Внутренняя энергия и работа в термодинамике

 Понятие внутренней энергии

Для опи­са­ния со­сто­я­ния ве­ще­ства ис­поль­зу­ют по­ня­тие внут­рен­няя энер­гия. Это сум­мар­ная энер­гия со­став­ля­ю­щих его мо­ле­кул. Мы уже встре­ча­ли это по­ня­тие, когда изу­ча­ли закон со­хра­не­ния в ме­ха­ни­ке. При неупру­гом столк­но­ве­нии ме­ха­ни­че­ская энер­гия не оста­ва­лась по­сто­ян­ной, часть энер­гии пре­вра­ща­лась имен­но во внут­рен­нюю энер­гию.

 Неупругое столкновение

При­ве­ду при­мер: 

Дви­же­ние ша­ри­ков

Рис. 1. Дви­же­ние ша­ри­ков

Если два пла­сти­ли­но­вых ша­ри­ка, об­ла­да­ю­щих оди­на­ко­вы­ми мас­са­ми, будут дви­гать­ся с оди­на­ко­вы­ми ско­ро­стя­ми нав­стре­чу друг другу (рис. 1), то при аб­со­лют­но неупру­гом столк­но­ве­нии они слип­нут­ся и оста­но­вят­ся. В этом можно убе­дить­ся, за­пи­сав закон со­хра­не­ния им­пуль­са в про­ек­ци­ях на го­ри­зон­таль­ную ось: .

До столк­но­ве­ния сум­мар­ная ки­не­ти­че­ская энер­гия си­сте­мы была равна: .

После столк­но­ве­ния, так как ша­ри­ки оста­но­ви­лись, ки­не­ти­че­ская энер­гия си­сте­мы стала равна: .

Итак, энер­гия, по­те­рян­ная си­сте­мой (в дан­ном слу­чае была по­те­ря­на вся ки­не­ти­че­ская энер­гия) пе­ре­ш­ла во внут­рен­нюю энер­гию ша­ри­ков. То есть мо­ле­ку­лы или атомы, из ко­то­рых со­сто­ит ве­ще­ство, при­об­ре­ли до­пол­ни­тель­ную ки­не­ти­че­скую энер­гию, стали дви­гать­ся быст­рее.

По­ми­мо этого, с по­ня­ти­ем внут­рен­ней энер­гии мы стал­ки­ва­лись в мо­ле­ку­ляр­но-ки­не­ти­че­ской тео­рии, когда вво­ди­ли один из мак­ро­па­ра­мет­ров – тем­пе­ра­ту­ру. Тем­пе­ра­ту­ра яв­ля­ет­ся мерой внут­рен­ней энер­гии ве­ще­ства. Если речь идёт об иде­аль­ном или раз­ре­жен­ном ре­аль­ном газах, мы можем пре­не­бречь по­тен­ци­аль­ной энер­ги­ей вза­и­мо­дей­ствия его ча­стиц. В этом слу­чае тем­пе­ра­ту­ра будет про­пор­ци­о­наль­на сред­ней ки­не­ти­че­ской энер­гии дви­же­ния мо­ле­кул. По­че­му сред­ней? По­то­му что ко­ли­че­ство мо­ле­кул в рас­смат­ри­ва­е­мом ко­ли­че­стве ве­ще­ства, как пра­ви­ло, огром­но. Нас не ин­те­ре­су­ет энер­гия каж­дой от­дель­ной мо­ле­ку­лы, по­это­му про­во­дит­ся ста­ти­сти­че­ская об­ра­бот­ка и ис­поль­зу­ет­ся сред­няя энер­гия. Для плот­ных газов, жид­ко­стей и твер­дых тел вы­ра­зить внут­рен­нюю энер­гию через мак­ро­ско­пи­че­ские па­ра­мет­ры зна­чи­тель­но труд­нее. В част­но­сти, внут­рен­няя энер­гия газа при очень боль­шой плот­но­сти может за­ви­сеть и от объ­е­ма, так как при малых рас­сто­я­ни­ях между мо­ле­ку­ла­ми су­ще­ствен­ный вклад во внут­рен­нюю энер­гию вно­сит по­тен­ци­аль­ная энер­гия вза­и­мо­дей­ствия между ча­сти­ца­ми.

