Международные отношения в 2000-е гг

2000-е гг. явили собой новый тол­чок в раз­ви­тии меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний. После «зо­ло­то­го века США» 1990-х гг., когда Ва­шинг­тон стал еди­но­лич­ным хо­зя­и­ном пла­не­ты, что вы­ра­зи­лось во всё боль­шей эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской экс­пан­сии, 2000-е гг. стали по­во­рот­ным мо­мен­том в жизни ми­ро­во­го со­об­ще­ства.

В усло­ви­ях всё боль­ше раз­ви­ва­ю­щей­ся гло­ба­ли­за­ции, США стали дик­то­вать свои усло­вия мно­гим стра­нам мира, или же на­пря­мую вле­за­ли во внут­рен­ние дела той или иной стра­ны. 2000-е гг. по­ка­за­ли, что глав­ный меж­ду­на­род­ный орган – Ор­га­ни­за­ция Объ­еди­нён­ных наций (ООН) и её глав­ная струк­ту­ра – Совет Без­опас­но­сти – уже не яв­ля­ют­ся теми ор­га­ни­за­ци­я­ми, теми со­ве­та­ми, ре­ше­ния ко­то­рых ис­пол­ня­ли бы все без ис­клю­че­ния стра­ны-участ­ни­ки (Рис. 1). Ярким при­ме­ром этому слу­жат со­бы­тия в Ираке 2003 года. За­по­до­зрен­ные в свя­зях с тер­ро­ри­сти­че­ски­ми араб­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми вла­сти Ирака были об­ви­не­ны в том, что тер­акт 11 сен­тяб­ря 2001 года был со­вер­шён при по­пу­сти­тель­стве ирак­ско­го ру­ко­вод­ства. В то же самое время, ирак­ские вла­сти были об­ви­не­ны в со­зда­нии и ис­поль­зо­ва­нии хи­ми­че­ско­го ору­жия. Несмот­ря на про­те­сты и даже на­ло­же­ние права вето по­сто­ян­ны­ми участ­ни­ка­ми Сов­беза ООН – Рос­сии и Китая, США и их со­юз­ни­ки по во­ен­но-по­ли­ти­че­ско­му блоку НАТО вторг­лись в Ирак, раз­вя­за­ли там войну, а затем и граж­дан­скую войну, ок­ку­пи­ро­ва­ли тер­ри­то­рию, пой­ма­ли ли­де­ра Ирака Сад­да­ма Ху­сей­на и по­ве­си­ли его.

 За­се­да­ние Сов­беза ООН

Рис. 1. За­се­да­ние Сов­беза ООН

Ко­неч­но, ни­ка­ко­го хи­ми­че­ско­го и бак­те­рио­ло­ги­че­ско­го ору­жия в Ираке ни­ко­гда не было. Дело в том, что круп­ные аме­ри­кан­ские фи­нан­со­вые во­ро­ти­лы за­хо­те­ли вклю­чить в свой ре­зерв неф­те­нос­ные рай­о­ны Ирака. Сде­лать это можно было, толь­ко раз­вя­зав во­ен­ный кон­фликт.

Со­бы­тия в Ираке были не новы для меж­ду­на­род­но­го права. Ещё в 1999 году аме­ри­кан­цы со сво­и­ми вер­ны­ми со­юз­ни­ка­ми по блоку НАТО вторг­лись в мир­ную Юго­сла­вию с тре­бо­ва­ни­ем от­став­ки за­кон­но из­бран­но­го пре­зи­ден­та Сло­бо­да­на Ми­ло­ше­ви­ча. Все про­те­сты во всех меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ци­ях ни к чему не при­ве­ли. В марте 1999 года на­ча­лись бом­бар­ди­ров­ки сто­ли­цы Юго­сла­вии Бел­гра­да и окрест­ных се­ле­ний (Рис. 2). По­гиб­ли де­сят­ки тысяч мир­ных граж­дан.

Бом­бар­ди­ров­ки Бел­гра­да

Рис. 2. Бом­бар­ди­ров­ки Бел­гра­да

Пре­не­бре­же­ние Уста­вом ООН и мне­ни­ем чле­нов Сов­беза ООН ещё раз про­яви­лось в 2010-11 гг. Лидер Ливии Муа­мар Кад­да­фи был об­ви­нён аме­ри­кан­ски­ми струк­ту­ра­ми в под­держ­ке тер­ро­ри­стов и раз­ра­бот­ке хи­ми­че­ско­го ору­жия. Как можно ви­деть – схема стан­дарт­ная. Несмот­ря на про­те­сты и оче­ред­ные вето, США и НАТО вторг­лись в Ливию, устро­ив там на­сто­я­щую граж­дан­скую войну, со­рвав кон­трак­ты мно­гих стран на по­став­ку нефти и газа, и взяли под свой кон­троль неф­те­нос­ные рай­о­ны Ливии. Сам же Кад­да­фи был схва­чен якобы по­встан­ца­ми, рас­тер­зан и убит.

