Эпоха Возрождения. Развитие Италии в 15-16 вв

 Возвышение итальянских городов

Осо­бен­ность раз­ви­тия Ита­лии в Сред­ние века за­клю­ча­лась в том, что в Ита­лии, в от­ли­чие от дру­гих ев­ро­пей­ских стран, го­раз­до рань­ше на­чал­ся бур­ный рост го­ро­дов. При­чи­ны здесь две:

- во-пер­вых, на тер­ри­то­рии Апен­нин­ско­го по­лу­ост­ро­ва со­хра­ня­лась ста­рая рим­ская го­род­ская тра­ди­ция.

- во-вто­рых, во время кре­сто­вых по­хо­дов ита­льян­ским го­ро­дам уда­лось по­жи­вить­ся за счет кре­сто­нос­цев.

Уже в X веке ита­льян­ские тор­гов­цы и ре­мес­лен­ни­ки по­ни­ма­ли, что на­хо­дить­ся под вла­стью фе­о­да­лов очень невы­год­но. Они на­чи­на­ют борь­бу за свою сво­бо­ду. Они вы­иг­ры­ва­ют эту борь­бу. Таким об­ра­зом, с XI века ве­ду­щие го­ро­да Се­вер­ной и Сред­ней Ита­лии, такие как Пиза, Бо­ло­нья, Милан и Фло­рен­ция (рис. 1), по­лу­ча­ют ста­тус ком­му­ны (это по­се­ле­ние, су­мев­шее от­сто­ять свою неза­ви­си­мость от ка­ко­го-ли­бо фе­о­да­ла). Такое по­се­ле­ние имеет свое внут­рен­ние управ­ле­ние, оно может за­по­лу­чить во вла­де­ние при­ле­га­ю­щие тер­ри­то­рии. Ино­гда ита­льян­ские го­ро­да-ком­му­ны могли за­хва­тить весь­ма зна­чи­тель­ные участ­ки. По­сте­пен­но ком­му­ны при­об­ре­та­ют ста­тус го­ро­дов-рес­пуб­лик. Те­перь такие го­ро­да на­чи­на­ют на­сту­пать на мест­ных фе­о­да­лов. Дво­рян за­став­ля­ли при­ез­жать в город, при этом не давая им ни­ка­ких прав. Кре­стьян осво­бож­да­ли, и, таким об­ра­зом, кре­стьяне по­па­да­ли в новую за­ви­си­мость, те­перь уже от го­ро­дов.

Воз­вы­ша­ю­щи­е­ся го­ро­да – Пиза, Милан, Бо­ло­нья и Фло­рен­ция – на карте Ита­лии

Рис. 1. Воз­вы­ша­ю­щи­е­ся го­ро­да – Пиза, Милан, Бо­ло­нья и Фло­рен­ция – на карте Ита­лии

В то же время Ита­лия ста­но­вит­ся аре­ной и для зна­чи­тель­но более круп­ных по­ли­ти­че­ских столк­но­ве­ний. Вско­ре здесь на­чи­на­ет­ся борь­ба между па­па­ми и им­пе­ра­то­ра­ми (рис. 2). В ис­то­рию эта борь­ба вошла под на­зва­ни­ем борь­ба за ин­ве­сти­ту­ру (это борь­ба между па­па­ми и им­пе­ра­то­ра­ми за право на­зна­чать, вво­дить в сан епи­ско­пов). Ин­ве­сти­ту­ра – это сим­во­ли­че­ский пред­мет, утвер­жда­ю­щий вве­де­ние в сан. Ита­льян­ское об­ще­ство будет вы­нуж­де­но раз­де­лить­ся на две враж­деб­ные груп­пи­ров­ки – гвель­фы и ги­бел­ли­ныГвель­фы – это сто­рон­ни­ки рим­ско­го папы, в ос­нов­ном го­ро­жане, ре­мес­лен­ни­ки и купцы. Ги­бел­ли­ны – это сто­рон­ни­ки им­пе­ра­то­ра, в ос­нов­ном вы­ход­цы из дво­рян­ских семей (рис. 3).

Папа рим­ский и им­пе­ра­тор, борь­ба за ин­ве­сти­ту­ру

Рис. 2. Папа рим­ский и им­пе­ра­тор, борь­ба за ин­ве­сти­ту­ру

Гвель­фы и ги­бел­ли­ны (схема)

Рис. 3. Гвель­фы и ги­бел­ли­ны (схема)

Борь­ба между ними охва­ти­ла всю тер­ри­то­рию по­лу­ост­ро­ва. Они сра­жа­лись внут­ри от­дель­но взя­тых го­ро­дов, ино­гда борь­ба шла между це­лы­ми го­ро­да­ми, на­при­мер борь­ба между Ми­ла­ном и Фло­рен­ци­ей. Гвель­фы и ги­бел­ли­ны под­дер­жи­ва­ли своих кан­ди­да­тов на пап­ский и, со­от­вет­ствен­но, им­пе­ра­тор­ский пре­стол. Ино­гда слу­ча­лись раз­но­гла­сия и в самих груп­пи­ров­ках. На­при­мер, ино­гда на пап­ский трон пре­тен­до­ва­ло сразу два или три кан­ди­да­та. Таким об­ра­зом, Ита­лия стала аре­ной непре­кра­ща­ю­щих­ся битв.