Итак, связь тем­пе­ра­ту­ры и сред­ней ки­не­ти­че­ской энер­гии для иде­аль­но­го и раз­ре­жен­но­го ре­аль­но­го газов имеет сле­ду­ю­щий вид: .

А внут­рен­няя энер­гия таких газов будет равна сум­мар­ной ки­не­ти­че­ской энер­гии всех мо­ле­кул. То есть про­из­ве­де­нию сред­ней ки­не­ти­че­ской энер­гии мо­ле­кул на их ко­ли­че­ство:

Внут­рен­няя энер­гия обыч­но обо­зна­ча­ет­ся боль­шой ла­тин­ской бук­вой U и из­ме­ря­ет­ся в джо­у­лях.

 Внутренняя энергия одноатомного газа

Если газ од­но­атом­ный, то его мо­ле­ку­лы можно счи­тать ма­те­ри­аль­ны­ми точ­ка­ми, ко­то­рые дви­жут­ся ис­клю­чи­тель­но по­сту­па­тель­но (от­сут­ству­ет ки­не­ти­че­ская энер­гия вра­ща­тель­но­го и ко­ле­ба­тель­но­го дви­же­ний). В этом слу­чае, под­ста­вив вы­ра­же­ние для сред­ней ки­не­ти­че­ской энер­гии дви­же­ния мо­ле­кул в вы­ра­же­ние для внут­рен­ней энер­гии газа, по­лу­чим: .

Вы­ра­зим N через ко­ли­че­ство ве­ще­ства: .

С учё­том этого: .

Про­из­ве­де­ние по­сто­ян­ной Больц­ма­на и числа Аво­га­д­ро на­зы­ва­ет­ся уни­вер­саль­ной га­зо­вой по­сто­ян­ной и обо­зна­ча­ет­ся боль­шой ла­тин­ской бук­вой R.

Таким об­ра­зом, вы­ра­же­ние для внут­рен­ней энер­гии од­но­атом­но­го иде­аль­но­го или раз­ре­жен­но­го ре­аль­но­го газов при­ни­ма­ет сле­ду­ю­щий вид: .

 Внутренняя энергия с двумя и более атомами в молекуле

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что мы рас­смат­ри­ва­ли имен­но од­но­атом­ный газ. Для иде­аль­но­го газа из мо­ле­кул с двумя, тремя или боль­шим чис­лом ато­мов тре­бу­ет­ся учет ки­не­ти­че­ской энер­гии вра­ще­ния мо­ле­кул (их уже нель­зя счи­тать ма­те­ри­аль­ны­ми точ­ка­ми), по­это­му вы­ра­же­ние для их внут­рен­ней энер­гии от­ли­ча­ет­ся от , но от­ли­ча­ет­ся толь­ко чис­ло­вым ко­эф­фи­ци­ен­том.

Для двух­атом­но­го газа (на­при­мер, , , CO и пр.) (рис. 2): .

Мо­ле­ку­лы двух­атом­ных газов

Рис.2. Мо­ле­ку­лы двух­атом­ных газов

Для газа с тремя ато­ма­ми и более (на­при­мер, ) (рис. 3):

Газ с тремя и более ато­ма­ми

Рис.3. Газ с тремя и более ато­ма­ми

Чтобы из­ме­нить внут­рен­нюю энер­гию ве­ще­ства, нужно пе­ре­дать ему неко­то­рое ко­ли­че­ство теп­ло­ты либо со­вер­шить над ним ра­бо­ту. Су­ще­ству­ет несколь­ко видов теп­ло­пе­ре­да­чи – и с ними вы мо­же­те по­зна­ко­мить­ся в от­ветв­ле­нии.

Виды теп­ло­пе­ре­да­чи

Су­ще­ству­ет три вида теп­ло­пе­ре­да­чи.

