер, нефтепромыслы Эмбы, угольные копи Экибастуза, Байконура, Спасские медные рудники, Оренбургско-Ташкентскую и Транссибирскую железные дороги, промыслы и заводы Жезказгана, Успенска, Коунрада, Карсакпая и другие предприятия.

Выросли цены на продукты: мука на -70%, сахар на-50%, мыло на - 200%. В годы войны на территорию Казахстана начали привозить военнопленных из Австро-Венгрии и Германии. Это повлияло на социально-политическое положение страны.

Основными центрами были города – Омск, Акмолинск, Семипалатинск, Павлодар, Казалы.  

В 1914 году в Омске было 20 000 военнопленных. В 1915 году в феврале в Зайсане, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Семипалатинске было 7490,  а в Акмолинской области было 8 612  военнопленных.

Среди пленных было много национальности, большинство было славянского происхождения. Так же были турки, румыны, итальянцы, немцы, венгры.

В 1916 году в Петропавловском уезде (Акмолинская область) увеличилось число наемных работников среди пленных.  В  Акмолинской области 14 тыс. пленных работали в сельском хозяйстве. Многие работали на Экибастузских, Кумгульских каменноугольных копях и Риддерском руднике.

Вопросы к конспектам
Укажите казахского деятеля, который был заключен в Семипалатинскую тюрьму в июле 1909 года за открытую критику антинациональной политики царизма.
В какие годы стали привлекать австро-венгерских и германских военнопленных для общественных и частных работ из-за отсутствия рабочей силы?
В каком году Жанжигитулы и Байбатырулы были участниками штурма городов Лейпциг и Глогау в составе войска атамана Платова и вошли в столицу Франции одними из первых?
В каком году прибыли первые военнопленные в Западную Сибирь и в северо-восточные районы Казахстана?
В каком году рабочие Карсакбайского медного рудника организовали крупную политическую забастовку?
Как называлась статья А.Бокейханова, которая вышла в начале Первой мировой войны в газете «Казах»?
Какому военно-политическому блоку казахское население в годы I Мировой войны оказывало масштабную помощь?
Какой позиции придерживались представители казахской либерально-демократической интеллигенции (А.Бокейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов) по вопросу об участии казахов в военных действиях I Мировой войны?
Кто из казахских общественных деятелей написал в газете «Казах» о несправедливости и бессмысленности Первой мировой войны?
Сколько военнопленных находилось в центре Степного генерал-губернаторства за декабрь 1914 года?
Последнее изменение: Суббота, 3 Март 2018, 12:04