США в первой половине XIX века

Пер­вая по­ло­ви­на XIX в. в Аме­ри­ке – время про­мыш­лен­но­го пе­ре­во­ро­та, ак­тив­но­го и рас­ши­ре­ния тер­ри­то­рии стра­ны, а также пе­ри­од за­рож­де­ния борь­бы за осво­бож­де­ние от раб­ства чер­но­ко­же­го на­се­ле­ния Аме­ри­ки.

Предыс­то­рия

США (Со­еди­нен­ные Штаты Аме­ри­ки) об­ра­зо­ва­лись в по­след­ней трети XVIII в. в ре­зуль­та­те вос­ста­ния бри­тан­ских ко­ло­ни­стов про­тив ан­глий­ской ко­ро­ны.

США были пер­вой в мире пре­зи­дент­ской рес­пуб­ли­кой, во­пло­тив­шей в го­су­дар­ствен­ном управ­ле­нии прин­цип раз­де­ле­ния вла­стей, вы­дви­ну­тый фи­ло­со­фа­ми Про­све­ще­ния. Ос­но­вой аг­рар­но­го хо­зяй­ства се­вер­ных шта­тов был труд сво­бод­ных фер­ме­ров, но в южных шта­тах су­ще­ство­ва­ло раб­ство. Чер­но­ко­жие рабы, пред­ки ко­то­рых были вы­ве­зе­ны из За­пад­ной Аф­ри­ки, ра­бо­та­ли на хлоп­ко­вых и та­бач­ных план­та­ци­ях, со­став­ляв­ших ос­но­ву эко­но­ми­ки Юга США.

Со­бы­тия

Внут­рен­нее раз­ви­тие

1776–1820 гг. – в США ле­галь­но въе­ха­ло около 250 тыс. че­ло­век.

1789 г. – в Аме­ри­ке воз­ни­ка­ет пер­вая по­ли­ти­че­ская пар­тия – пар­тия фе­де­ра­ли­стов.

1793 г. – Эли Уитни изоб­рел хлоп­ко­очи­сти­тель­ную ма­ши­ну, ко­то­рая уве­ли­чи­ла про­из­во­ди­тель­ность труда в сотни раз.

1807 г. – в США по­яв­ля­ет­ся пер­вый па­ро­ход («Клер­монт»). Скон­стру­и­ро­вал Ро­берт Фул­тон.

1808 г. – за­прет на ввоз новых рабов.

1819 г. – пер­вое (для па­ро­вых судов) транс­ат­лан­ти­че­ское пу­те­ше­ствие на па­ро­хо­де «Са­ван­на».

1830 г. – про­ло­же­на пер­вая в США же­лез­ная до­ро­га, со­еди­нив­шая го­ро­да Чарлстон и Ога­сту (про­тя­жен­ность 64 км).

1831 г. – вос­ста­ние рабов в Вир­ги­нии под ру­ко­вод­ством Нета Тёр­не­ра.

1854 г. – со­зда­на Рес­пуб­ли­кан­ская пар­тия (су­ще­ству­ет до сих пор).

В стране раз­во­ра­чи­ва­ет­ся дви­же­ние або­ли­ци­о­ни­стов – сто­рон­ни­ков от­ме­ны раб­ства.

1859 г. – або­ли­ци­о­нист Джон Браун по­пы­тал­ся под­нять все­об­щее вос­ста­ние рабов.

Рас­ши­ре­ние стра­ны и внеш­няя по­ли­ти­ка

1804 г. – США по­ку­па­ют у Фран­ции тер­ри­то­рию Лу­и­зи­а­ны за 15 млн дол­ла­ров.

1812–1815 гг. – Англо-аме­ри­кан­ская война (Вто­рая война за неза­ви­си­мость).

1818 г. – до­го­вор с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей, ко­то­рый раз­гра­ни­чи­вал сферы вли­я­ния на Се­ве­ре США (уста­но­вил ны­неш­нюю гра­ни­цу между США и Ка­на­дой).

1819 г. – США по­ку­па­ют у ис­пан­цев тер­ри­то­рию ны­неш­ней Фло­ри­ды и участ­ки, при­мы­ка­ю­щие к Лу­и­зи­ане.

1823 г. – док­три­на Монро. Про­воз­гла­ше­на внеш­не­по­ли­ти­че­ская док­три­на пре­зи­ден­та Дж. Монро. Она пред­по­ла­га­ла невме­ша­тель­ство Ев­ро­пы и Аме­ри­ки в дела друг друга.

1835–1836 гг. – Те­хас­ская война. На­ча­лась с вос­ста­ния аме­ри­кан­ских по­се­лен­цев про­тив мек­си­кан­ско­го вла­ды­че­ства. Ито­гом войны стало объ­яв­ле­ни­ем Те­ха­са неза­ви­си­мой рес­пуб­ли­кой.

1845 г. – Техас объ­яв­лен шта­том США.

1846–1848 гг. – Аме­ри­ка­но-мек­си­кан­ская война. Мек­си­ка по­те­ря­ла 55% своих тер­ри­то­рий, ко­то­рые вошли в со­став США.

Участ­ни­ки

Алек­сандр Га­миль­тон – го­су­дар­ствен­ный де­я­тель, ос­но­ва­тель и лидер пар­тии фе­де­ра­ли­стов.

Джеймс Монро – 5-й пре­зи­дент США (1817–1825).

Джон Браун – або­ли­ци­о­нист, борец за осво­бож­де­ние чер­но­ко­жих рабов в Аме­ри­ке.

За­клю­че­ние

В пер­вой по­ло­вине XIX века США зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ли свою тер­ри­то­рию (в че­ты­ре раза). Если на ру­бе­же XVIII–XIX вв. тер­ри­то­рия стра­ны про­сти­ра­лась от Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на до реки Мис­си­си­пи, то к се­ре­дине XIX в. США про­сти­ра­лись до Ти­хо­го оке­а­на.

Про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция, ко­то­рая про­хо­ди­ла в Аме­ри­ке в пер­вой по­ло­вине XIX в., уве­ли­чи­ла раз­рыв между про­мыш­лен­но раз­ви­тым Се­ве­ром и Югом, где пре­об­ла­да­ло план­та­ци­он­ное хо­зяй­ство с ис­поль­зо­ва­ни­ем рабов.

Про­ти­во­сто­я­ние между сто­рон­ни­ка­ми и про­тив­ни­ка­ми раб­ства все время на­рас­та­ло и в 60-е гг. при­ве­ло к граж­дан­ской войне

Последнее изменение: Пятница, 4 Май 2018, 15:39