1) Теп­ло­про­вод­ность – это про­цесс пе­ре­но­са энер­гии от более на­гре­тых ча­стей тела к менее на­гре­тым, осу­ществ­ля­е­мый ха­о­ти­че­ски дви­жу­щи­ми­ся ча­сти­ца­ми тела (ато­ма­ми, мо­ле­ку­ла­ми, элек­тро­на­ми и т.п.). Про­стой при­мер – на­гре­ва­ние ложки в го­ря­чем чае.

2) Кон­век­ция – вид теп­ло­пе­ре­да­чи, при ко­то­ром внут­рен­няя энер­гия пе­ре­да­ет­ся стру­я­ми или по­то­ка­ми жид­ко­сти, или газа. При­мер: про­вет­ри­ва­ние ком­на­ты.

3) Из­лу­че­ние – про­цесс пе­ре­но­са энер­гии по­сред­ством элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния. Про­стой при­мер: сол­неч­ный свет. Ко­ли­че­ство пе­ре­дан­ной при теп­ло­об­мене внут­рен­ней энер­гии на­зы­ва­ют ко­ли­че­ством теп­ло­ты. Обыч­но ее обо­зна­ча­ют Q и счи­та­ют по­ло­жи­тель­ной, если тело при­ни­ма­ет теп­ло­ту, и от­ри­ца­тель­ной, если от­да­ет

Мы же се­год­ня по­дроб­нее оста­но­вим­ся на вто­ром спо­со­бе из­ме­не­ния внут­рен­ней энер­гии ве­ще­ства – со­вер­ше­нии ра­бо­ты.

 Задача 1

При умень­ше­нии объ­ё­ма од­но­атом­но­го газа в 3,6 раза его дав­ле­ние уве­ли­чи­лось на 20%. Во сколь­ко раз из­ме­ни­лась внут­рен­няя энер­гия.

Да­вай­те по­рас­суж­да­ем:

- фор­му­лу для на­хож­де­ния внут­рен­ней энер­гии од­но­атом­но­го газа мы знаем: ;

- со­сто­я­ние газа в любой мо­мент вре­ме­ни опи­сы­ва­ет­ся урав­не­ни­ем Мен­де­ле­е­ва – Кла­пей­ро­на.

Ре­ше­ние

За­пи­шем урав­не­ние со­сто­я­ния иде­аль­но­го газа для двух со­сто­я­ний. До умень­ше­ния объ­ё­ма и после.

За­пи­шем вы­ра­же­ния для внут­рен­ней энер­гии газа в этих со­сто­я­ни­ях:

Мы по­лу­чи­ли си­сте­му из 4 урав­не­ний, решив ко­то­рую мы смо­жем найти ис­ко­мое со­от­но­ше­ние: .

Про­на­блю­дать по­дроб­ное ре­ше­ние си­сте­мы вы мо­же­те в от­ветв­ле­нии.

 

По­дроб­ное ре­ше­ние си­сте­мы

Вы­ра­зим из пер­во­го урав­не­ния тем­пе­ра­ту­ру: .

И под­ста­вим её в тре­тье урав­не­ние: .

Ана­ло­гич­но вы­ра­зим тем­пе­ра­ту­ру из вто­ро­го урав­не­ния и под­ста­вим в чет­вёр­тое: .

Из усло­вий за­да­чи из­вест­но, что объём умень­шил­ся в 3,6 раза, зна­чит: .

Дав­ле­ние, со­глас­но усло­ви­ям, воз­рос­ло на 20%, зна­чит: .

Под­ста­вим это в вы­ра­же­ние для : .

И най­дём со­от­но­ше­ние : .

Сле­до­ва­тель­но, внут­рен­няя энер­гия газа умень­ши­лась в 3 раза. За­да­ча ре­ше­на

В ме­ха­ни­ке ра­бо­та силы опре­де­ля­ет­ся как ска­ляр­ное про­из­ве­де­ние век­то­ров силы и пе­ре­ме­ще­ния тела: .