 Тирания в Италии

Осо­бен­но про­цве­та­ли в этот пе­ри­од го­ро­да Се­вер­ной Ита­лии. Они смог­ли со­сре­до­то­чить в своих руках фак­ти­че­ски всю тор­гов­лю с во­сто­ком. Также в этих го­ро­дах на­хо­ди­лись самые луч­шие банки то­гдаш­не­го мира. Их фи­ли­а­лы и кон­то­ры рас­по­ла­га­лись во всех круп­ней­ших стра­нах Ев­ро­пы.

По­сте­пен­но, к XV веку, круп­ней­шие бо­га­тые семьи смог­ли за­хва­тить власть в го­ро­дах. Они пе­ре­да­ва­ли ее по на­след­ству, тем самым об­ра­зо­вы­вая целые ди­на­стии. Такая власть по­лу­чи­ла на­зва­ние ти­ра­ния (это власть круп­ней­ших и бо­га­тых семей в го­ро­дах Се­вер­ной и Сред­ней Ита­лии, такая власть за­хва­ты­ва­лась гла­вой семьи, а потом пе­ре­да­ва­лась по на­след­ству, и так об­ра­зо­вы­ва­лись ди­на­стии). Таким об­ра­зом, люди, став­шие пра­ви­те­ля­ми, на­зы­ва­лись ти­ра­на­ми. Ти­ра­ния утвер­ди­лась в таких го­ро­дах, как Милан, Фло­рен­ция, Бо­ло­нья.

 Семья Медичи и бурный всплеск развития культуры

Осо­бен­но из­вест­ной была фло­рен­тий­ская семья Ме­ди­чи. Это бо­га­тые купцы, сде­лав­шие свой ка­пи­тал на ап­те­кар­ском биз­не­се. На гербе дома Ме­ди­чи были изоб­ра­же­ны пи­люли (рис. 4). Ме­ди­чи ста­ра­лись за­ру­чить­ся под­держ­кой ши­ро­ких на­род­ных масс. Они раз­да­ва­ли день­ги бед­ня­кам, умень­ша­ли на­ло­ги с ма­ло­иму­щих слоев на­се­ле­ния, за­ка­зы­ва­ли го­ро­ду круп­ные строй­ки. Таким об­ра­зом, они да­ва­ли воз­мож­ность за­ра­бот­ка мно­гим людям. Сво­е­го пика ди­на­стия до­стиг­ла при Ло­рен­цо Ме­ди­чи Ве­ли­ко­леп­ном (рис. 5) (1449–1492). Он вел ак­тив­ную внеш­нюю по­ли­ти­ку, рас­ши­рял тер­ри­то­рии сво­е­го го­су­дар­ства. Сво­е­го сына, Льва X (рис. 6), Ло­рен­цо устро­ил кар­ди­на­лом, пре­ем­ни­ком к папе Рим­ско­му Юлию II (рис. 7). При Ло­рен­цо Ве­ли­ко­леп­ном в го­ро­де про­цве­та­ло ис­кус­ство, он при­гла­шал ко двору му­зы­кан­тов, по­этов, ху­дож­ни­ков. При дворе Ме­ди­чи ра­бо­та­ли такие вы­да­ю­щи­е­ся люди, как Сан­д­ро Бот­ти­чел­ли (рис. 8), Пико делла Ми­ран­до­ла (рис. 8), Ми­ке­лан­дже­ло Бу­о­нар­ро­ти (рис. 10). Под­держ­ка бо­га­тых ита­льян­ских фа­ми­лий обес­пе­чи­ла неве­ро­ят­ный всплеск раз­ви­тия ита­льян­ской куль­ту­ры. Этот всплеск раз­ви­тия куль­ту­ры по­лу­чил на­зва­ние эпоха Воз­рож­де­ния, или, го­во­ря по-фран­цуз­ски, – Ре­нес­санс.

Герб семьи Ме­ди­чи

Рис. 4. Герб семьи Ме­ди­чи

Ло­рен­цо Ме­ди­чи Ве­ли­ко­леп­ный

Рис. 5. Ло­рен­цо Ме­ди­чи Ве­ли­ко­леп­ный

Папа Рим­ский Лев X, сын Ло­рен­цо Ме­ди­чи

Рис. 6. Папа Рим­ский Лев X, сын Ло­рен­цо Ме­ди­чи

Папа Рим­ский Юлий II

Рис. 7. Папа Рим­ский Юлий II

Ху­дож­ник Сан­д­ро Бот­ти­чел­ли

Рис. 8. Ху­дож­ник Сан­д­ро Бот­ти­чел­ли

Пико делла Ми­ран­до­ла

Рис. 9. Пико делла Ми­ран­до­ла

Ху­дож­ник Ми­ке­лан­дже­ло Бу­о­нар­ро­ти

Рис. 10. Ху­дож­ник Ми­ке­лан­дже­ло Бу­о­нар­ро­ти

Последнее изменение: Среда, 2 Май 2018, 22:44