Яркой чер­той в ми­ро­вой по­ли­ти­ке 2000-х гг. яв­ля­ет­ся то, что стра­ны, и в первую оче­редь США, стали об­хо­дить ООН и дру­гие ей по­доб­ные ор­га­ни­за­ции. ООН стала те­рять по­ли­ти­че­ский вес.

Ещё одним важ­ным фак­то­ром в ми­ро­вой си­сте­ме ко­ор­ди­нат яв­ля­ет­ся то, что на сцене по­явил­ся Китай. Ко­неч­но, он был и до 2000-х гг., но, на­чи­ная имен­но с этой поры, КНР стала всё силь­нее и ак­тив­нее за­яв­лять о себе. В ско­ром вре­ме­ни Китай вполне может стать дер­жа­вой №1, обо­гнав США и всю Ев­ро­пу, вме­сте взя­тых. Новый кон­ку­рент США не может быть один. Ис­хо­дя из этого, Китай начал ис­кать точки сбли­же­ния и опоры на меж­ду­на­род­ной арене. Одной из таких точек яв­ля­ет­ся Рос­сия, ко­то­рая в 2000-х гг. стала по­сте­пен­но вы­хо­дить из со­сто­я­ния дер­жа­вы Тре­тье­го мира, до­став­шей­ся ей по на­след­ству от ель­цин­ской поры. Так, в 2009 году Бра­зи­лия, Рос­сия, Индия, Китай и Южная Аф­ри­ка про­воз­гла­си­ли со­зда­ние новой по­ли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской ор­га­ни­за­ции – БРИКС. Эта струк­ту­ра долж­на стать кон­ку­рен­том США и их со­юз­ни­кам (Рис. 4).

В Ев­ро­пе в 2000-х гг. рас­ши­рил­ся Ев­ро­пей­ский Союз (ЕС) (Рис. 3). В него всту­пи­ли быв­шие стра­ны Вар­шав­ско­го до­го­во­ра, стра­ны быв­шей Со­юз­ной Юго­сла­вии и неко­то­рые рес­пуб­ли­ки быв­ше­го СССР. В ЕС была со­зда­на еди­ная ва­лю­та – евро, стёр­ты внут­рен­ние гра­ни­цы. Между тем, про­бле­мой в Ев­ро­пе в оче­ред­ной раз стал во­ен­но-по­ли­ти­че­ский аль­янс НАТО. Те стра­ны, ко­то­рые в конце 1980-х гг. вышли из со­ци­а­ли­сти­че­ско­го ла­ге­ря, всту­пи­ли в НАТО. Т.н. «рас­ши­ре­ние НАТО на Во­сток» яв­ля­ет­ся скры­той угро­зой РФ и стра­нам СНГ.

Рас­ши­ре­ние ЕС

Рис. 3. Рас­ши­ре­ние ЕС

На пост­со­вет­ском про­стран­стве роль РФ в 2000-х гг. за­мет­но уси­ли­лась. В на­ча­ле 2000-х гг. в таких стра­нах как Гру­зия, Укра­и­на, Кир­ги­зия про­ка­ти­лись т.н. «цвет­ные ре­во­лю­ции». К вла­сти при­шли про­аме­ри­кан­ски на­стро­ен­ные люди. От­но­ше­ния с РФ за­мет­но ухуд­ши­лись. В ав­гу­сте 2008 года Гру­зия, под­стре­ка­е­мая США, на­па­ла на Южную Осе­тию, чем вы­зва­ла от­вет­ную ре­ак­цию РФ, ко­то­рая вы­би­ла сво­и­ми вой­ска­ми гру­зин из Осе­тии и позже при­зна­ла неза­ви­си­мость Южной Осе­тии и Аб­ха­зии.

БРИКС

Рис. 4. БРИКС

В конце 2000-х гг. РФ на­ча­ла фор­ми­ро­ва­ние несколь­ких по­ли­ти­ко-эко­но­ми­че­ских струк­тур на про­стран­стве СНГ – Еди­ное Эко­но­ми­че­ское про­стран­ство, Зона сво­бод­ной тор­гов­ли и Шан­хай­ская ор­га­ни­за­ция со­труд­ни­че­ства.

На 2013 год меж­ду­на­род­ная об­ста­нов­ка в мире оста­ет­ся до­ста­точ­но на­пря­жён­ной. Су­ще­ству­ют масса нераз­ре­шён­ных про­блем, ко­то­рые в любой мо­мент могут вы­лить­ся в пол­но­мас­штаб­ную войну.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 17:33