(θ – угол между век­то­ра­ми силы и пе­ре­ме­ще­ния) (рис. 4).

Угол между век­то­ра­ми силы и пе­ре­ме­ще­ния

Рис. 4. Угол между век­то­ра­ми силы и пе­ре­ме­ще­ния

Ра­бо­та силы по­ло­жи­тель­на, если век­тор силы имеет по­ло­жи­тель­ную про­ек­цию на пе­ре­ме­ще­ние (), и от­ри­ца­тель­на, если эта про­ек­ция от­ри­ца­тель­на (). Ме­ха­ни­че­ская ра­бо­та ме­ня­ет ме­ха­ни­че­скую энер­гию тела. В тер­мо­ди­на­ми­ке то же самое. К при­ме­ру, если газ дви­га­ет пор­шень, рас­ши­ря­ясь, то у нас, как и в ме­ха­ни­ке есть и сила, и пе­ре­ме­ще­ние. Раз­ни­ца толь­ко в том, что при со­вер­ше­нии ра­бо­ты в тер­мо­ди­на­ми­ке ме­ня­ет­ся не ки­не­ти­че­ская или по­тен­ци­аль­ная энер­гия газа как це­ло­го тела, а ки­не­ти­че­ская энер­гия его мо­ле­кул, то есть внут­рен­няя энер­гия газа.

По­сколь­ку внут­рен­няя энер­гия газа есть не что иное, как ки­не­ти­че­ская энер­гия со­став­ля­ю­щих его ча­стиц, газ может сам со­вер­шать ра­бо­ту, на­при­мер, при на­гре­ва­нии рас­ши­ря­ясь и пе­ре­дви­гая пор­шень. Охла­жде­ние газа, на­хо­дя­ще­го­ся в неиз­мен­ном объ­е­ме, на­о­бо­рот, озна­ча­ет умень­ше­ние энер­гии ча­стиц и умень­ше­ние дав­ле­ния на огра­ни­чи­ва­ю­щую его по­верх­ность. Все опи­сан­ные яв­ле­ния ясны нам из по­все­днев­но­го опыта, а точ­ное вы­чис­ле­ние про­ис­хо­дя­щих из­ме­не­ний можно про­ве­сти, ис­поль­зуя урав­не­ние со­сто­я­ния иде­аль­но­го газа.

 Задача 2. Работа газа при изобарном и изотермической процессах

Да­вай­те най­дем ра­бо­ту, ко­то­рую со­вер­шит газ при изо­бар­ном рас­ши­ре­нии.

Пусть газ на­хо­дит­ся под по­движ­ным порш­нем. Он на­гре­ва­ет­ся и рас­ши­ря­ет­ся, при этом пор­шень под­ни­ма­ет­ся. Газ и до рас­ши­ре­ния, и после был под дав­ле­ни­ем ат­мо­сфе­ры и дав­ле­ни­ем од­но­го и того же порш­ня, то есть дав­ле­ние дей­стви­тель­но не ме­ня­лось и про­цесс изо­бар­ный (рис. 5).

Газ до рас­ши­ре­ния и после

Рис. 5. Газ до рас­ши­ре­ния и после

Ра­бо­та по опре­де­ле­нию равна силе, умно­жен­ной на пе­ре­ме­ще­ние: .

Ра­бо­ту по пе­ре­ме­ще­нию порш­ня на вы­со­ту  вы­пол­ня­ет сила, с ко­то­рой газ дей­ству­ет на пор­шень. Эту силу можно вы­ра­зить через па­ра­метр, ко­то­рый мы ис­поль­зу­ем при опи­са­нии со­сто­я­ния газа – дав­ле­ние. Дав­ле­ние, по опре­де­ле­нию, равно силе, де­лен­ной на пло­щадь: . Тогда сила равна: .

Помня, что объем ци­лин­дра – это пло­щадь ос­но­ва­ния, умно­жен­ная на вы­со­ту, под­ста­вим в фор­му­лу для ра­бо­ты: .

