Казахстан в годы революции 1905-1907 гг. в России

Казахские аулы не участвовали в событиях, которые происходили в центральных городах царской России. Но многие знали, что до начала революции в этих городах были организованы тайные общества. Революционная деятельность М.В.Фрунзе и В.В.Куйбышева получили продолжение в Казахстане.

Поводом к революционным выступлениям в Российской империи послужили события «кровавого воскресенья» 9 января 1905 года, когда царские войска расстреляли мирное шествие петербургских рабочих с петицией к царю.

Весть о событиях в Петербурге достигла Казахстан. В феврале 1905 года в ряде населенных пунктов — Туркестане, Перовске, Шалкаре и других — состоялись выступления трудящихся в знак протеста против расправы над демонстрантами. Под воздействием выступлений рабочих Петербурга, Москвы и других городов России в Казахстане стали нарастать революционные настроения среди рабочих, все активнее распространявшиеся на жителей казахского аула и переселенческой деревни. В мае 1905 года прошли политические митинги в Верном, Кустанае и Перовске. М. Дулатов был одним из активных участников в митинге Каркаралы.

Стачечные комитеты были созданы на Успенском руднике, в Уральске, Кустанае, Перовске, Верном. 18–19 октября прошли массовые политические стачки в Оренбурге; 25 октября политическая демонстрация в Омске; 16–28 ноября забастовка почтово-телеграфных служащих в Семипалатинске.

К революционным выступлениям рабочих, крестьян, шаруа присоединились солдаты. 6–7 ноября протест против антинародных действий выразили солдаты Западно-Сибирского полка, а 21 ноября солдаты Жаркентского гарнизона. Самым крупным выступлением казахских и русских рабочих стала забастовка на Успенском руднике, где приняло участие более 300 рабочих, в том числе 265 казахов. Руководил забастовкой «Русско-киргизский союз против капитала».

Ее поддержали рабочие Караганды. Всего в ней участвовало 360 человек. 6 декабря 1905 года рабочие составили петицию, в которой содержались требования о повышении заработной платы, улучшении условий труда и быта, отстранение чинивших произвол служащих. 10 декабря некоторые из этих требований были частично удовлетворены, забастовка пошла на убыль, продолжалась она 12 дней, после она была подавлена, а организаторы арестованы.

Роль национальной интеллигенции в освободительной борьбе. Деятельность А. Букейханова, А. Байтурсынова, М. Дулатова и других.

Причиной поражения революции было: малое количество казахских рабочих в тот период, расположение казахских аулов далеко от центра событий и нехватка опыта. 

Вопросы к конспектам
В 1905 году губернатор какой области вызвал военную колонну для подавления забастовки почтово-телеграфных служащих?
В какие годы площадь отобранной у казахов земли достигло 17 млн. десятин в результате массового переселения крестьян из центральных губерний России?
В какие годы была Первая русская революция?
В каком году Б. Каратаев прочитал доклад об отрицательном влиянии переселения на хозяйство казахов на заседании II Думы?
В каком году была издана брошюра Миржакыпа Дулатова - «Оян, қазақ»?
В каком году участники забастовки почтово-телеграфных служащих города Семипалатинск предъявили четкие политические требования?
Назовите депутатов II Государственной Думы.
Один из первых марксистских кружков был образован в Оренбурге в:
По какой причине в годы революции 1905-1907 гг. в Казахстане движение рабочего класса было слабым?
С какого года Алашское движение берет своё начало?
Последнее изменение: Суббота, 3 Март 2018, 12:11