В итоге фор­му­ла для на­хож­де­ния ра­бо­ты газа при изо­бар­ном про­цес­се при­мет сле­ду­ю­щий вид: .

Это ра­бо­та, ко­то­рую вы­пол­нял газ (то есть вы­пол­ня­ла сила, с ко­то­рой газ дей­ство­вал на пор­шень). По тре­тье­му за­ко­ну Нью­то­на, эта сила по мо­ду­лю равна силе, с ко­то­рой пор­шень дей­ство­вал на газ, и про­ти­во­по­лож­на ей по на­прав­ле­нию. Обо­зна­чим силу, дей­ство­вав­шую на газ: . Ее ра­бо­та равна: .

Если  мы счи­та­ли ра­бо­той, ко­то­рую со­вер­шил газ, то  – ра­бо­та, со­вер­шен­ная над газом. Часто эти ра­бо­ты обо­зна­ча­ют на­о­бо­рот:  –  ра­бо­та газа,  – ра­бо­та над газом. Это не имеет прин­ци­пи­аль­но­го зна­че­ния, глав­ное – усло­вить­ся об обо­зна­че­ни­ях и в рам­ках за­да­чи поль­зо­вать­ся имен­но ими.

От­но­си­тель­но ра­бо­ты, со­вер­ша­е­мой газом, можно сде­лать общий вывод: при рас­ши­ре­нии газа ра­бо­та, про­из­во­ди­мая газом, по­ло­жи­тель­на, т.к. сила дав­ле­ния на­прав­ле­на в сто­ро­ну пе­ре­ме­ще­ния (рас­ши­ре­ния) (рис. 6); при сжа­тии ра­бо­та газа от­ри­ца­тель­на, т.к. сила и пе­ре­ме­ще­ние (сжа­тие) на­прав­ле­ны про­ти­во­по­лож­но (рис. 7). Ра­бо­та внеш­них сил, на­о­бо­рот, по­ло­жи­тель­на при сжа­тии газа и от­ри­ца­тель­на при рас­ши­ре­нии. При сжа­тии газа его внут­рен­няя энер­гия уве­ли­чи­ва­ет­ся за счёт ра­бо­ты внеш­них сил. При рас­ши­ре­нии сам газ со­вер­ша­ет ра­бо­ту, по­это­му те­ря­ет часть внут­рен­ней энер­гии.

Рас­ши­ре­ние газа

Рис. 6. Рас­ши­ре­ние газа

Сжа­тие газа

Рис. 7. Сжа­тие газа

Гео­мет­ри­че­ски фор­му­ла  при неко­то­ром  дает пло­щадь пря­мо­уголь­ни­ка abcd на гра­фи­ке  (рис. 8).

Гра­фик за­ви­си­мо­сти дав­ле­ние от объ­е­ма (изо­бар­ный про­цесс)

Рис. 8. Гра­фик за­ви­си­мо­сти дав­ле­ние от объ­е­ма (изо­бар­ный про­цесс)

В общем слу­чае дав­ле­ние не под­дер­жи­ва­ет­ся по­сто­ян­ным. На­при­мер, в изо­тер­ми­че­ском про­цес­се дав­ле­ние ме­ня­ет­ся об­рат­но про­пор­ци­о­наль­но объ­ё­му. Но и в этом слу­чае ра­бо­та газа  равна пло­ща­ди под кри­вой  (рис. 9).

Гра­фик за­ви­си­мо­сти дав­ле­ния от объ­е­ма (изо­тер­ми­че­ский про­цесс)

Рис. 9. Гра­фик за­ви­си­мо­сти дав­ле­ния от объ­е­ма (изо­тер­ми­че­ский про­цесс)

Эту пло­щадь можно вы­чис­лить, раз­бив из­ме­не­ние объ­е­ма на малые участ­ки, вы­чис­лив пло­ща­ди малых по­ло­сок (по­хо­жих на пря­мо­уголь­ни­ки) и про­сум­ми­ро­вав эти пло­ща­ди (рис. 10).

Раз­бив­ка объ­е­ма на малые участ­ки

Рис. 10. Раз­бив­ка объ­е­ма на малые участ­ки

Про­це­ду­ра, смысл ко­то­рой я опи­сал, на­зы­ва­ет­ся ин­те­гри­ро­ва­ни­ем. Её вы бу­де­те изу­чать на ма­те­ма­ти­ке в 11 клас­се, по­это­му сей­час я про­сто при­ве­ду го­то­вую фор­му­лу для ра­бо­ты в изо­тер­ми­че­ском про­цес­се: .

В изо­хор­ном про­цес­се – объём оста­ёт­ся по­сто­ян­ным, а зна­чит, ра­бо­та не со­вер­ша­ет­ся.

 Задача 3

В вер­ти­каль­но рас­по­ло­жен­ном ци­лин­дре с пло­ща­дью ос­но­ва­ния 1 дм2 под порш­нем мас­сой 10 кг сколь­зя­щим без тре­ния на­хо­дит­ся воз­дух. При изо­бар­ном на­гре­ва­нии воз­ду­ха пор­шень под­нял­ся на 20 см. Какую ра­бо­ту со­вер­шил воз­дух, если на­руж­ное дав­ле­ние 100 кПа (рис. 11).

Ри­су­нок к за­да­че

Рис. 11. Ри­су­нок к за­да­че

Да­вай­те по­рас­суж­да­ем:

- про­цесс изо­бар­ный. Ра­бо­та при изо­бар­ном про­цес­се на­хо­дит­ся по сле­ду­ю­щей фор­му­ле: ;

- нам дана пло­щадь ос­но­ва­ния ци­лин­дра и рас­сто­я­ние, на ко­то­рое под­нял­ся пор­шень, зна­чит, мы легко най­дём из­ме­не­ние объ­ё­ма: ;

- чтобы найти дав­ле­ние газа под порш­нем за­пи­шем усло­вия рав­но­ве­сия порш­ня по пер­во­му за­ко­ну Нью­то­на в любом из по­ло­же­ний.

Ре­ше­ние

Итак, за­пи­шем пер­вый закон Нью­то­на для порш­ня. На него дей­ству­ет сила тя­же­сти mg. Снизу давит газ с силой . Cвер­ху давит ат­мо­сфе­ра с силой 

Все силы дей­ству­ют вдоль одной вер­ти­каль­ной пря­мой, зна­чит, нам будет до­ста­точ­но одной ко­ор­ди­нат­ной оси. На­пра­вим её вер­ти­каль­но вниз (рис. 12) и за­пи­шем пер­вый закон Нью­то­на в про­ек­ци­ях: .

На­прав­ле­ние оси Ох

Рис. 12. На­прав­ле­ние оси Ох

Вме­сте с вы­ра­же­ни­ем для ра­бо­ты, о ко­то­ром я го­во­рил в рас­суж­де­ни­ях, . И вме­сте с вы­ра­же­ни­ем для из­ме­не­ния объ­ё­ма: .

Мы по­лу­чи­ли си­сте­му из трёх урав­не­ний, решив ко­то­рую най­дём ис­ко­мую ра­бо­ту, со­вер­шен­ную газом. Ма­те­ма­ти­че­ское ре­ше­ние си­сте­мы вы мо­же­те про­на­блю­дать в свёрт­ке.

Ма­те­ма­ти­че­ская часть ре­ше­ния за­да­чи

 

Вы­ра­зим дав­ле­ние газа под порш­нем из пер­во­го урав­не­ния: .

Те­перь под­ста­вим по­лу­чен­ное вы­ра­же­ние для дав­ле­ния газа, а также вы­ра­же­ние для из­ме­не­ния объ­ё­ма из тре­тье­го урав­не­ния – во вто­рое урав­не­ние:

Оста­ёт­ся под­ста­вить числа и по­счи­тать ответ: 220 Дж

Последнее изменение: Суббота, 23 Июнь 2018, 19:52